Руди Рюкер «Игра в имитацию»

Игра в имитацию

The Imitation Game

Описание «последнего дня» жизни Алана Тьюринга.

— журнал «Interzone, #215 April 2008», 2008 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— сборник «Complete Stories: Volume Two», 2012 г.

Альтернативная история

Interzone, #215 April 2008

The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories
Complete Stories, Volume Two

Не очень понял, что это было. Под спойлер ничего не закатываю, ибо сюжет того не стоит.

Учитывайте, что минимум треть текста — это описание гомосексуальных отношенй Тьюринга со своим любовником. Зачем и обо что это? Да фиг знает. При этом он скорей показан нецензурной вариацией термина «гомосексуалист» — не испытывая вообще никаких эмоций по поводу смерти любовника цинично маскирует его труп под свой, дергая и обрабатывая труп, как хочет, а потом используя своё изобретение отращивает трупу любовника своё лицо для маскировки. Я так и не понял, кто здесь тупой — Тьюринг, считающий, что личность трупа удостоверяется ТОЛЬКО по лицу, или бездарные спецслужбисты, которые такой «имитации» бы поверили. В целом, я не могу даже отнести этот рассказ к «альтернативной» истории — от неё здесь только то, что Тьюринг жив и сделал массу, способную выращивать правдоподобные лица. Может, если бы автор заменил несколько страниц гомосексуального текста на мотивацию и обоснование действий персонажей, получилось бы лучше, а так рассказ — барахло.

Рассказ явно навеян автору американскими комиксами.

Алан Тьюринг — гей, занимающийся биологией и выращивающий свое новое лицо в духовке

И все это замешанное на легкой детективной составляющей. Добавим к этому поведение ГГ не адекватное ситуации и явную паранойю автора в отношении спецслужб.

В общем — не смешно, не страшно... бессмысленно.