Ган Снарк «Атака на титанов. Выбор без сожалений»

Атака на титанов. Выбор без сожалений

Shingeki no Kyojin: Kuinaki Sentaku

Цикл; цикл «Атака на титанов»

Е. Мягков (1)

Атака на титанов. Выбор без сожалений

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Как ни крути, «Атака на титанов» всегда будет для меня тем произведением, которому я буду завышать оценки просто потому что люблю их. Но тут оценка не завышенная, а весьма себе честная, потому что к отряду фанатов Леви я себя не отношу.

Нет, он безусловно крут, он одна из ключевых фигур всей истории, силен, холоден и далек. Эдакий суровый айсберг-мальчик с темным прошлым. Как девочки и любят. Но я такие типажи расцениваю, как намеренное подсовывание стереотипов для счастливого девичьего писка. Увы, я пищу от другого.

Однако, в целом мне история Леви вполне зашла, как небольшой эпизод из его прошлой жизни. Скорее даже, как переходный этап из прошлой жизни в жизнь разведкорпуса. Честно говоря, я ожидала большего. Ждала более подробного раскрытия мотивации его решения остаться с Эрвином. Ждала раскрытия нюансов их зарождающегося броманса. Ждала более убедительной причины прийти, собственно, в разведкорпус, подробного рассказа о происхождении, детстве и юности (ну или хотя бы разбойничей жизни). А по факту, нам довольно схематично накидали историю его появления в окружении Эрвина,

из которой выясняется, что это всё равно был план Эрвина...

Ну такое, честно говоря.

Больше всего порадовали дополнительные материалы — первый взгляд Эрвина на Леви, уборка Леви (кадры с ним в косыночке — уже канон), парочка цветных вставок — а одна страница даже в развороте. Насчет рисовки говорить не буду, другую руку видно сразу, но основные приемы Исаямы соблюдены.