Александр Подольский «Красный»

— журнал «Redrum №2(9), 2017», 2017 г.

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 12.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Redrum №2(9), 2017

Может ли испорченный светофор стать причиной локального, а может быть даже и глобального бедствия? Может. Еще как может. Если верить этому рассказу.

Но если абстрагироваться от таких громких слов, как: Апокалипсис, Армагеддон, Конец Света, Судный День, то читателей ждет простая и грустная, а где-то даже и трогательная история.

История двух героев: Зи — отвечала за Зеленый Свет и Ка — отвечал за Красный Свет. Они жили в одном маленьком домике — том самом светофоре. И все у них было хорошо.

Пока Ка не заболел. Тогда Красный Свет вышел из-под контроля и стал пожирать все вокруг. А бедная Зи ничего не могла с этим поделать.

Если хорошо подумать, то таких историй на планете Земля — миллионы. Он и Она — вместе. Они любят друг друга. Но потом Он умирает, а следом умирает и Она. Есть в этом что-то Шекспировское и это большой плюс рассказа. Кстати, произведение, волей или неволей, верно одной печальной статистике — мужчины очень часто умирают раньше своей подруги или супруги.

Короче, любите друг друга и горите друг для друга. И пусть свет одного, делает ярче свет другого.

Избранные Цитаты:

— 1 —

1) «Они были соседями»; 2) «Зи временно зажигала свет у себя»; 3) «Ка проделывал то же самое»; 4) «зеленый с красным чередовались».

Мило, но скучно.

Хотя такой извращенец, как я, умудрился и здесь где-то разглядеть сексуальный подтекст.

— 2 —

1) «Но однажды Ка заболел»; 2) «Зи слушала у стены: сначала тяжелые хрипы, затем — тишину».

Печально, но уже интересно.

— 3 —

1) «С тех пор красный свет сочился из окон Ка всегда, распространяя заразу»; 2) «красный пожирал все»; 3) «Лежащих на дороге людей, разбитые машины»; 4) «Даже темноту».

Это прямо «Новый Красный Террор» или «Светофоро-Апокалипсис Сегодня».

— 4 —

1) «За ее спиной умирал зеленый свет, а с ним и весь мир».

Никогда не задумывался о том, что зеленый и красный так зависят друг от друга. Прямо как: черное и белое; день и ночь; Инь и Янь; мужчина и женщина. Спасибо автору рассказа, что позволил мне взглянуть на такую обычную вещь, как светофор — которую я уже миллион раз видел — по-новому и увидеть ее в другом свете.

Кстати, о свете. Точнее, о цвете. Или, если еще более точнее, то о цветах. «Зи» — Зеленый, «Ка» — Красный, а где же «Же» — Желтый? Наверное, Зи и Ка просто прогнали беднягу Же. Ведь третий нужен, когда речь заходит о выпивке, а когда речь заходит о любви — то он лишний.

Есть мнение, что отзыв на микрорассказ написать чуть ли не сложнее, чем на роман — мол, из-за небольшого объема миниатюры трудно анализировать. На самом деле, воздействие на читателя не зависит, конечно, от длины произведения и порой одностишие способно потянуть за собой целую волну образов и воспоминаний. Это произведение я прочитал на ФантЛабораторной работе и ещё не знал, что автор — мэтр современного русского хоррора Александр Подольский, но миниатюра сразу попала в число моих фаворитов конкурса. Современная городская сказка о «гарантийных человечках» из двухсекционного светофора, благодаря необычной точке зрения, из романтической истории влюблённых, «которым не суждено встретиться», перерастает в настоящий кошмар апокалипсиса. Яркая, образная и оригинальная история! Хотя я не удивлюсь, если, например, выяснится, что Подольского вдохновляла странная попсовая песенка, ещё недавно звучавшая «из любого светофора»: «Красный, как же ты не понимаешь, что с собою меня губишь...» Хороший автор способен вырастить классную идею из чего угодно.

Светофороапокалипсис. Оказывается, демоны каждого цвета умирают по-разному: в итоге красный светит вечно, зелёный сходит на нет. Такой вот дуализм: Зи стимулирует творение, Ка сдерживает разрушение.

Сказочная история мрачного рождества...

Написано стильно, этаким Джанни анти-Родари. )))

И всё же взять читателя за душу не удалось. Может быть, не хватило понимания, что это за хворь такая, от которой болеет цвет (!), а вслед за ним и весь мир?

Неожиданная и, если подумать, трогательная вещь о тех, кто не может гореть вместе.

Хотя, если честно, я встречал такие светофоры. Но они были неисправны.

Идея то интересная, а вот реализация мне не попёрла. Когда ломается светофор, люди вокруг не умирают. Вот кстати если бы сломался красный свет, и всегда горел зелёный, вот тогда аварий и смертей было бы больше. А на красный, стой себе, отдыхай...

Если светофор — то где жёлтый?

Если не светофор — то что?

Я не понял. Но что-то в этом есть...