Леонид Каганов «Искусство написания критической статьи»

Искусство написания критической статьи

Статья, год (сетевая публикация)

Сатирическая статья Леонида Каганова знакомит нас со всевозможными способами «грамотной» критики того или иного писателя. В доступной форме рассказывается о методе неявного хамства, методе «придрачи» к словам, методе косых взглядов и многих других.

© duke

Мне эта статья очень нравится, я пользуюсь советами Каганова при разборе текстов. Статья есть на сайте «Малеевка-Интерпресскон», и многое из написанного сам автор использует в реальном разборе на этом и других семинарах. Есть много разных мнений, как разбирать текст и зачем. Но именно в целях обучения, обмена опытом — это вполне реальная методичка.

Несмотря на открытый вызов в конце статьи, критиковать ее совсем не хочется — очень уж хороша. Но...

***

Автор направо и налево цитирует известных людей (хотя своей так называемой «эрудицией» он, конечно же, никого не обманул), но даже вскользь не упоминает Кирилла и Мефодия, без чьих трудов он даже имя бы свое не написал. Знал ли Пушкин, что через почти триста лет он будет фигурировать в такого рода статейках? «Знал!» — Решительно ответит любая учительница русского и литературы, нисколько не сомневающаяся в пророческом даре Поэта. — «Но поделать, увы, ничего не мог.» Такое показательное пренебрежение и глумление над классиками отечественной литературы по мнению автора возвышает его в глазах читателя. Ну-ну...

Статья должна быть информативна и содержать в себе хоть сколько-нибудь полезные для читателя сведения. Статья же писателя (или, как скромно называет ее сам Каганов, «трактат») также интересна, как результаты выборов в Белоруссии или сводка погоды на Юпитере, да и вообще, ушла в никуда. Как говорится, в один глаз влетела, из другого вылетела.

Каганов пишет: «В любом случае занятия критикой принесут вам почет и уважение.» Какие тут «почет и уважение», товарищ автор, когда вашу фамилию Word до сих пор подчеркивает красным. Как бы намекая, что слово «Каганов» и печатный текст — вещи несовместимые и непонятно как рядом оказавшиеся.

И так далее...

***

Шутки шутками, а статья полезная и написана остроумно. Читайте, учитесь, получайте удовольствие.

В своей, с позволения сказать, статье, молодой автор Леонид Каганов, как бы неосознанно пытается принизить, очернить непосильный труд рецензентов. Очернить людей, на плечах которых лежит тяжёлое бремя отбора качественной литературы для читателей. Как говорил сам великий Иммануил Кант, «Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены.» Преследуя цель лишь развлечься очернением высокоинтеллектуальных людей, Леонид Каганов сам не понимает, какой ценности в глазах общества он пытается достичь.

Кем же является Леонид Каганов, какое моральное право имеет он давать оценки чужому труду? Леонид освоил аж три специальности, ни по одной из которых, впрочем, не работал. Вместо того, чтобы посвятить свою жизнь автоматизации производства, гео-информационным системам или психологии, что вполне позволяло полученное им образование, Леонид предпочёл стать автором сценариев для «юмористических» передач вроде «ОСП-Студия», а также писать «произведения» в жанре фантастики и дешёвой литературной сатиры.

Хочу отметить, что автор подаёт плохой пример будущим поколениям, пропагандируя отход от высокоинтеллектуальной инженерной и столь востребованной врачебной деятельности в пользу пошлых шуток ниже пояса, а также третьесортной литературы, вроде «Майор Богдамир спасает деньги». Эта, с позволения сказать, кагановщина, в последнее время приобретает немыслимые масштабы: кагановщине становятся подвержены буквально все слои населения, от мала до велика, от последнего пропойцы до высших эшелонов власти! Какое будущее ждёт общество, в котором появляются столь бесполезные и даже опасные социальные элементы?

(Всё выше написанное — попытка воспользоваться инструкцией Леонида Каганова по её прямому назначению :wink:)

Давно я так не смеялся. Язвительность прет просто из каждой фразы. Рекомендовано к прочтению всем, кто пишет отзывы, рецензии, аннотации и т.д.