Марк Твен «Заговор Тома Сойера»

Tom Sawyer's Conspiracy

Другие названия: Том Сойер — заговорщик

Повесть, год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Читатель встречается со старыми знакомыми — героями знаменитых произведений Марка Твена — фантазером и непоседой Томом Сойером, честным малым Геком Финном и добряком Джимом. На этот раз Том предлагает друзьям устроить самый настоящий заговор — с масками, переодеваниями, секретными сигналами и тайными собраниями. Однако события развиваются неожиданно для героев, и вместо заговора им приходится расследовать убийство…

Марк Твен приступил к повести через двадцать лет после выхода самой первой истории о Томе Сойере в 1876 году, но так и не закончил — не дописал, может быть, несколько страниц, а то и всего несколько строчек, — теперь этого уже никто не узнает.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Том Сойер и Гек Финн. Все приключения в одной книге
Всё о Томе Сойере и Гекльберри Финне
Всё о Томе Сойере и Гекльберри Финне
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Приключения Тома Сойера

Заговор Тома Сойера

До недавнего времени я даже не подозревал, что у любимых в детстве книжек про приключения Тома и Гека есть ряд продолжений, к тому же написанных не каким-то безвестным подражателем, а самим Марком Твеном. До нашего читателя «Заговор Тома Сойера» добрался только в 2005 году, довольно долгий срок, если учитывать то, что за рубежом книга была издана в 1967. Несмотря на то, что повесть не окончена, читать можно смело — автор довел сюжетную линию до конца, не дописав только эпилог, в котором бы давались необходимые пояснения, касательно произошедших событий. Скажу откровенно, что были у меня некоторые сомнения по поводу того, читать или не читать, сильны были опасения, что тот эффект, который оказали первые книги в детстве, теперь, на четвертом десятке лет, изрядно поблекнет. На протяжении первой пары глав я еще осторожничал, заново привыкая к авторскому стилю, но потом окончательно увлекся, и уже не мог продолжать чтение без довольной улыбки.

Повествование ведется от лица Гека, старинного приятеля Тома Сойера — автору удалось мастерски передать манеру рассказчика, его речевые обороты, просторечный стиль и забавные оговорки. Вместе с героями мы снова возвращаемся в Санкт-Петербург, раскинувшийся на берегах Миссури — атмосфера американской глубинки эпохи расцвета рабовладения передана хорошо. Ратуша мэра, здание суда, заброшенный дом с привидениями, тайный островок-убежище на реке, ну и, конечно, домик Тети Полли (не пора ли снова подновить забор, Том?) — такое чувство, что на некоторое время вернулся в навсегда ушедшее детство. По первому впечатлению казалось, что герои повзрослели, стали серьезнее, но очень скоро, слава Богу, эти опасения рассеялись.

С первых же глав мы встречаем Тома, Гека и старину Джима. Гек, несмотря на кажущуюся простоту, не лишен житейской мудрости, он необходимый сдерживающий элемент для своего экспансивного друга. Том по-прежнему радует своей неуемной фантазией, жаждой действия и приключений, а также сопутствующей этим вещам славы. Черный Джим — самый глупый в этой компании, но его суеверность и простота компенсируются добрым сердцем, такое ощущение, что он вообще не способен злиться на кого-либо, даже когда его собственная жизнь под угрозой. Тетя Полли всё такая же строгая, но любящая своего племянника, с ней связаны несколько смешных эпизодов, которые непременно вызывают улыбку. Также в составе действующих лиц немного позже появляются Король и Герцог, знакомые нам по приключениям Гека.

Всё начинается с того, что герои обсуждают свои планы на то, как провести нескучное лето. У Тома как всегда масса идей, он довольно забавно трактует такие понятия, как революция, гражданская война и заговор, а также умело эксплуатирует веру своих товарищей в могущество Провидения. Условно можно выделить первую часть повести, которая характеризуется юмором и приключениями, также здесь в ряде эпизодов прослеживается социальная сатира. Заговор героев призван поставить на уши весь город — Том очень удачно играет на главных опасениях обывателей своего времени — страхи перед аболиционистами, перед восстанием негров, консерватизм, милитаризм и ксенофобия, а также благоговение и страх перед тайными обществами.

Вторая условная часть повести — приключенческий детектив — Том и Гек становятся свидетелями убийства, в котором обвиняют старину Джима. Поначалу мальчишки не принимают произошедшее всерьез и продолжают свою игру в заговор, более того, Том даже старается повысить уровень сложности — ему недостаточно просто изобличить убийц и освободить приятеля, но необходим театральный эффект, драматизм, который полюбился ему еще с самой первой части приключений. Всё это, конечно, не может привести ни к чему хорошему, даже когда мальчишки забывают об играх и изо всех сил пытаются исправить положение, сделать что-либо без помощи постоянно упоминаемого Провидения становится крайне сложно. Хотя детективная интрига здесь вторична — на первом месте приключения и изменения, которые происходят в личностях героев.

Конечно, таких ярких, ставших уже нарицательными эпизодов, как в первой части здесь нет, однако повесть местами неимоверно доставляет. По тексту разбросаны отсылки к событиям предыдущих частей цикла, что создает эффект неразрывной преемственности. Книгу можно читать как вместе с ребенком, так и самостоятельно — она, что называется, для мальчиков всех возрастов. Рекомендую всем, кто в детстве с увлечением следил за похождениями Тома и Гека, ведь эта повесть — шанс вернуться в детство, вспомнить испытанные прежде чувства и эмоции, осознать, что не только герои книги вечно остаются юными проказниками, но и мы сами в душе не стареем.