Скотти Янг «Я ненавижу Страну Чудес»

Я ненавижу Страну Чудес

I Hate Fairyland

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Я ненавижу Страну Чудес. И жили они долго и безумно
Я ненавижу Страну Чудес. В звезду такую жизнь

I Hate Fairyland. Vol. 1: Madly Ever After
I Hate Fairyland. Vol. 2: Fluff My Life
I Hate Fairyland. Vol. 3: Good Girl
I Hate Fairyland. Vol. 4: Sadly Never After

Девочка Гертруда 27 лет блуждает по Стране Чудес в поисках ключа, который поможет вернуться ей домой в нормальный мир. Внешне она не изменилась, а внутренне заматерела, превратилась в матершинницу и отвязную бабу. Поэтому королева Страны Чудес решает от неё избавиться. В целом это история — наглядное пособие для выражения «кровь, кишки, рас*ло». Чудной юмор, когда Герт кричит «Он запросто засадит в тебя пару пуль, ведь ему абсолютно по пуху», «Штопанный крот!», «Иди на плюш!» или «Чувствую себя хурмово! Больше не давай мне пить!» и соответствующая возрастному цензу 18+ графика. Отличный комикс и неожиданный финал!

«Погода была прекрасная, принцесса была ужасная...» — знакомые строки, не правда ли?

Я имел удовольствие читать оригинальную англоязычную цензурированную версию (а ведь существует незацензурированная, с немножко другим названием!)

Что я могу сказать... теперь я могу культурно и весьма витиевато выругаться в обществе самых чопорных британцев! Это, пожалуй, единственная заслуга этой серии.

На первый взгляд, идея описать похождения уже порядком деградировавшей «принцесски» (и её верного крылатого пажа) в мире с ароматом дружбомагии неплоха и авангардна.

Но автор слишком быстро выдохся и начал злоупотреблять кровищей ради кровищи, отсылками к явлениям современной культуры (смотрящимся как на корове седло) и клише из смежных жанров.

В целом серия на твёрдые 5 из 10, но первые пару томов определённо стоит полистать хотя бы для того, чтобы проверить себя на ханжество и чистоплюйство. Именно для этой цели первые тома этой серии — превосходный бенчмарк, не более того.

В русский перевод нос не совал, чтобы не огорчаться. Скорее всего, самая соль (и самая проблема) оригинальных текстов — ругательства — будут переведены на уровне ругательств из «Смешариков», что не совсем корректно. Т. е. для читателя со слабым английским сопоставление русского и английского текстов будет скорее бесполезно, нутром чую.