Леонид Каганов «Разумны ли инопланетяне?»

Разумны ли инопланетяне?

Статья, год

Я думаю, каждый человек задаётся вопросом: разумны ли инопланетяне? И в большинстве случаев люди отвечают — да! Но вот Леонид Каганов думает иначе и в данной статье попытается нас в этом разубедить.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

День академика Похеля

Довольно неоднозначное эссе с точки зрения произведенного впечатления. С одной стороны было достаточно любопытно ознакомиться со всеми доводами и аргументами в нём представленными, ведь когда читаешь, то не просто воспринимаешь текст так, как он есть, а непроизвольно вспоминаешь всех инопланетных представителей из книг, фильмов и даже пьес и в голову приходят сотни примеров и ассоциаций. А с другой стороны очень уж однобокий взгляд на вещи. Такое ощущение, что когда писалась эта статья, автор в качестве рабочего материала и примеров руководствовался лишь фантастическими триллерами о различных Вторжениях. Слишком уж инопланетяне в данном эссе напоминают единую бездушную серую массу, обладающую коллективным разумом, которую автор часто сравнивает или с ульем, или же с муравейником. Если рассматривать подобный вопрос с этой стороны, то конечно, все перечисленные автором доводы имеют место быть. Даже и не поспоришь. Но невольно вспоминаются другие инопланетяне. Гуманные, разумные и очень даже мудрые. Даже если брать лишь отечественных авторов, то: Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Стругацкие, Сергей Снегов, Владислав Крапивин, даже сам Леонид Каганов в конце-концов. Или те же мудрые инопланетяне из культовых «Звездных Войн». Это если брать в пример именно НЕ гуманоидов.

Поэтому вопрос — призыв к читателям — в конце статьи можно считать не совсем серьезным, а скорее провокационным. КПРФ — Комитет Поиска Разума в Фантастике :)

Но заниженная оценка конечно не за это. А за отсутствие фирменного авторского (кагановского) стиля. Читается суховато и скучновато.

А ведь верно говорит автор, крыть нечем — почему-то считается — это аксиома! — что большинство инопланетян обязаны быть разумными. А являются ли он такими? Читаем в статье. =)

Написано с юмором, одним словом стеб! Ни больше, ни меньше!