Роджер Желязны «Жди нас, Руби Стоун»

Жди нас, Руби Стоун

Stand Pat, Ruby Stone

Даже у людей брачные церемонии всегда разные и всегда имеют свои тайны, а что же тогда говорить о брачных церемониях жуков-инопланетян. Здесь в церемонию вступают трое, но жизнь проживают двое. Что случается с третьим членом брака узнайте из этого рассказа.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

И. Тогоева (6)

Миры Роджера Желязны. Том 13
Последний защитник Камелота
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Этот бессмертный
Последний защитник Камелота

Ссылка на сообщение , 8 июля 2011 г.

Удивительный рассказ. И вся его прелесть в великолепной фантазии автора сумевшего придумать такой оригинальный, необычный мир, который описан не просто штрихами, а прописан во множестве деталей и нюансов. Именно это поражает и увлекает, а чтение доставляет истинное наслаждение, тем как эти детали подогнаны друг к другу и ни одна из них не выпадает из логической последовательности и обоснованности.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2011 г.

Какое чудесное умение в одном небольшом рассказе раскрыть большой и многогранный мир с совершенно нечеловеческими отношениями...

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2007 г.

Честно говоря, этотрассказ мне не слишком приглянулся. Разве что довольно интересными обчаями у этх жуков...

Ссылка на сообщение , 27 января 2007 г.

А землянин мерзко поступил, нельзя было нарушать таинство обряда. Теперь бедное создание, можно сказать, проклято.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2016 г.

вот, вроде бы и ничего особенного, за что же такая высокая оценка?

мыслящие и говорящие богомолы, люди-мессионеры, брачные игры ксеносов

Нотка трагичности, безысходности, ведущая читателя к заранее предсказуемому трагическому финалу. Но финал не трагический!

главная героиня осталась жива!

Но какой эмоциональный накал! Видеть мир из необычного ракурса всегда невероятно интересно!