Ян Флеминг «Казино «Рояль»»

Casino Royale

Другие названия: Казино "Руаяль"; Королевское казино

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

Секретной Службе становится известно о том, что казначей профсоюза эльзасских рабочих, а по совместительству русский агент некто Ле Шифр вложил профсоюзные деньги в сомнительные мероприятия, прогорел и теперь собирается вернуть их игрой в одном из казино городка Руаяль-лез-О. Поскольку в случае конфликта с коммунистами эти деньги будут направлены против «западной демократии», британская разведка предпринимает меры для того, чтобы Намбера постигла неудача. Главной фигурой в этой операции должен стать агент 007 Джеймс Бонд.

В журнале «Юный техник» в №9 за 1990 г и в журналах 1,2,3,4 за 1991 г был опубликован журнальный вариант повести Казино «Руаяль» в переводе С. Викторова с рисунками В. Родина.

— антологию «Детектив Великобритании», 1991 г.

«Казино Рояль» / «Casino Royale» 1967, Великобритания, США, реж: Кен Хьюз, Джон Хьюстон, Джозеф МакГрат, ...

«Казино Рояль» / «Casino Royale» 2006, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Мартин Кэмпбелл

Казино «Руаяль»
Добро пожаловать, Джеймс Бонд!
Королевское казино. Живи и дай умереть
Детектив Великобритании. Выпуск 4
Агент 007. В трех книгах. Книга 1
Голдфингер
Ян Флеминг. Детективные романы. Том 1
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Джеймс Бонд. Казино
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 1
Живи - пусть умирают другие
Йен Флеминг. Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
Казино `Руаяль`
Казино
Казино

Casino Royale
1953 г.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2010 г.

Отличная книга.Самый первый роман о Джеймсе Бонде.Читается на одном дыхании.Так передать напряженную атмосферу за карточным столом это настоящее мастерство:appl:.Это не какой-нибудь тупой дешевый боевик-это начало «Бондианы»

Это несомненная классика.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2017 г.

Никогда не был фанатом бондианы. В подростковом возрасте, конечно, что-то из этого смотрел, но сейчас уже не помню, что.

Однако, в целях разнообразить своё литературное меню, из любопытства решил ознакомиться с книгой. Как бы не относиться к подобному творчеству, это всё же заметный вклад в современную культуру. В целом, я был приятно удивлён, по крайней мере в начале. По крайней мере, Бонд из книги представляется живым человеком, который может иногда думать, иногда даже сомневаться. Ещё надо отметить, что автор, судя по всему, неплохо разбирается в работе казино (ну или по крайней мере умеет произвести такое впечатление): игра расписана очень подробно, с любовью к деталям, что пусть чуть-чуть, но всё же усиливает реалистичность (впрочем, её всё равно не то чтобы много). Конечно же, все врождённые пороки бондианы (то есть много эффектов и мало смысла) здесь уже присутствуют, но, в целом, прочитать можно. Вот только концовка ну совсем уж не удалась, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение , 22 января 2017 г.

Внимание, в отзыве спойлер на спойлере!

То ли мне не повезло с переводом, то ли это оригинал такой никакой, но не впечатлило совсем. Книга — сценарий типичного боевика: мужественный герой, красивая девушка (исключительно декорация), взрывы, погони, пистолеты, кучи денег. Герои — лишь исполнители ролей, чьи характеристики прописываются, но совершенно не показываются. Нам просто декларируют, что Бонд — бесчувственная машина для убийства, а Веспер — двойной агент. Из текста вынести этого никак нельзя, более того, там всё этому прямо противоречит (ох уж этот супер-агент, считающий что женщины нужны только для секса, при этом вместо того, чтобы думать о деле, думает о женщине, внезапно резко в неё влюбляется и аж собирается жениться — угу, через месяц знакомства, большую часть которого он рассуждает о ней в крайне презрительном ключе)! У них нет прошлого (те кратенькие истории, которые у них есть, ну совершенно их не раскрывают), нет окружения, они просто выдернуты из жизни и помещены в вакуум романа.

Из плюсов нужно отметить, что читается очень легко, а сцена в казино — игра в баккара — просто прекрасна по уровню напряжения! Но в целом, это тот редкий случай, когда фильм, похоже, лучше.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2011 г.

Неплохой роман, не худший и не лучший. Просто первая удачная проба пера.