Филип Фармер «Призрак канализации (или Это Королева Тьмы, Приятель!)»

Призрак канализации (или Это Королева Тьмы, Приятель!)

The Phantom of the Sewers

Другие названия: It's the Queen of Darkness, Pal; Призрак из канализации

История ужасов о том, что может поджидать нас там, в канализации.

Ночные кошмары

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1978
1978 г.

Небесный план

Riverworld & Other Stories
1979 г.

Замечательный литературный экскурс в тьму канализации у Ф.Фармера вылился в рассказ «Призрак Канализации» ( или первоначальный журнальный вариант «Это Королева Тьмы, Приятель!). Примечательно, что первая публикация состоялась под вымышленным литературным псевдонимом. Род Кин был творением Ричарда Бротигана, и он очень коротко появился в романе «Аборт: исторический роман 1966 года». Фармеру этот второстепенный герой пришелся по душе — и вуаля — он стал его псевдонимом. Правда, дальше рассказ публиковался в нескольких авторских сборниках уже под другим названием и небольшим финальным изменением нескольких строк. Журнальная концовка оказалась, что ли, более естественной и прямо вытекающей из событий произведения, а в книге — использован авторский ход, чтобы только подчеркнуть избранный жанр произведения — ужасы.

Произведение получилось атмосферным, с большим количеством юмора (местами — очень черного), поэтических рассуждений и некоторой пространственной философии, но все же приземленным. Потому что Фармер решил показать тяжкий труд и неблагоприятные условия работников канализации, которых простые обыватели никогда не видят, не знают, но тем не менее пользуются всеми благами городских удобств. Интересно, что некоторая идея рассказа перекликается с рассказом Роберта Шекли и Харлана Эллисона «Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу». Пожалуй, рассказ Фармера дополняет неаппетитную тему, затронутую двумя корифеями НФ и наводит мысли на необычную несостоявшуюся антологию.

Главный герой рассказа Рэд Маккьюн — канализационный рабочий и поэт одновременно. Его внешний облик сравним разве, что с обликом известного Квазимодо. Да, урод, но в душе добрый, чуткий и легко ранимый человек. Во время смены, на обходе, со своим напарником Ринго они обнаруживают чудовищно и изощренно распотрошенный труп их третьего коллеги. У них проявляется желание немедленно уволиться и убраться подальше от канализации, потому что это убийство рабочего стало уже третьим за небольшой промежуток времени. Все убийства отличаются крайней жестокостью...Инспектор Блик предлагает им поучаствовать в подземной облаве на предполагаемого маньяка и совершить возмездие, а также гарантирует им безопасность. Никто не предполагает, что можно встретить там — внизу, а городские легенды меж тем начинают только медленно всплывать и приобретать контуры...

В целом, очень хорошее, но своеобразное произведение. Написано грамотно, и Фармер — молодец! — старается блеснуть эрудицией и здесь, демонстрируя разные интересный факты и персонажей. Конечно, здесь можно узреть некую пародию, или даже злободневную сатиру, на жанр ужасов и низкобюджетные «кинострашилки», где дельцы стараются нажиться на грубо сделанной работе и особенно не заморачиваются по поводу эффектов. Это сейчас в киноиндустрии компьютерные эффекты достигли небывалых высот, а в прошлом веке, простите, но полно всякого несерьезного барахла, которое нынешний кинозритель и кинокритик даже смотреть не станет.

Считаю, данный рассказ неплохим знакомством с творчеством великого маэстро, а также любители ужастиков им тоже будут довольны.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Phantom of the Sewers» был опубликован в трех изданиях:

1. Журнал «Fantasy & Science Fiction» , август 1978 под названием «It's the Queen of Darkness, Pal» и автором указан Rod Keen

2. Сборник рассказов Филипа Фармера «Riverworld & Other Stories», 1979 под названием «The Phantom of the Sewers» .

3. Сборник рассказов VENUS ON THE HALF-SHELL AND OTHERS, Subterranean Press, 2008 под названием «The Phantom of the Sewers».