Дмитрий Владимирович Лазарев «Вспомни меня»

Вспомни меня

Повесть, год

Вспомни меня

При условии, что это все-таки фантастика — все очень натуралистично, живые люди, город, погода, что даже начинаешь верить, что и событие вполне может быть реальным. При всей завершенности произведения, все же остается горьковато-печальное, но при этом светлое послевкусие. Очень широкий диапазон вызванных эмоций и объемные впечатления.

В целом все очень преувеличено, все-таки в жизни, наверное, менее пафосно. Когда речь идет о заказчике стирания, для меня удивительно, что человек может так искусно носить маску и ненавидеть, прикидываясь другом. Если уж так ненавидишь, что хочешь извести кого-то, то вряд ли сможешь быть ему добрым знакомым, ну нейтралитет – согласна, но не более. Да и главная героиня чересчур наивна, не настолько молода, чтоб такой наивной быть, хотя, может, такое и бывает, но не думаю, что не нашлось человека, который не опустил чуток на землю или хотя бы не дал повода для размышления. Хотя, может, как раз этот случай для того и дан, но слишком высока цена. Главный герой не может не восхищать, но от этого также не типичен, хотя как исключение имеет место быть.