Ольга Громыко «Суженый-ряженый»

Суженый-ряженый

Браки совершаются на небесах, это знают все. Откуда же столько разводов? А что, если крепость чувств можно проверить?

Опубликовано в журнале «Лучшие компьютерные игры», № 1, 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

А что, идея весьма неплохая – подвергать пару какому-нибудь испытанию до заключения брака. Я – за!

Вообще-то автор бодро шагает в список моих любимых (авторов, естественно:). Однако, в который уже раз, сама портит свое произведение. Как? А вот так:

Рассказ отчетливо делится на три части. Часть первая: Ольга Громыко весело рассказывает историю «а-ля из жизни рыцарей». Читатель улыбается и получает удовольствие.

Часть вторая: Ольга Громыко выворачивает все наизнанку, превращая рассказ в НФ. Читатель отмечает, что юмор стал предсказуем, но хмыкает и одобряет. После перехода к НФ предсказуемость уместна, она и нужна для логичной и достойной концовки.

Но! Дальше-то часть третья: Ольга Громыко вдруг превращается в занудную старушенцию Ольгу Николаевну и инквизиторски вопрошает читателя:

- Вы все поняли?

- Абсолютно.

- Наверное не полностью, я сейчас объясню.

- Да нет, прекрасный рассказ, все понятно.

- Вам обязательно надо разъяснить мораль.

- Мораль тоже понятна, давайте на этом закончим.

- Сейчас я вам все по пунктам...

Читатель в панике убегает, Ольга Николаевна пришаркивая бежит за ним, не переставая объяснять совершенно очевидный смысл текста.

В общем, где-то на словах «и повернулся к камере» бросайте. Оставите удовольствие не испорченным.

ЗЫ: Моя приличная оценка – за две первые части. Учел бы и третью, было бы вдвое меньше.

Рассказ строумен и крайне интересен по своей идее.

В недалёком будущем проблема распада браков в первый год стала ещё насущнее, и для ее решения был изобретен фантосимулятор, позволяющий проверить свою любовь на прочность в совершенно других условиях.

Слушал произведение и думал, а ведь на его основе можно забабахать неплохой такой роман. Мысль отлична и социальном плане, и в фэнтезийном.

С моей точки зрения просто хороший и оригинальный рассказ в части сюжета и оригинальности идеи. Написано как всегда профессионально. Читается легко. Но какова идея: вот так бы все семейные пары проверять...

Милая безделушка с приятным языком и иронией. А с другой стороны вот отсюда мы все потихоньку начинаем переходить в виртуальный мир. Потому что удобно и полезно.

Шутка... в которой есть доля шутки. Очень бы здорово было создать такой симулятор... Но дворцы бракосочетаний тогда обречены на урезанный до минимума режим работы.