Ян Флеминг «Осьминожка»

Осьминожка

Octopussy

Рассказ, год; цикл «Джеймс Бонд»

На северном побережье Ямайки живет одинокий майор в отставке Декстер Смайт. Он тихо доживает свои уже не долгие после двух инфарктов годы и почти забыл о своей службе в Бюро специальных операций. Ему придется вспомнить. И ключевую роль в этом сыграет 007.

— цикл «Джеймс Бонд»  >  сборник «Осьминожка», 1966 г.

— антологию «13 Short Espionage Novels», 1985 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Том 2», 1992 г.

— антологию «Английский детектив. Лучшее», 2000 г.

«Осьминожка» / «Octopussy» 1983, Великобритания, США, реж: Джон Глен

Плата за убийство. Осьминожка
Зарубежный детектив. Том 2
Агент 007. Книга 2
Том 4
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 5. Джеймс Бонд. Разглашению не подлежит
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 4
Собрание сочинений в 7 томах. Том 6.
Собрание сочинений. Том 6
Шпион, который меня любил
Английский детектив. Лучшее
Только для ваших глаз

Octopussy
1965 г.
Baker’s Dozen: 13 Short Espionage Novels
1985 г.

Хороший рассказ о неотвратимости возмездия. Среди персонажей — знаменитый Джеймс Бонд, который здесь не очень-то и нужен.

К одноимённому фильму 1983 года с Роджером Муром в главной роли «Осьминожка» Яна Флеминга практически не имеет отношения. Вообще от привычной нам бондианы рассказ этот максимально далёк. Ни тебе роковых красавиц, ни хитроумных гаджетов, ни операций по спасению мира... И сам агент 007 здесь на вторых ролях. Антагонист получился более занятным. В фильмах, как правило, противники Бонда эффектные, но довольно плоские персонажи. Не таков Декстер Смайт. На исходе Второй мировой войны он совершил преступление, а платить по счетам придётся через много лет, на другом конце света. Можно сказать, что Смайт — фигура трагическая. Уже поэтому рассказ заслуживает внимания. Только от Джеймса Бонда не стоит ждать слишком много. Вместо него здесь мог быть любой другой агент секретной службы Её величества.