Андрей Загородний «Пилот Третьей мировой»

Пилот Третьей мировой

Микрорассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

Герои будущей войны станут совершать свои подвиги совсем по-другому.

Мир фантастики №4, апрель 2017. Том 164

Не тронуло. Как-то совсем без эмоций.

Здесь сверхидея рассказа от меня ускользает.

А она ведь должна быть, я прав?

Рассказ написан так, что сомнений не остается: автор явно хотел что-то сказать.

Рассказ о том, что понятие «герой» в наше время нивелировалось?

Понятно, почему бывший воин стесняется: он-то не подвергал свою жизнь непосредственной опасности.

Но вот вопрос: неужели его сын не знал о технологиях, применённых на войне? О дронах? Разве это такая тайна? И потом, неужели по управляющим сигналам нельзя навести ракету? Не так уж безопасно управлять такой штукой. И потом, пусть он убивал на расстоянии — а сколько жизней он спас? Сколько осталось невыпущенных ракет, сколько — его живых соотечественников, потому что он был на месте до того, как противник успевал нажать на кнопку?

Не думаю, что в средневековье лучники сильно печалились о том, что воюют на расстоянии, а не в рукопашную.

Хорошо, мне понравился посыл и выбранный стиль. Но вот исполнение — подкачало. Возможно, рука у автора только набивается. Тем не менее — хорошо.

Отличный микрорассказ!

Подача, логическая линия, сюжетные отвороты, характеры...

Характеры... Их чувствуешь!!!

А это мастерство для такого короткого произведения!

И идея и воплощение на высоте!!!

Хорошая идея, но ужасное воплощение. Слишком многое автор пытался втиснуть в миниатюру. В результате, получился не рассказ, а набор тезисов.

И, простите автор, но впечатление от истории лично мне испортило качество текста. Нестандартная авторская пунктуация крайне редко бывает на пользу произведению. В большинстве случаев, там, где у вас стоит двоеточие, правильнее использовать точку. Цифры пишутся прописью. «12-ть, 19-ть» – это сокращения для поста в ЖЖ или Вконтакте, но никак не для художественного рассказа.

И, знаете, я на стороне отца героя: за управление дронами награждать звездой героя – это как-то «не комильфо».:\

На эту тему есть фильм с Итаном Хоуком.

Но подано интересно.

Цельная история, поданная так, как завещал нам великий Некрасов — словам здесь тесно, а мыслям просторно!

Мастерское исполнение, браво!

Читатель, реагируя на краткие диалоги и рубленные предложения авторской речи, домысливает и дорисовывает себе и мир, и персонажей.

И после прочтения остаётся сложное послевкусие, заставляющее вновь и вновь возвращаться мыслями к этой истории.

Единственное, что царапает нежную читательскую душу — допущение, что у Третьей Мировой вообще могут быть ветераны...