Алексей В. Андреев «Дети стекольщика, или бриллиантовый век без нас (Ода киберпанку)»

Дети стекольщика, или бриллиантовый век без нас (Ода киберпанку)

Статья, год

Безжалостный диагноз как отечественной научной фантастике, так и отечественной науке, тенью которой и является НФ. Мечезвонство и фэнтизация, педофилия и близорукость — вот проблемы русских фантастов. Да и нет их уже! Зачем туземцам знать, что существуют бриллианты? Пусть покупают у нас стекляшки.

Под псевдонимами Мэри Шелли, Перси Шелли.

Очень жестко, но справедливо. И по поводу писателей — и по поводу издателей. Познавательный слепок эпохи.

Что интересно, минимум один прогноз абсолютно точен — грядущее засилие попаданцев :)

«Так может, граждане любители этических теорем, хватит уже вопрошать, кто виноват и что такое осень и почему люди не летают так как птицы? Может, лучше просто покажете нам какую нибудь птицу, а? Пусть она будет не павлиньего раскраса. И с выдранным кошкой хвостом. И с лапой, подрезанной добрыми детками инженеров на сотню рублей. Но все равно — чтоб птица, чтоб живая. Пусть даже и очень похожая на крысу.

А если не можете даже такого — то к чему все ваши красивые притчи о яйцах?»

Со многими написанными в этой статье вещами не могу согласиться. Или не хочу? Наверное, не готова к серьезному обсуждению этой темы. Несогласие мое более эмоциональное, нежели какое-нибудь другое.

Написано ярко, эмоционально, — это да. Фактическая сторона... ну, пусть о ней говорят фантознатцы. Жаль, что здесь нет пока отзывов.