Лен Уэйн «Хранители. Начало: Озимандия»

Хранители. Начало: Озимандия

Before Watchmen: Ozymandias

Цикл; цикл «Хранители»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Хранители. Начало: Озимандия. Доктор Манхэттен. Ночная Сова

Чтож, ещё один приквел о Хранителях, об этих неординарных героях в маске. И вновь отличная история, прямо таки за душу берущая. Авторы комикса хорошо постарались, хорошо поработали с первоисточником, и наверняка изучили другие кроссоверы, написанные коллегами (я так понимаю, Хранители. Начало — это один общий проект для всех). Некие незначительные детали, фразы, фрагменты, фреймы из оригинальных Хранителей в данном приквеле рассматриваются более пристально, под другим углом, и им придаётся важное значение — из изначальных штрихов отмеченных Муром, в данном комиксе выросла полноценная биография героя. Тоже самое касается и веховых событий ориджинала, как, к примеру: две знаковые встречи героев в масках, блэкаут, исчезновение ПВК. Здесь мы их видим от лица Озимандии (как в других комиксах от лица титульных героев).

Рисовка от Джея Ли — потрясающая, этот художник также иллюстрировал отличнейшие комиксы «Тёмная башня» С.Кинга (конкурентов-Марвел, ага). А у Лена Уэйна, тоже хороший послужной список, и автор этот старой школы, с 1948 года, т.е. он был непосредственным свидетелем того времени, когда действовали Хранители, и те реальные события которые освещаются в комиксе, можно сказать видел собственными глазами.

Итак, чем меня зацепила история Озимандии? Кстати, любопытно то, что Озимандия сын эмигрантов из Германии, и вроде как истинный ариец, сверхчеловек Ницше, — воплощение того, к чему стремился Гитлер (между тем Вторая мировая оставила след на Хранителях, непосредственно Док, Комедиант, и косвенно другие). Кому как не ему, так сказать, быть самим совершенством, гением. Но между тем, он признавал, что быть самым умным, это не значит быть самым изобретательным, и что есть творческие люди, которые в чём-то эффективнее его. Тем не менее, некие незначительные мелочи, могли дать толчок его аналитическому мышлению, для разработки грандиозных планов и свершений. Казалось бы банальный ширпотреб-фильм, который он посмотрел в детстве — в итоге воплотился в пусть жесточайший, но умопомрачительный план по «спасению мира», невзначай брошенные Комедиантом слова, раскрывают Озимандии глаза на изнанку мира, а поджог карты в доме у Метрополиса — наглядно демонстрирует, чем стоит заняться самому умному человеку на свете. И вот из таких вот вещей и состоит история. Озимандия растёт не сам по себе, он такой не потому, что так вышло, а потому что общество влияет на него и, не в последнюю очередь, другие герои в масках. Казалось бы, зачем ему, уже пару лет как «снявшему маску», снова выйти на улицу во время блэкаута в лице Озимандии, — всё просто, так будут лучше продажи его фигурок.. Также как и Комедиант, он принимает участие в большой политике, благодаря ему, оставшемуся за кадром, удаётся разрешить Карибский кризис, президент Дж. Кеннеди, прислушивается к его советам... его кумир — Александр Македонский, чей путь он повторил в поисках и совершенствовании себя.

Да, его автобиография в комиксе заканчивается там, где начинаются оригинальные Хранители, когда пришло время «подчищать концы», чем в своё время занимался Комедиант, и Озимандия сознаёт горькую иронию ситуации, но ход сделан, и назад пути нет. Но в отличие от Комедианта, у Озимандии осталась возможноть для продолжения его истории — не так давно вышел сериал Хранители (кроссоверы вселенных DC типа «Часы судного дня» в расчёт не беру), где история Озимандии продолжается, и продолжается очень здорово. Плюс там раскрываются и другие персонажи, самый таинственный персонаж — Правосудие-в-Капюшоне, наконец-то получает полноценную биографию «от и до», жаль только, что данный сериал пока не имеет своего воплощения в комиксах. Впрочем это уже совсем другая история.

Ну и подводя итог, скажу — сам я не любитель комиксов, читал только Хранителей, StarCraft, Тёмную Башню, начал Трансметрополитен, совершенный не любитель «супергероев» типа марвеловских ЖЧ, Тор, Халк и всей остальной их кодлы, история «героев в масках», обычных, но неординарных людей, Хранителей, запала в душу, и я периодически перечитываю эти комиксы. Посему, всем тоже очень рекомендую)