Калеб Крисп «Остановите Айви Покет!»

Остановите Айви Покет!

Somebody Stop Ivy Pocket

Роман, год; цикл «Айви Покет»

После трагического происшествия в Баттерфилд-парке Айви Покет оказалась в доме гробовщиков, которые взяли её под опеку. Но опасные приключения на этом не закончились. Алмаз Тик-так открыл страшную тайну: Ребекка, которую Айви считала погибшей, оказалась в Проспе, другом мире, где её подвергают ужасным испытаниям. Айви во что бы то ни стало надо проникнуть туда и спасти любимую подругу. Но враги по-прежнему плетут свои сети, а загадок вокруг становится всё больше…

Ауреалис / Aurealis Award, 2016 // Литературное произведение для детей (роман)

Остановите Айви Покет!

Somebody Stop Ivy Pocket

Ну, надо признать, что вторая часть оказалась куда вменяемее, чем первая книга. Не знаю, что сказалось — автор набрался опыта или что еще, но тут почти нет досадных минусов первой книги и уровень бредовости всего происходящего сведен почти к минимуму.

Да, читатель также моментально раскусит мисс Олвейз, да, стало больше Проспы, второстепенных героев и иже с ними, но так как объем карликов и иже с ними сведен почти к минимуму, а история, и в самом деле, ядреная — книжка читается на одном дыхании.

Хотя, конечно, про Айви и откуда она взялась, читатель догадается еще к середине книги (а ведь вопрос остается открытым до третьего тома).