Филип Фармер «Осирис на костылях»

Осирис на костылях

Osiris on Crutches

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

Герой рассказа, Лео Квикег Тинкраудер, НФ автор, он же — соавтор рассказа (Фармер любит такие штучки), рассказывает о мифе Озириса и про рассказ, который он написал о нём.

— антологию «New Dimensions 6», 1976 г.

— сборник «Ночные кошмары», 1982 г.

— сборник «Riders of the Purple Wage», 1992 г.

— антологию «The Worlds of Philip José Farmer: Portraits of a Trickster», 2012 г.

— антологию «НФ-52», 2012 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

НФ-52
Дейра
Теория всего

New Dimensions 6
1976 г.
New Dimensions 6
1976 г.
The Worlds of Philip José Farmer: Portraits of a Trickster

Такое моё впечатление, что это как бы приквел сюжетам романов Дэна Симмонса «Илион» и «Троя». Такое же развенчание древних богов . Здесь -египетских, там -греческих. Ирония. Все они не бессмертны и не обладают качествами, воспеваемыми в богах -отвратительные личности , короче говоря. Не хватило автору страниц , хотя бы перевести в повесть, было бы более захватывающе.

Довольно необычайная штучка — этот «Осирис на костылях» — произведение прославленного мэтра Ф. Фармера насквозь пропитанного сюрреалистическим бытием и египетской мифологией. Второе «я» Фармера — человек Лео Тинкраудер — писатель и «соавтор» этого рассказа выступает главным героем этого произведения, причем миф об Осирисе, описываемый с некоторой непоследовательностью, уходит далеко на задний план, когда оспаривается гипотетически происхождение и могущество богов. Рассказ написанный в юмористическом ключе порождает массу вопросов для любителей сложной философии, поэтому особенно зацикливаться на произведении не стоит, а просто стоит оценить попытку писателя отвлечь нас с Вами от дурной злободневности...И как-никак,в рассказе заложен эротический контекст — куда уж без него у Фармера...