Филип Фармер «Минус один, плюс один»

Минус один, плюс один

One Down, One to Go

— сборник «Riders of the Purple Wage», 1992 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

самиздат (1)
Р. Петров (1)

Зарисовки на руинах моего сознания

Когда Харлан Эллисон в своём предисловии к сборнику «Партнёры по Чуду» сокрушался, что не смог создать совместные работы со многими интересными писателями-фантастами, как раз Филип Фармер был в этом списке. Эти писатели довольно ревностно наблюдали за развитием своих карьер и взаимно уважали на расстоянии. Оба писатели владели способностью довольно открыто преподносить свои мысли в довольно шокирующей форме. И если у Фармера это были эротика и секс, то у Эллисона — жестокость и насилие. Этот рассказ стал своеобразной данью уважения Фармера творчеству Эллисона, увековечив в нём довольно жестокую форму существования в предполагаемом социуме будущего.

Это мрачная, но сострадательная история о социальном работнике Чарли Роте в Пеории ближайшего будущего и его усилиях по спасению чернокожей девушки Лоры Дотт от участи ее многих молодых людей из её поколения. Неудачник по жизни, Чарли Рот, в душе энтомолог, которого бросила беременная жена, устроившись В Государственное Управление Специальной Реституции, сосредотачивается на социальной работе и на новом специальном проекте по предложению взаимовыгодной стерилизации бедных слоёв населения. Но параллельно он ставит перед собой задачу помочь Лоре бежать от поджидающей её жестокости жизни в нормальное общество. На его пути становится мерзкий наркодилер Кетчер , который желает, во что бы то ни стало, заполучить Лору, как свой очередной легкий «трофей». Возникает вопрос жизни и смерти, который должен вылиться в конфликт и расставить все точки над «i».

Мрачность и жесткость описываемой окружающей гнетущей атмосферы очень близко по духу к произведениям Эллисона. Фармер довольно здорово передал весь жуткий колорит мира переселенного будущего в отдельно взятой ситуации. Попытка рассмотреть им возникшую демографическую проблему и показать способ её решения, только лишний раз подчёркивают его дальновидность в предусмотрении возможных ситуаций в реальной жизни.

Хороший небольшой рассказ, раскрывающий новые грани «психологической» и социальной фантастики Фармера. Рекомендуется к чтению.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «One Down, One to Go» был опубликован в следующих изданиях:

1. Журнал « Fantasy & Science Fiction» , октябрь 1990

2. Сборник рассказов Филипа Фармера RIDERS OF THE PURPLE WAGE, апрель 1992

3. Антология «Visions of Wonder», 1996

4. Сборник рассказов Филипа Фармера THE BEST OF PHILIP JOSÉ FARMER, Subterranean Press, 2006