Александр Зорич «Красные звёзды»

Красные звёзды

Владимир Пушкарев и Константин Уткин – два друга не разлей вода, любители опасностей и адреналиновых встрясок. И работа у них – под стать горячим натурам: экстремальные пожарные. Тушение аварийных реакторов, спасение людей из аномальных зон в секретных институтах... Казалось бы, человека на такой работе уже ничем не прошибешь. Но однажды после взрыва на Троицком термоядерном стеллараторе Владимир и Константин увидели нечто такое, что полностью перевернуло их представления о реальности. Такое, что заставило их немедленно уйти из пожарных открыло дорогу к звездам, привело в самую секретную организацию на Земле — Космодесант...

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

РосКон, 2018 // Роман

Красные звезды

Вообще, для меня было полной неожиданностью видеть в данном романе Комбата и Тополя, героев книг Зорича в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Я как-то подзабыл, как их звали и когда начинал читать, то пытался познакомиться с героями заново. Но потом, пережив некий «шок», я понял, что передо мной пятая (вроде бы) книга о данных героях. Это не плохо, не хорошо. Это просто факт.

Роман начался с взрыва, и не чего-нибудь, а стелларатора. Это такой реактор, в котором происходит термоядерный синтез. Ещё один Чернобыль? Огромные разрушения, сплошной вывал леса в окрестностях, множественные очаги пожаров. Ясно стало, что взрыв спровоцирован неким экспериментом. Опять учёные чего-то намудрили. «Когда ученые экспериментируют с физикой высоких энергий, от них всего можно ждать.» Но у нас же есть два героя, которые годы провели в Чернобыльской Зоне Отчуждения, а теперь работают экстремальными пожарными. «Рано или поздно всем сорвиголовам хочется зарплаты, соцпакета и военной ипотеки.» И так, Тополь и Комбат в спец костюмах окунаются в пучину взрыва, дабы эвакуировать уцелевших, особо важной целью является профессор Перов. Помехой к спасению становиться «отрицательная жидкость», которая растеклась. Что это такое нам только предстоит узнать, ведь даже Комбат, будучи бывшим физиком о таком не слышал. Но то ли ещё будет. При спасении профессора появляются инопланетяне, которые его и похищают, прям перед носом у главных героев. После чего нашему дуэту будет предложено вступить в космодесант и вернуть учёного обратно. А там полёт на Луну, на Марс…

Да… Хорошо, что автор придумал причину того, что пожарных взяли в космодесант. Оказывается то, что парочка была в ЧЗО, не прошло даром, а именно их взаимодействие с некими артефактами их немного изменило. Потом, правда, это переигралось в книге, но не суть. Они теперь обладают уникальным зрением и как нельзя, кстати, подходят для взаимодействия с инопланетной расой. Повествование ведётся от первого лица, от лица Комбата. Возможно, из-за этого Тополь как персонаж нещадно пострадал. Тополь буквально никакой и лишь кое-где вставляет свои фразы, иногда читая о нём вообще можно забыть. Единственное порадовало, что Тополь иногда шутки вставлял или фразы, которые веселили. Комбат вполне хорошо воспринимается как главный герой, придраться не к чему.

Вообще, конечно, чувствуется, что автор любит писать про космос. Это прям его. Все эти полёты, стыковки, тонкости космоса, пусть может и выдуманные, может и реальные. Но видно, что взаимодействие героев с космосом автор описывает с душой. Так же понравилось от части, что автор сделал некий упор на реальность, использовал Тунгусский метеорит, Останкинскую телебашню и прочее. Чувствуется связь с реальностью. Были конечно моменты в книге… По типу того, то ядро Земли начинает тормозить и его нужно смазать, что бы планета крутилась как положено… Оставим это позади.

Что касается книги, то хочется и её оставить позади. И ещё раз поругать себя за то, что выбрал книгу по обложке, хотя и имя знакомого автора сыграло в этом не последнюю роль. Книгу же лучше, просто, не читать. Вообще, да и у самого Зорича, есть много более толковых книг. А этот фантастический псевдонаучный опус, пусть останется в стороне. Пресно. Заштамповано. Всё происходящее воспринимаешь как белый шум. Читая хочется поспать. Единственное к чему я проявил интерес это любовные линии, коих тут было на одну станицу читать. Такие моменты вызвали у меня умиление. В остальном же «трешачёк», который вроде бы старается быть серьёзным, но он слишком слаб.

Книгой остался, разочарован, не рекомендую. Лучше перечитать, что-то другое из книг автора.

Новые приключения Комбата и Тополя

«Может, лучше — про реактор?

Там, про любимый лунный трактор?

Ведь нельзя же! — год подряд

То тарелками пугают —

Дескать, подлые, летают»

Подпольно-контрафактный спин-офф проекта «Сталкер с точками « вышел в серии, не имеющей отношение к Сталкеру.

К авторам, пишущим для межавторских вселенных и для издательских проектов, отношение, зачастую, снобское — ремесленник-строкогон. Но нельзя забывать, что в дорогие и раскрученные литпроекты обычно абы кого не зовут, у писателя уже должно быть имя.

Зоричи настоящие профессионалы — отметились и в Сталкере, и в Этногенезе. Хочу сказать, что благодаря Зоричам эти проекты заманили меня в свои сети. Но если сталкерские романы дуэта оказались клёвыми, изобретательными, динамичными боевиками, то дилогия «Сомнамбула» в Этногенезе была бледной тенью авторской трилогии «Завтра война». В моём топе любимых вещей авторов как раз космооперный цикл «Завтра война», семикнижие «Круг земель», дилогия про Карла, герцога и крутейшая историческая конспирология «Римская звезда».

Сталкеры Комбат и Тополь только остепенились, устроились спасателями, как их посылают на устранение очередной катастрофы, вызванной таинственным экспериментом.

Под Екатеринбургом разверзается новая Зона.

Глава-другая, и вот на страницах разворачиваются «Люди в чёрном» по-русски.

Ребят экспресс-методом зачисляют в Космодесант, отправляют на Луну, где они знакомятся с стрекозами-хризалидами; механоидом, похожим на Берсеркеров Саберхагена и Трансформеров одновременно; злобными химероидами и с другими расами.

Мужланские шутки-прибаутки, крепкая дружба, обилие приключений. Комбат с Тополем постепенно из балласта превращаются в незаменимых членов отряда Космодесанта. Их ждёт непростая миссия на Марсе.

Оказывается русские еще во времена Брежнева, практически сразу после посещения американцами Луны, познакомились с инопланетянами и построили базу на спутнике. Ромбовидный звездолёт «Сальвадор Альенде» Советам подогнали чилийские товарищи, нашедшие оный в ацтекской пирамиде (прям как у Огая в «Уровне атаке»).

Зоричи очень эрудированные и начитанные писатели, и не ленятся вставлять тончайшие пасхалки в текст. Гусеница-хризалид прямиком из «Алисы», отсылки к Рифеншталь, все уфологические теории заговоров скопом и многое другое.

Сюжетных дыр, кстати, хватает. Навскидку — если все пришельцы появились в Солнечной системе в 1906 году, откуда ацтекский звездолёт? Если не хотели нашей марсианской миссии рассказывать про существование инопланетян, зачем оставили в марсогороде пленного химероида? Но впечатления эти мелочи не портят.

По факту роман оказался лёгкой, доброй, приключенческой космофантастикой.

Не бомба, конечно, но и низких оценок книга не заслуживает.

7(ХОРОШО)

Буду предельно краток, ибо большего данный опус не заслуживает. Он банально пресный и неинтересный. Тут вам все пороки жанра и поджанров — заштампованность, картонность героев, опереточные фразочки, выдающие с головой отношение автора к тем или иным моментам реального мира. Инопланетяне ничем кроме облика и умений не отличаются от людей, конфликтология романа переживаний не вызывает, псевдонаучные термины и выкладки добавлены просто чтобы было — будущее же! Причем будущее опять же с зоричевским фирменным душком — «соцреализм» в буржуазной обертке. А ведь упоминание «Арматы» и «Ту-224» дало ложную надежду на то, что сейчас нам покажут хотя бы средний кусок вполне возможной, а не идеализированно-гиперпростанственной, России будущего, но увы, не вышло.

СССР с помощью инопланетных технологий строит первую Лунную базу. Ельцин ее тем же ксенам (или другим – я запутался, хотя это и неважно))) продает… И вообще, вся история космической эры совершенно другая. Как говорится, не так все было, совсем не так…

В качестве вишенки на торте: сталкеры Комбат и Тополь, работающие в МЧС, переходят в космодесант. И летят на Луну, а потом – на Марс.

Все это изложено простоватым языком с временами невместной иронией, перенасыщенным научными терминами. Увы, поскольку являюсь абсолютным гуманитарием, оценить истинную наукоемкость терминологии не могу. Но сдается мне, что почти все здесь – квази, квази и еще раз квази.

В общем, первую треть «Звезд…» просматривал с огромным недоумением. «Сталкеровские» вещи Зорича я считаю одними из лучших в проекте. (Справедливости ради, прочитал всего 14 повестей и больше не буду, но на семерку оценил только первые две про Комбата и Тополя). То ли я изменился, то ли автор (где вы, «Свод равновесия», «Карл, герцог», «Завтра война» и «Римская звезда»?), то ли язык, вполне уместный над Припятью, совершенно не «работает» в космосе?..

Потом мелькнула мысль, что передо мной сатира. На все одновременно. На космооперу, шпионский боевик, твердую НФ, эзотерику, уфологию… Но сатира получилась какая-то м-м-м… «недосатиренная». А пародия – «недопародийная».

И только развивая тему, я понял, чем на этот раз читателя угостили соавторы. Это – лютый трэш. Как перечислил коллега Vlad Tot, на месте все: «заштампованность, картонность героев, опереточные фразочки». Плюс фантасмогорийный сюжет и легкая гибель персонажей. Трэш для современной мОлодежи. Лет эдак 12-15. И при такой классификации перед нами чуть ли не шедевр.

Конечно, в виду иного возраста, памяти об отличных книгах Зорича и в отместку за то, что сразу не понял, о чем речь, оценку ставлю далеко не шедевральную. Но прочитать «Звезды…» , особенно поклонникам автора, можно.

P. S.Едва ли не единственная цитата, вызвавшая виртуальные аплодисменты: «От слов «социальная инженерия» на меня повеяло таким инферно, что я поспешил сменить тему».