Леонид Каганов «Чоза грибы»

Чоза грибы

Где-то в российской глубинке, на реке Медведица, спускается на Землю космический пришелец. Первыми, с кем он вступает в контакт, оказываются четверо самых обычных отдыхающих, которые теперь должны помочь учёным и милиции разобраться в том, откуда этот самый пришелец появился и что теперь с ним делать. А в интернете тем временем одна за другой появляются статьи некоего доктора Эрнеста Пиколя, разъясняющего своё мнение по этому вопросу...

© Nog

Существует аудиоверсия рассказа в исполнении Влада Коппа.

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Астрея, 2009 // Короткая повесть

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой

Модель для Сборки — Live

Ссылка на сообщение , 6 января 2019 г.

Какая-то юмористическая пародия.Но не особо смешно.Да,тоже не понял ЧОЗА ГРИБЫ?Автор посмеялся и над глупыми ток-шоу с их туповатыми,вечно орущими ведущими,над самим видом пришельца(говорящая,коробка,как от холодильника,но побольше).Или поменьше?И зачем он собственно прибыл?А это его интернет-творчество?В общем прикол какой-то,а не полноценный рассказ.Его уместнее было поместить ,например в S.W.A.L.K.E.R какой-либо,чем в «Убить чужого».Пришелец вызвал больше симпатии,чем люди,решившие его зашибить ядерными зарядами.Хотя он им не мешал.И вот это то и грустно.В общем-несерьезный вроде рассказ,оставил непонятное впечатление,вроде и прикол и не особо смешно-то.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2018 г.

Контакт с НЛО для группы друзей состоялся на берегу речки, куда они выехали отдохнуть и порыбачить. А дальше идет описание последующих событий вокруг этого получившего широкую огласку инцидента, с допросами свидетелей учеными и военными, шумихой в СМИ, всеобщим волнением и появлением новых мемов. В то время как «тарелка» продолжает стоять в ближайшем лесу, чего-то выжидая. С творчеством Каганова знакомлюсь впервые. Подача показалась немного затянутой, слишком уж много воды в не шибко интересных описаниях и объяснениях, но в целом получилось довольно забавно. В основном наверно из-за финала, написанного не без юмора.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Хулиганская такая вариация на тему пришельцев-инопланетян. Автор очень тонко проехал по нашему стадному чувству, раздуванию в СМИ слухов и сокрытию истинной правды. Очень иронично, с юмором и долей критики повествует о возможном варианте встречи иного разума, который априори должен быть тупее нашего, но по факту получается иначе...

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

Я, конечно же, поддался на провокацию автора и с немалым упорством штудировал серьезную часть контакта с пришельцами, анализировал аргументы, действия обеих сторон, строил свои гипотезы... и мне понравилось. Ибо, как кажется мне, если произойдет контакт, то именно так он и будет развиваться. Аргументы автора практически железные. И лишь в концовке я понял, что вся соль на последних страницах этого довольно длинного произведения. Ловко развел, а может и нет, решать каждому в отдельности после прочтения. Но, в целом, рассказ понравился сюжетом, текстом, аргументами и концовкой.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2015 г.

Замечательный рассказ который заставляет задуматься.А что если этот чужой не хотел ни чего плохого.Ведь не зря главный герой не хотел его смерти.Но с другой стороны с его уровнем развития и способностями могло произойти всё что угодно.Ведь на контакт с властями он не шел,но в то же время и был в контакте с главным героем.Кстати не то что бы я такой умный,но я сразу догадался что Пиколь это пришелец.И слава богу он улетел.И мы ни кого не замочили и Земля спасена.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

Симпатичный рассказик, простенький, с юморком, но без изысков.

История о контакте, который поднял на уши все СМИ, весь интернет и разные военные и прочие структуры нашей родины. А пришелец в конце концов получил от человечества, что хотел, поблагодарил причастных (точнее сказать, одного причастного) и благополучно отбыл. Повествование густо разбавлено разного рода хиханьками да хаханьками, но, слава богу, автор с этим не переборщил. С другой стороны, попытки юморить кое-где потерпели фиаско.

В целом рассказ неплохой, разок прочитать можно.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Кто сказал, что негуманоиды должны думать с нашим темпом?

Про «Великих неторопливых королей» написано не раз, в том числе Кагановым в рассказе «На место!».

А вот представить себе пришельца, который на порядок умнее нас — сложнее.

Ещё сложнее описать его поведение, что блестяще удалось Каганову.

Основной мотив поведения пришельца банален и потому понятен даже нам.

А всё остальное — это как игра с котёнком, который ловит травинку, не зная,

что её шевелит человек, с умилением взирающий на глупое создание.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Сюжет типовой: молодежь встречает пришельца, замаскированного под коробку из-под холодильника, потом все человечество водит хоровод вокруг коробки и думает, а чего делать, потом все со смехом разбегаются, а главный герой вместо наладонника получает зыкинский ноутбук.

У Каганова я читал только «Хомку» (сильно) и сетевые микрохохмы (мило). Рассказ из сборника относится ко второму типу, только с размером автор переборщил: анекдот, раздутый на 35 страниц, скорее, утомляет. Особенно если целиком построен на не очень смешной шутке.

Основной идее сборника рассказ соответствует с трудом. Язык чистый, без особых достоинств и недостатков.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2010 г.

Каганов скучен как всегда. Даже мысли которые он пытается вложить и оригинальность на которую он ссылается, невозмутимы скучны. С моей точки зрения. Какой то мир у него унылый и и слишком обыденный.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2010 г.

а хоть кто-нибудь понял, на самом деле, чоза грибы?!

Ссылка на сообщение , 20 октября 2009 г.

Отличный рассказ, в котором автор не только с необычной точки зрения взглянул на первый контакт, но и смог вставить в произведение тонкий (и не очень) юмор. Особенно мне понравились его пародия на ТВ ШОУ и шуточка «ЧОЗА Грибы»:haha::haha::haha:. Кроме того у Каганова сам пришелец получился очень не заурядным.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2009 г.

Отличный рассказ. Очень интересный и увлекательный.

Немного конечно смущает странное поведение некоторых персонажей, но ждать от рассказа проработки героев тоже глупо :)

Во многом рассказ комичен, начиная с самого образа пришельца, ну и кончая фразой чоза грибы, да и отсылка к Лукьяненко вызывает улыбку. Хотя конечно же поведение массы не совсем то, какое было бы в реальной ситуации :)

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Гениальное творение инопланетного дизайнера-котик с корзинкой грибов:) И земное чувство юмора попытался понять и на топливо изящно намекнул. Миленько:)

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Рассказ отличный ,с оригинальным окончанием.

Читается легко. Всего в меру и юмора и серьезных размышлений(статьи доктора Пиколя).

Не затянут. Плюс полное ощущение что так все и произойдет в случае если прилетят...

Единственный минус (поэтому 9 а не 10) это использование «олбанского».

Вообщето это конечно плюс для сегодняшних читателей. Это дает ощущение свежести и реальности происходящего.

Вот только боюсь что бедному любителю фантастики который столкнется с рассказом лет через 10, придется провести серьезное исследование что бы понять «чоза» «чоза» то такое, и сдается мне что объяснения Маруськи ему не помогут.

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

Я вообще не очень люблю рассказы,чтение романов доставляет мне большее удовольствие.

Данное произведение малознакомого мне автора тоже не произвело особого впечатления.

Заметное место в книге занимают отрывки статей некоего профессора Эрнеста Пиколя.в которых он рассуждает о умственных способностях пришельцев,их физиологическом строении,проблемах,которые могут возникнуть при контакте и через некоторое время после него.

Сильно не понравилось то,что деревенский следователь,ведущий телешоу и его участники(поп-певица и писатель фэнтези) выставлены кончеными дебилами.Бесят постоянные,какие-то хвастливые упоминания о чуде современной техники,называемой наладонник.

Основная масса шуток в тексте мне показалась глуповатой и не смешной.

Из достойных моментов можно отметить разве что неплохой,на мой взгляд язык автора и неожидавный сюрприз для читателей связанный с выявлением истинной сущности профессора.