Дмитрий Володихин «Кто правит миром»

Кто правит миром

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Миссия (2017) // Автор: Александр и Людмила Белаш

Кто правит миром

«Лаборатория Фантастики» — уникальная экосистема для любителей фантастики!

Где-то на сайте наткнулся на упоминание одной повести (вроде бы «Миссия» супругов Белаш, сейчас уже не вспомню), зашёл на карточку произведения, узнал, что повесть входит в антологию конспирологической фантастики с многообещающим названием «Кто правит миром» под редакцией Володихина, тираж всего 1000 экз. Искал везде, но нашёл только у одного из лаборантов! Купил, прислали, читаю! Потом ещё и на продажу здесь же выставлю!

Являюсь фанатом конспирологической фантастики!

«Ландсир» Сизарева — первая повесть сборника (две номинации на премии «Бастклна») и сразу же попадание в яблочко! Одна эта повесть уже полностью оправдала приобретение томика!

Тайное мировое правительство против тайных национальных элит. Искусственные интеллекты против Пробуждённых-рептилоидов. Под подозрением строительная мафия масонов и сайентологи.

Гениальный эпиграф из «Эхопраксии», упоминание «ложной слепоты», лимбической системы, суперхищников и архикортекса напрямую отсылают нас к творчеству Уоттса, и это прекрасно.

Очень умная, глубокая, крепкая и динамичная вещь, несмотря на то, что больно уж сусально подано превращение обратно из суперпаразита-мегакоррупционера-рептилоида обратно в человека.

И да, несколько смутил тончайший, тщательно замаскированный, но присутствующий душок антисемитизма.

Открыл для себя нового автора! Буду читать!

Вторая вещь сборника — «Незначительные числа» Елисеева. Потрясающий киберпанк с роботами и ИИ.

«Ключ без права передачи» — российский технотриллер Трускиновской и Федотова. Устаревший и наивный, но лёгкий и динамичный.

«Миссия» супругов Белаш — совсем южная готика. Приключения бакалавра мискатоникского университета в Нью-Мексико, на территории бывшей иезуитской миссии, превратившейся в исправительное учреждение для странных девочек.

«Калитка в рай» Володихина — завершающая сборник миниатюра о неочевидных возможностях протиснуться бочком в рай.

Подробные отзывы в карточках произведений.

«Кто правит миром» — уникальная для российской фантастики антология конспирологической фантастики. Вещь редкая и стоящая!

9(ОТЛИЧНО)

На днях попал мне в руки новый сборник, составленный Дмитрием Володихиным, с претенциозным названием «Кто правит миром». Сразу скажу, что прочитал книгу с интересом, то есть скучно не было. Как говорил один известный литературный персонаж «камешки подобраны со вкусом». И в этом сборнике чутье литературного критика Дмитрия Михайловича не подвело. Приятно удивило, что помимо известных авторов (Трускиновская, Федотов, супруги Белаш), чьи тексты всегда (или почти) меня радовали, в сборник попали произведения и молодых. Тема заявлена жесткая, а вот как с ней справились участники?.. «Ландсир» Сергея Сизарева — честная попытка отыскать в стремительно самочипирующемся мире последние островки человечности. Напротив, у Григория Елисеева всё гораздо мрачнее и безысходнее: людей уже практически нет — лишь «незначительные числа», да кто их считать-то будет?.. Вновь порадовал творческий дуэт Д. Трускиновской и Д. Федотова. Отлично сделанная вещь: динамичный сюжет, яркие герои, небольшая доля иронии только добавляет света в повесть. Хорошо, что среди героев повести нет ни одного супера — обычные люди, попавшие в очень необычные обстоятельства и с честью из них вышедшие. Ну а супруги Белаши и вовсе на высоте! Интригуют до последних страниц, колоритно всё — место действия, люди и не-люди, сама тайна... И сделано мастерски, впрочем как всегда. А в конце сборника — прекрасная «жемчужина» от составителя. Две странички — а какая глубина, мороз по коже! В общем, рекомендую для приятного чтения. Скучно не будет!