Филип Фармер «Этюд в чёрно-белых тонах»

Этюд в чёрно-белых тонах

A Scarletin Study

Рассказ, год; цикл «Ральф фон Вау Вау», цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Вторая история из серии про вымышленных авторов. Джонатан Свифт Сомерс III — любимый автор Саймона Уогстаффа. История, якобы написанная одним вымышленным автором об истории, написанной другим вымышленным автором, повествует о необычной собаке — немецком шепарде с коэффициентом IQ 200 и дедуктивными способностями, которые дадут фору самому Шерлоку Холмсу.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1975», 1975 г.

— антологию «Sci-Fi Private Eye», 1997 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1975

Sherlock Holmes Through Time and Space
1984 г.
Sherlock Holmes Through Time and Space
1985 г.
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (2)
(немецкий)
Sci-Fi Private Eye

Невероятная фантазия Филипа Фармера и его любовь к литературным героям известных произведений порой создавали удивительные и завораживающие истории. И в данном случае маэстро обратился к остроумному и веселому детективному жанру, отдавая дань уважения Артуру Конан Дойлю и его несравненным Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Только темой в этом остросюжетной истории вторичного литературного мира стал необыкновенный пес-мутант-овчарка Ральф фон Ваф-Ваф ( или вон Вау-Вау, как кому нравится) и его помощником-человеком доктором Вайсштайном. Да, дух этого произведения безусловно носит пародийный характер, а облик Холмса где-то канонизирован во «вневременье», но главное, что этот пёс со своими фантастическими навыками далеко превосходит своего популярного предтечу — да так, что у некоторых людей в истории теряются дар речи и глаза «лезут на лоб».

История погружена в атмосферу семидесятых 20-го столетия и происходит в Германии. Пропал таинственным образом талантливый художник и его жена обращается к Ральфу с просьбой о его поиске. В этот же момент обнаруживается неизвестная картина художника , которая должна стать зацепкой в этом деле. Ральф и его товарищ берутся (весьма небезуспешно) за дело!

Повторяясь, хочется отметить , что выданный рассказ переполнен каламбурными моментами, создающими определённый колорит для всеобщей атмосферы произведения, но переводчик очень удачно во многом справился с некоторыми местами, что в будущем даст возможность читателю в полном и правильном объеме оценить авторскую игру ума. Несколько удивляла просто абсолютная способность дедуктивно мыслить главного героя, да так, что затмевала напрочь ту же методику Холмса. Как бы сказать правильно — слишком непоколебимо и с большой степенью превосходства выглядит герой, умственная способность которого может вызвать не только восхищение, но и легкую апатию.

Слишком он уж у Фармера идеальным получился, без погрешностей. Мутант, одним словом!

В целом очень позитивное произведение , чтобы скоротать вечерок в приятной домашней обстановке. И очередная удачная сюжетная находка автора!

Уже само название A Scarletin study — переиначенное A study in scarlet (Этюд в багровых тонах), говорит нам о том, с чем (или с кем) нам предстоит иметь дело.

А дело мы будем иметь с частным сыщиком — немецкой овчаркой герром Ральфом фон Ваф-Ваф и его человеческим помощником и летописцем доктором Йоханном Х. Вайсштайном. Конечно, овчарка, не просто овчарка, а настоящий мутант-вундеркинд, обладающий речью и интеллектом в IQ200. Дело происходит в альтернативном, стимпанковом будущем, в Германии, через сто лет после событий оригинального, первого романа о Шерлоке Холмсе.

Более того, почти вся первая глава состоит из слегка переиначенных цитат из Конан-Дойлевского «Этюда».

Надо заметить, что детективная составляющая рассказа носит очевидно вторичный характер. А первично в этом рассказе — литературная игра и англо-немецкие каламбуры, на разгадывании которых и держится вся интрига (слово интрига, кстати, участвует в этой каламбуриаде).

Рассказ не такой смешной, как другой пастиш Фармера о Шерлоке Холмсе — «Дело первобытного пэра», однако, способен подарить поклонникам Фармера полчаса приятного времяпрепровождения с добродушной улыбкой на лице.