Софья Ролдугина «Слаще яда»

Слаще яда

Повесть, год (год написания: 2015); цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Сборник историй про двух компаньонов, ведущих свои дела в альтернативном Дублине, где наравне с людьми живут различные фэйри, потихоньку выходит на новый уровень. Заключительные рассказы — больше связи между историями, вертикальный сюжет и ощущение надвигающихся перемен.

Здесь впервые столь явно ощущается мотив уходящего волшебства фэйри, преддверие нового, полностью человеческого мира. Мотив ожидаемый для подобных историй, да и я сама вроде как надеялась на глобальный сюжет в этом сборнике. Но... не зря ведь есть поговорка «бойтесь своих желаний». Так что я с одной стороны рада, что сборник разрозненных околодетективных дел к финалу потихоньку обзаводится единым сюжетом. А с другой стороны мне немного жаль, что жертвой этих перемен становится прежняя незамутненная лёгкая атмосфера.

Впрочем новая история про опасности волшебного любовного дурмана получилась красивой, доброй и лишь немного грустной. А у одного из главных героев даже есть подвижки на любовном фронте — с девушкой прекрасной и благоразумной.