Яна Демидович «Сытый художник»

Сытый художник

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

«Заключённого № 13 – не кормить»

Неужели никому не пришла в голову мысль — а почему «№13»? А кто остальные 12?

Уж не про апостолов ли здесь и их учителя?

А я наоборот понял)

Что художник — плохой.

Он всех ненавидит, поэтому рисует войну.

И война прекращается, лишь когда художник чем-то занят, например, ест.

Зло надо кормить, чтобы оно оставило людей в покое.

Если бы рассказ был об этом — я бы добавил балл.

Но что-то мне подсказывает, что автор задумывал совсем не то, что прочитал я)

Это как на карикатуре советской про капиталистическое общество?

Почему художники всегда хорошие? Художники в большинстве своём — те ещё подлецы и продажные сволочуги. Рассказ состоит из образов, но лично мне ни один из них не зашёл. Какое-то всё картонное.

На самом деле это — аллегория. Человечество слишком увязло в войне, серости, гневе, и никак не хочет кормить своего внутреннего художника, а вместо того посадило его под замок. И может статься, что именно этого нам сейчас не хватает — чтобы в нашей каждодневной борьбе с самим собой, со своей тюрьмой неуверенности, злобы и тоски, победила та наша часть, которую мы покормим. И пусть это будет художник.

Идея интересная, но воплощение мне все-таки показалось слишком сумбурным. Интересно, автор брал за основу сон о бабочке Чжуан-цзы? Двойственность бытия: либо художник оказался в тюрьме из-за войны, либо война — это проекция фантазии художника.

Субъективно, не понравилась часть про потный хлеб. Понятно, что автор пытался передать чувства главного героя, но на этом сделан какой-то неоправданно большой акцент. Особенно для миниатюры.

Кстати, помнится, в «Гремлинах» герой тоже не удержался и покормил загадочное существо. И ничем хорошим это не кончилось.:)

Один из самых интригующих рассказов на этом конкурсе. Мне не очень понравилось исполнение, но сам сюжет захватывает. Некоторые, даже хорошие работы, прочитал и забыл. А эта запоминается. Как раз думала об этом художнике сегодня, когда читала новости.

Напомнило Желязны. Когда в камере тоже рисовали на стене картины.

Я так понял, что война идет из-за того, что не кормят заключенного художника?

Неплохо, неплохо!

Задумано хорошо!

При этом слова расставлены так хитро, что внимательный читатель понимает куда больше, чем может разглядеть сквозь узкое окошечко тюремной камеры.

И всё же тут есть над чем поработать. К чему нам сообщают имя новичка? Оно никак не играет на результат. Экономя на нём знаки, можно втиснуть ещё один-два штриха, делающих объёмнее и разноцветнее картину этого несчастного мира, который через сострадание вдруг обрёл мир и покой...