Евгений Бриз «Одноразовые чувства»

Одноразовые чувства

Рассказ

«Мы – дети Мегаполиса. Им порождённые, им же и сожранные. Урбанистический каннибализм. Настоящего ничего не осталось».

Или осталось? Узнайте ответ вместе с главным героем рассказа — поэтом-бунтарём, пытающимся сохранить своё естество в мире одноразовых чувств и синтетических эмоций.

© Glen

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Главный герой — Иван Скорпинцев — пытается перестать пользоваться психическими стимуляторами — подъязычными пластинами, которые легально использует всё население Мегаполиса. Есть пластины для стимуляции чувства скорби, веселья, эйфории, интереса, любопытства, иронии, сарказма. Большинство пластин действует не больше трёх часов. Только пластины «однодневной любви» действуют восемнадцать часов. Натуралы не пользуются пластинами с рождения и главный герой пытается попасть в общество натуралов, считая что можно избавиться от зависимости и вернуть себе естественные эмоции, постепенно снижая потребление пластин.

Рассказ порадовал буквально всем — идеей, сюжетом, юмором, главными героями. Читается легко и с интересом. Главный герой — явный пижон, но это лишь придаёт рассказу особую изюминку модного сейчас постмодернизма. Локальный мем рассказа — «у вас упало» — ещё одно подтверждение влияния постмодерна. С другой стороны, сейчас многие уже устали от постмодернизма, поэтому не хочется так огульно навешивать ярлыки. Почитайте и решите сами — понравился вам рассказ или нет.