Тимур Максютов «Трижды рождённый»

Трижды рождённый

Рассказ, год; цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Как выжить, если умрет последний враг?

Официальная сетевая публикация — 2017 г.

— сборник «Про звезду», 2017 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019», 2019 г.

— сборник «Зеркальные числа», 2019 г.

Зеркальные числа

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Про звезду

Общее впечатление после прочтения — очень вторично. Вот просто до невозможности. И не то, чтобы похоже на конкретное произведение — а вот сеттинг будто бы знакомый... и герои какие-то узнаваемые... и финал не нов...

Совсем не поняла, зачем были эти кастрюли на головах. Они какой-то ненужный элемент иронии вносят, которой здесь и не пахнет.

А вот то, что колония малолетних преступников эвакуирована — это несёт какой-то особый смысл? По-моему, нет.

В общем, и неплохо написано, и высокую оценку поставить рука не поднимается...

Хороший рассказ, созданный по, в общем, стандартному лекалу: наши где-то там в чужом мире одичали, но ждут и надеются. Даже и не зная на что. Поскольку лекало известно, отличаются они яркостью созданного мира. Здесь, как мне кажется, автор немножко чересчур перемудрил с заворотами. Именно поэтому финал такой обрубленный. Вот не люблю я, когда существует финальная объяснялка — такая длинная. Фраза, абзац — куда ни шло.

Тем не менее, несмотря на это моё недовольство, эмоциональная отдача от эпизода присутствует.

Кстати.

У стрезов никак генетическая память? Они после метаморфоз приобретут внезапно разум, достаточный для управления кораблём? Или это таки не разум, а как считают классики (или классик. не помню), просто очень сложный инстинкт?

ПС: таки в чём заслуга Трижды рождённого? В счастье обладания проигрывателем?

Хорошо, но мало. Или много. Это как посмотреть. Ибо если мы пишем о выживании земной колонии, то тут решительно не хватает общей канвы — как выживали, как приспосабливались. А если хотим сохранить интригу, то к чему торопливая объяснялка в финале? Подписанные для столовки кастрюли на звездолёте и вовсе анахронизм. Их успели прихватить из интерната в момент эвакуации? Зато последняя фраза очень удачно выстрелила — она меняет восприятие от всего рассказа настолько, что ему хочется желать победы на конкурсе...

Бедные «пчёлки«! Тронула история) И написано интересно, и сюжет интересный. Единственное, я бы объяснялки в текст не так явно вставляла (а то прям голограмма с полноценным объяснением ху из ху). Впрочем всё равно история хорошая.

Подростки, тяжелое детство, крушение... Повеяло Лукльяненко и Громовым, гуманитарной НФ.

Читается с интересом до конца, написано умело. Не сказать, что идея прям оригинальная, но что-то новое есть.

Добротный рассказ.

Идея о Стрезах хороша. Мир интересный. Вообще читается хорошо. Приятный и цельный рассказ. Но, на мой вкус, много и недотянутого. Особенно легенда о трижды рождённом. Нет, с самой легендой ясно. Но с проигрывателем как-то в лоб и наигранно подано. Тут хочется более обдуманной подачи. С малолетними преступниками задумка тоже интересная и тоже недокрученная. Про нелепость с кастрюлями кто-то уже сказал.

В рассказе много заимствований из других произведений, мало оригинальности, но все равно понравилось. Только концовка какая-то скомканная. Все было хорошо до послания, дальше — не интересно и даже досадно, что так быстро все нашло объяснение и разорвалось. Такое ощущение, что автор начал писать рассказ для конкурса, но вдруг понял, что получается минимум повесть, и постарался сделать развязку — и разгадку — как можно скорее. А зря.

Весьма неплохо. Читал с интересом. Язык ровный, хороший.