Гарри Тертлдав «Great War»

Great War

Другие названия: Southern Victory; Southern Vision; Timeline-191

Цикл

Глобальный альтернативно-исторический цикл. Развилкой исторического развития здесь служит битва при Антиетаме в 1862 году, победить в которой южанам помешала нелепая случайность. Тертлдав допускает, что этой случайности не произошло, Юг отстоял свою независимость... И многое поменялось в историческом развитии Северной Америки и всего мира.

© Nog

Содержание цикла:

The Great War: Walk in Hell

Отличная серия, очень интересно отстроена логика развития событий. Полностью иной результат Гражданской войны. Новая война между Севером и Югом в 1880-х годах как попытка северян восстановить прежнюю логику развития событий. Масса реальных исторических персонажей и героев, переходящих из одной книги в другую. Причем есть как ходульные фигуры, так и живые. Особенно порадовал диалог между Авраамом Линкольном и английским послом, заставляющим северян признать независимость Юга (не ручаюсь за дословное воспроизведение, но смысл именно такой): «Вы заставляете нас сделать это под угрозой войны, и нам придется искать в Европе силы, способные положить конец вашему давлению!» Посол: «Вы хотите найти в Европе силы, способные стать противовесом Англии и Франции? Попробуйте» (явно с юмором, потому что в 1860-х годах такое представлялось фантастикой). Это преамбула к книге серии «Великая война. Американский фронт». Дальше следует цифра «1914».... и сразу становится понятно, где именно штаты нашли искомый противовес