Дональд Уэстлейк «Наемники»

Наемники

The Mercenaries

Другие названия: The Smashers; The Cutie; Мокрушники на довольствии; Сокрушительные удары

Кому он нужен — этот жалкий наркоман Билли-Билли Кэнтел ? Почему вдруг он оказался замешан в историю с убийством молодой девушки ? Странно вообще, что в его судьбе оказались заинтересованы некоторые влиятельные силы из мафиозных кругов Нью-Йорка.

Пижона — в расход
Мокрушники на довольствии. 361. Дайте усопшему уснуть
Сочинения в трех томах. Том 1
Мокрушники на довольствии
Сочинения в 3 томах. Том 1
Наемники

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Первый роман Уэстлейка, изданный им под собственным именем. Одно из его не серийных произведений. Одно из его не юмористических произведений (Любители «Проклятого изумруда» могут даже не пытаться читать).

Босс мафии Нью-Йорка поручает своему подручному Клею помочь одному наркоману, а потом и расследовать убийство произошедшее в городе. Клей — это ГГ, человек без особых нравственных переживаний (цитата из произведения):

» — Хотите, чтобы я подстроил ему несчастный случай, Эд?

Элла тихо ахнула за моей спиной, и я на секунду пожалел, что не велел ей уйти на кухню. За те две недели, что Элла жила со мной, мы оба старательно обходили тот факт, что мне иногда — служба есть служба — приходилось устраивать кому-то несчастные случаи.»

В общем, производственный роман из жизни мафии. Пьюзо своего «Крестного отца» напишет только 10 лет спустя, и в разговорах о мафии появятся такие слова как «честь», «отвага», «семья» итд.

А тут всё грязно и бесчестно. С позиций современно читателя, сюжет мало чем может удивить или расстрогать. Обычная бытовуха обычных бандитов. Вероятно, в своё время писалась автором как крутейший нуар, на что намекает и открытый финал

не сулящий ГГ ничего хорошего

, а в настоящее время читается как просто еще один хороший детектив из середины 20-го века. Такой мог в тоже время написать Чейз или Спиллейн. А написал Уэстлейк.