Лидия Юкнавич «The Book of Joan»

The Book of Joan

В новом романе автор предлагает своё видение мира на грани исчезновения и героя — реинкарнации Жанны д'Арк — готового спасти мир, разоренный войной, насилием и жадностью, и навсегда изменить историю.

В ближайшем будущем мировые войны превратили землю в поле битвы. Спасаясь от насилия и радиации, люди живут теперь на платформе СИЕЛ, парящей над их бывшим домом. Измененный мир перевернул эволюцию с ног на голову: выжившие люди стали бесполыми, лысыми и бледными существами.

Из рядов военных к власти приходит Жан де Мен, кровожадный лидер, который превращает СИЕЛ в полицейское государство. Группа мятежников объединяется, чтобы низвергнуть его, вдохновленная героической песней Жанны, ребенка-воина, обладающего таинственной силой. Но когда де Мен превращает Жанну в мученика, последствия непредсказуемые. И никто — ни мятежники, ни Жан де Мен, ни сама Жанна — не могли предвидеть того, что её история и уникальный дар переделают судьбу всего мира в течение нескольких поколений.

Захватывающая история о разрушении и любви в постапокалиптическим мире поднимает вопросы о том, что значит — быть человеком, о гендерной принадлежности и об искусстве как способе выживания.

© Перевод аннотации volga

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 2018 // Премия Кена Кизи за художественную литературу

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)