Гарри Тертлдав «Конан в Венариуме»

Конан в Венариуме

Conan of Venarium

Роман, год; цикл «Конан»

Аквилонские войска нападают на Киммерию. Варвары проигрывают первый бой, но это только начало, так как сын кузнеца, тринадцатилетний Конан, задумал план мести...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Конан в Венариуме», 2015 г.

Конан в Венариуме

Конан из Венариума

Читается сей опус довольно странно... Странные имена родителей Конана, странные отношения между ними (отец бьёт и жену и сына?), странные киммерийцы, да и вообще — странная Киммерия в целом... Да, аквилонцы тоже странные! :) Несуразностей довольно много, все и не опишешь здесь. Аквилонцы, бросающиеся в атаку с именем короля Нумедидеса (который взойдёт на трон через четверть века!) на устах — это феерично!

Рекомендовать бы не стал — разве что для фанатов Саги, которые поставили себе целью прочитать всё-всё-всё... :)

Если бы в этом романе не шла речь о Конане, то было бы весьма недурно. А так у знаменитого писателя получилось чуть выше среднего. Хотя неожиданные повороты сюжета, определенно, представляют интерес.

Худший наравне с «Гладиатором» Карпентера роман американской Торо-саги. По сути, «глубине» и «содержательности» равен своему российскому аналогу — «Копью Крома», также бездарно и примитивно описывающему тот же период.

Абсолютно не жаль, что ранее не издан на русском (в 2015 издан).

Интересующимся периодом юности и взросления Конана и становления его как воина (и всеми текстами Саги) целесообразно ознакомиться с американскими сценариями Стивена Блока и Брайана Бевела:

1)«Осада Венариума»* («THE SACK OF VENARIUM» — Steve Block and Brian Bevel)

2) и «Снежный дьявол»* («THE SNOW DEVIL» — Steve Block and Brian Bevel)

* существуют сетевые, «отретушированные» под обычные рассказы переводы текстов В.Ю.Левченко

Как ни странно, но мне понравилось. Читалось на одном дыхании. Без всяких излишеств, добротный роман. Есть конечно боооооооольшое сходство с «Храбрым сердцем», единственное, что киммерийцы без килтов. А так, как обычно у Тертлдава, показаны обе стороны: и аквилонцы, и киммерийцы. При чём показаны с разных сторон и плохой и хорошей. Что не может не радовать.

Конан, как и любой подросток, слегка неадекватен, но к концу романа взрослеет и — вперёд, к событиям оригинальных романов.

В целом неплохое, не нагружающее чтиво.