Софья Ролдугина «Трое для одного»

Трое для одного

Роман, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Страшные сказки, зимние сказки начинаются по ночам. И никогда не известно, к чему может привести одна случайная встреча и доброе дело.

Морган Майер останавливается у болот, чтобы подобрать странного попутчика. И родной город, знакомый до последней улицы, поворачивается вдруг пугающей стороной, полной хищных теней. Мосты, парки и улицы — после захода солнца везде может поджидать то, что хуже смерти... Но до поры город хранят трое — часовщик, фонарщик и проводник.

Они ждут, когда проснётся четвёртый.

Сетевая публикация: 2015 год.

Трое для одного

Этим романом я заканчиваю знакомство с циклом «Лисы Графства Рэндалл». И это было неожиданно удачное решение — оставить эту книгу напоследок. Потому что история, разворачивающаяся на этих страницах, служит своеобразным эпилогом, соединением сразу нескольких сюжетных линий. Многие персонажи из прочих рассказов мелькают здесь на второстепенных ролях, а часть событий вообще происходит параллельно.

Начну с хорошего. У этой истории по-своему красивая зимняя атмосфера. Новогодние праздники, чудеса и тени сокрытого мира, много кофе и музыки. И здесь приятный главный герой — «правильный мальчик Морган», за чьей искренней добротой и заботой нет-нет и промелькнёт скрытая внутри хищная тень.

Но есть у этой истории и недостатки, помешавшие в полной мере насладиться атмосферой и героями. История затянута. Я вообще пришла к выводу, что автору лучше удаются рассказы или романы в рассказах. Потому что в текстах больших объемов она слишком часто формирует этот объём за счёт повторов и бесконечных описаний ощущений героев. Вместо самого действия. Эта история в принципе построена в большей части на ощущениях, воспоминаниях и метафорах. Красивых, не спорю, но порой ей очень не хватает твёрдой основы в виде логики.

Ещё одна, не нашедшая у меня отклика особенность этой истории — снова повторяющаяся в творчестве автора тема странного, но сильного притяжения между двумя мужскими персонажами. И было бы даже проще, будь это простое влечение. Но нет, автор накручивает много странных и неоднозначных оттенков чувств: родственных, покровительственных, братских... Но в итоге всё равно приходит к неизбежному итогу, когда это странное нечто оказывается крепче и долговечнее, чем отношения главного героя с влюблённой в него женщиной. В том же «Тимьяне и Клевере» за счёт флёра историй о фейри и преобладания темы почти родственного покровительства, всё смотрелось намного органичнее и логичнее, без всяких лишних подтекстов. Но в ряде других историй у автора не получилось. Здесь в том числе.

Ну и наконец мне продолжает не нравиться, что с определенного исторического промежутка в этом мире многие чудеса «мёртвые». То есть персонажи должны умереть или хотя бы исчезнуть из памяти мира, чтобы обрести новые силы и собственную счастливую вечность. Флёр историй про фейри (в чём-то очень похожий, но всё же кое в чём кардинально отличающийся) мне нравился больше.

Итог — неплохая по исполнению история, атмосферная и по-своему красивая. Но с рядом характерных для автора недостатков.

А напишу-ка я на эту повесть рецензию. Никто ж не написал.

Я наткнулась на рассказ Софьи Ролдугиной «Никогда». Он показался мне любопытным, и я погуглила автора. На меня сразу же выпал «Ключ от всех дверей» — чуть ли не в качестве авторского магнум опуса. Во всяком случае, на него отзывов в Сети достаточно. Я открыла роман... и поняла, что его читать невозможно, настолько слащаво, приторно, нарочито сентиментально он написан. Но у Ролдугиной, похоже, есть необычное свойство: она может сознательно менять стиль в зависимости от настроения и авторских задач. Ничем иным я колоссальную стилистическую разницу между «Ключом от всех дверей» и «Троими для одного» объяснить не могу. Если бы я ознакомилась только с «Ключом», я ушла бы в полной уверенности, что автор просто начисто лишен вкуса. Но рассказ-то был написан совсем иначе — и я попробовала наугад повесть из цикла «Лисы графства Рэндалл».

«Трое для одного» написаны хорошо. Живым, несколько избыточным языком, щедрым на метафоры, слегка крапивинским. Вот то, что я не люблю в Крапивине, какая-то неуместная сентиментальность, скрытая в скупых вроде бы формулировках, — оно тут тоже есть. Но не портит. А портит... Линия Моргана Майера и Уилки. Слишком сентиментально для мужской дружбы или побратимства (этим тоже на Крапивина смахивает, любит он рисовать пацанскую дружбу трепетней любви).

Что радует: да сам Морган, хороший парень. И вся семейка Майер — особенно девочки. Сюжет? Ну, достаточно стандартная схема — и восхитит, и порадует, и отвратит, и умилит там, где ожидалось. Но это тот стандарт, которому радуешься как старому знакомцу. Не тот, который знаком вам до зубной боли, как сосед с электродрелью за стеной. Все там: и припанкованные подружки, и странненькие переулки, и парковые привидения, и те, кто боится холодного железа, и грустные матери, из-под чьих пальцев льется музыка, и младшие братья, которым впору бы родиться старшими. Еще это исключительно зимняя (йольская, новогодняя) сказка, ее надо читать на зимние праздники. Не знаю, насколько тамошняя Англия похожа на Англию реальную, но настроение соответствует: реально английское... с ноткой анимешности. Что еще сказать? Самодельная сказка похожа на самодельное печенье — не очень аккуратно кое-где, и, наверное, слишком много миндаля, но можно мне еще одну? Я бы посоветовала именно эту повесть, если кому-то придет охота с Ролдугиной познакомиться.

Потрясающая книга, которую невозможно забыть. Камерная атмосфера, очень рождественская и очень английская. Герои живые и самобытные. К ним привыкаешь, их любишь. Не знаю, с кем или чем сравнить, никогда не читала ничего подобного. Читала больше года назад, а мыслями возвращаюсь частенько, обязательно перечитаю. Спасибо за такую настоящую сказку.