Сергей Лукьяненко «Кайноzой»

Кайноzой

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Кваzи»

Человечество заражено таинственным вирусом. После смерти люди становятся сначала «восставшими» зомби, а затем «кваzи». Кваzи быстры, сильны, выносливы, у них отсутствует жажда крови и повышена регенерация клеток. Мир, достигнутый между людьми и кваzи, странен и хрупок. И когда сотрудника госбезопасности Дениса Симонова срочно вызывают из Москвы в столицу кваzи Санкт-Петербург с важным заданием, он быстро понимает, что от исхода его миссии зависит судьба всего мира. Перемирие между людьми и кваzи висит на волоске, и если этот волосок порвется, в развязавшейся войне не будет победителей.

Первая глава выложена в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Кайноzой

Ссылка на сообщение , 20 января 2019 г.

Странное и противоречивое произведение!

Если первая книга читалась с интересом, со вкусом, увлекала сюжетом, динамикой и каскадом ярких приключений, то вторая почему-то напомнила фрагмент из фильма «Криминальное чтиво». Там, где бандиты Джулс и Винсент (Тарантино и Джексон) идут убивать мелкое жулье, а по дороге болтают о том, о сем, причем формат этой странной болтовни зашкаливает настолько, что мы, зрители, уже забываем о фабуле и конфликте, медленно тонем в обилии словесной шелухи. Такая же ситуация и в «Кайнозое». Кажется, главгеры распутывают сложное преступление, но мы, читатели, теряя нить повествования, тонем в обилии штрихов и нюансов, сопутствующих сюжету, многочисленных диалогах и солидных, набивших оскомину, размышлениях о жизни, о любви, о воспитании подрастающего поколения, о безжалостном социуме, который и без книжных откровений ежедневно треплет нервы в реале…

Почему во второй книге резко снижается интерес к происходящим событиям и авторскому проекту? Мне кажется, что объяснение простое. Во-первых, в первой книге мы уже поняли и прониклись эффектом кваzи, оценили и просмаковали его неожиданное рождение и образ бытия, поэтому уже не впечатляемся возвращением к мертвому герою. Во-вторых, почти к нулю сведена динамика и развитие. Половину текста друзья-сыщики только раскачиваются и многозначительно хмурятся в попытке начать расследование.

В-третьих, слегка раздражает попытка нарисовать героя этаким суперменом-интеллектуалом. Ну, не складывается образ! Получается Гаврила:

Служил Гаврила книгофилом,

Гаврила эрудитом был…

И в конце: как некую всемирную тайну и трагедию мы с должным ошеломлением должны осознать внезапную проблему квази, проникнуться их будущностью и задачами построения нового общества. То есть, до этого момента перспективы реорганизации социума терялись в тумане, и читателю было невдомек, что же происходит при ассимиляции мертвого и живого мира? Много лишних картонных эмоций, словно в скучной сказке, приправленной угнетающими вопросами: «Кто там скребется под кроватью?»

Автора уважаю. Отменный рассказчик и остроумный мироформист! Не исключаю, что черты характера и манеру поведения главгера из «Ночного дозора» Лукъяненко писал с себя (ничего странного в этом нет). Тогда ему было около тридцати? Сейчас полтинник. И вот получается, что личность усталого пессимиста в новом романе, имхо, соответствует нынешней философии и моторике автора? С уважением к писателю… нет, не убеждает и не радует такая позиция.

При всех перечисленных мною субъективных впечатлениях книга все равно привлекает. Преимущества текста: хороший грамотный язык, богатая стилистика и приятные тонкости сарказма...

Ссылка на сообщение , 11 января 2019 г.

Читается легко, но вот как-то по сути — слишком уныло. Обстановка — в стиле «все оттенки серого», герои тоже не радуют, симпатизировать толком некому. Да и с логикой как-то не все гладко, мягко-говоря. Плюс, неприятное ощущение, что один и тот же мотив запускается по очередному кругу, без попыток что-то оживить в процессе. Хуже того, вот прочитала неделю назад, и понимаю, что даже и вспомнить-то нечего.

В общем, скучно и грустно все это товарищи :(

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2018 г.

Первую половину книги прочитала с большим удовольствием. Удалось узнать больше о мире Кваzи, про их город, про их «жизнь».

Лукьяненко в книге ответил на некоторые вопросы, на уровне теорий, конечно, но очень интересно получилось:

- Как появились Кваzи?

- Кто такие Кваzи?

- Почему они появились?

- Как они управляют восставшими?

А вот вторая половина книги вызвала у меня недоумение. Особенно концовка.

Было такое чувство, что я читаю первую книгу «Кваzи», а не вторую. Так как похожесть сюжета просто ужасает. Поменялся по сути только город, немного мотив «преступницы» и главгад.

Кстати, о нем. Представитель, серьезно? Очень уж получилось надуманно да и вызвало больше вопросов, чем ответов (например, с чего ГГ решил, что это именно он, а не кваzи из «Круга» или глава кваzи США? Или почему Представитель вообще разрешил вызвать ГГ в Питер?). Так же автор умудрился приплести еще и происшествия из первой книги. Короче, концовка с объяснением Главной Тайны откровенно слабая получилась.

Эта книга оставляет достаточно открытый финал и возможно Лукьяненко к ней вернется.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2018 г.

Ура-Ура! Лукьяненко написал новую книгу! Скорее читать! Ведь может быть в этот раз... НЕТ.

Не в этот раз и судя по всему — пора уже смириться. Человек написавший Спектр, Геном, Звёзды холодные игрушки — уже не вернётся. Он безвозвратно испорчен подхалимами в соц-сетях, жаждой денежки и святой верой в то, что фильм «Черновик» получился отличным. Остался мэтр Лукьяненко, с помощью заработанного (честно) статуса, занимающий нишу «лучшего фантаста» и штампующий шаблонные слабые поделки без грамма души. Зато каждый год!

Такое бывает. К сожалению. И ничего тут не поделаешь. Ну и ладно.

Так что попробую оценить книгу не глядя на то что было. Не сравнивая с тем, ушедшим Писателем. А вот так вот — просто вторая книга дилогии.

Главный герой — хамоватый человек, с кошмарными потугами на юмор. Кстати этот “типа юмор“ действительно чудовищен — так как с «весёлой» шутки ГГ начинает каждый свой ответ или разговор. И если поначалу только снисходительно улыбаешься — «ну тупой парень, не повезло с чувством юмора» то уже к середине книги начинаешь недоумённо морщиться — нафига плоские старые хохмы?

Если бы я сравнивал с предыдущими книгами то с ужасом понял бы – что главный герой автором не придуман – он тупо скопирован с нескольких последних романов. Возможно из-за этого он у меня даже как то не ассоциируется с именем. Это примерно как фильмы со Стивеном Сигалом – не важно какой фильм ты смотришь, Сигал везде один и тот же — неимоверно крутой чел в чёрном кимоно, выглядящий, говорящий и делающий одно и то же. Но мы же не сравниваем — поэтому тут особо нечего сказать. Кроме уже выше сказанного и неимоверной мудрости (гг знает лучше всех как надо и что такое истина — кстати опять же похоже на Стивена Сигала — неужто с него писали?:) кстати и вдвое более сильных и быстрых квази он раскидывает как... Сигал...

Единственное что добавилось ГГ так это то что он теперь фонтанирует бессмысленными сведениями почёпнутыми из википедии. Тоже на каждом шагу. Я люблю когда книги расширяют кругозор – это отлично. Но когда это никак не связано с текстом... У Лукьяненко герой цепляется к какому-то слову – глуповато шутит и выдаёт что-то типо: « А вы знали что слово «шутит» происходит от русского церковного термина «шутъ» а в словенском языке это слово означает «несуразный человек».» Э-э-э...хорошо, спасибо, но к чему всё это?

Остальные персонажи особо в книге не участвуют, они плоские и опять же шаблонные.

Теперь сюжет. Вкратце – автор взял свою первую книгу (первую в этой дилогии) и постарался написать тоже но как бы в зеркальном отражении. Там был «город людей и женщина преступница — квази, в этом будет город квази а охотиться будем за женщиной человеком». Не новая идея – но не плохая. На деле же в книге ничего не происходит. Дав довольно интересную завязку автор её никак не реализует. ГГ приезжает в город и тупит. Особо ничего не происходит. Когда надо (автору) с ГГ встречаются ключевые персонажи тянущие канву сюжета (пару раз за книгу) и в конце мы видим развязку по принципу «О! Я догадался обо всём!» – и герой рассказывает «как на самом деле всё было». И я не говорю о роялях не особо спрятанных в кустах и отсутствии логики.

Причём это на самом деле – тоже вышло вторичным и неинтересным.

Как результат – скучная и неинтересная книга. Хорошо хоть короткая – много времени не потерял.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2018 г.

Удивлен восторженными отзывами. Книга заметно слабее других произведений Лукьяненко. То ли народ такой неприхотливый, то ли фаны отметились. Фанам-то все нравится даже слово на заборе. Если под ним СВЛ подписался %) Ну а я будучи поклонником творчества таки разочарован последней книгой. Конец у нее какой-то вялый, возраст наверное :)

оценка 5

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2018 г.

Читаю Лукьяненко и, как обычно, кайфую!

Заждался очередной его книги. Ей Богу, раз в неделю заходил на его сайт в нетерпении, с мыслю, ну когда же, наконец? Всё это соавторство... Это ведь даже меньше чем «кваZи Лукьяненко», это только его фамилия и простенькие дополнения в некогда придуманный им оригинальный мир...

Но вот, наконец-то, «Кайноzой». По факту — глоток воздуха на один-два дня максимум.

Вижу в отзывах, что, мол, «штампует регулярно», что «исписАлся», что «без души»...

Может, я слишком долго ждал появления новой книги, потому всего этого не заметил, прочитав её.

И вообще, если Вы любите читать интересное и у Вас нет предубеждений к фантастике (как, например, у моей жены, которая против иллюзорных миров), читайте Лукьяненко! Его смело можно отнести к уникальным авторам, и он очень легко усваивается.

«Кайноzой» — так вообще можно залпом выпить. И даже дыхание не собьётся.

Очень лёгкий «напиток».

В отзывах к книге уже и так написано много интересного и по делу. Дабы не повторяться, напишу то, что не увидел у других или, может, не разглядел.

Несколько «изюмин», которые, в том числе, и эту «булочку» Лукьяненко делают особой.

Во-первых, чувство юмора, которое у автора с годами не пропадает, а оттачивается. Оно расслабляет и располагает: делает меня приятелем автору, герою или, может быть, даже самому повествованию.

Легкая как пудра ирония, немножко гипертрофированная у главного героя для усиления контраста с прямолинейными и закостенелыми кваzи, красной нитью проходит через роман с первых двух абзацев и до последних строк. Для темы зомбаков, которая по-классике должна ассоциироваться, прежде всего, с фантастическим ужастиком, это довольно изыскано, хотя и не ново.

Запомнившийся мне почему-то ненавязчивый юмористический момент в этом романе:

Найд кивнул, с подозрением глядя на меня. Спросил:

– А где твоя куртка?

– Продал, чтобы купить тебе «Азбуку», сынок… – сказал я.

Во-вторых, это лукьяненковские «умняки» — философствования «за жисть». Здорово, когда можно это встретить в книге, тем более, такого жанра. Далеко не каждый автор этим может похвастать. Вы как бы понимаете, что уже только поэтому прочли книгу не зря.

В «Кайноzoе» мне больше всего понравился этот фрагмент жизненных «умностей»:

Люди врали друг другу веками и тысячелетиями. С тех пор, как научились говорить, а может быть и раньше.

Дети врали родителям «я далеко не уходил», а родители врали детям «у нас всё хорошо». И доверяли друг другу, успокоенные, потому что не правда им была нужна, а спокойствие. Жены врали мужьям – «я люблю только тебя», а мужья врали жёнам – «ты у меня единственная» – и, успокоенные, садились ужинать. Царьки врали народу, что заботятся о нём, народ врал царькам, что любит их, и все получали свою порцию фальшивого доверия. Производители врали потребителям, врачи врали больным, писатели врали читателям, полководцы врали солдатам. И все как бы доверяли – но доверия и в помине не было.

Никаких восставших и кваzи нам было не нужно для того, чтобы не говорить правды и не доверять.

Наконец, третье. Это в том или ином виде было обозначено и в других отзывах, но я, тем не менее, так же не могу обойти этот момент стороной.

В этой книге, как всегда, есть действительно продуманный, занимательный, интересный самобытный сюжет. Это значит, что оригинальные идеи у Сергея Васильевича, к моей большой радости, не перевелись, несмотря на то, что было их порождено им уже и так уже огромное количество. Ну а уж их описать умело, объёмно, пером мастера, — за ним никогда не заржавеет.

Это уже сегодня утром, после ночи, в которую я дочитал «Кайноzой», заставляет меня снова впадать в режим ожидания следующей его книги...

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2018 г.

Хорошо написанное и логичное завершение истории.

Сюжет-расследование закручен умело, как раз в той степени, чтобы читатель сопоставил ряд подсказок и догадался о личности и мотивах главного антагониста чуть раньше, чем герои книги. Да и то без ряда сюрпризов по ходу дела не обошлось.

Мир по-прежнему не самый уютный, но оно и понятно. Зато география места действия сместилась в другой город, да и зарисовок о жизни/существовании простых обывателей в изменившемся мире добавилось. Как и поводов ввернуть мимоходом то или иное примелькавшееся имя или вскользь порассуждать о какой-нибудь социальной проблеме.

Главный герой по поведению и рассуждениям вполне типичный для автора (что совсем не плохо). А второстепенные герои в достаточной степени интересны, чтобы за ними следить и им сопереживать. Проникаешься как-то.

Самое главное — автор ответил на большинство вопросов о природе и причинах Катастрофы. И красиво обыграл название книги. Разве что введение во вроде как устоявшийся мир новых сущностей и понятий ради продвижения сюжета — ход со времен Дозоров уже не новый. Хотя формат короткой дилогии смягчает эффект.

Так что я рада, что это законченная, не слишком растянутая история с вполне однозначным финалом. Продолжение не нужно, хотя все же в идее «кваzи на Марсе» определенно что-то есть...

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2018 г.

Дочитал кайнозой — купил, кстати, напрямую у автора.... Ну и коротенькая же книжка. Лука чет совсем маленькие романы стал писать. В целом впечатления примерно те же, что и от первой книги. Читалось с интересом (впрочем у Сергея этого не отнять, даже самые слабые его романы читаются на ура — руку набил), но в целом первая книга выглядела более свежей и оригинальной.

Финал поспешный и скомканный — как-то даже не верится, словно писателю надоело и он решил поставить точку.

Некоторые вопросы к первой книге он явно пытался обойти. В частности как удалось удержать уровень жизни на прежнем уровне — и как-то не очень получилось, он весьма недооценивает всю ту громадную пирамиду которая лежит в основании текущего положения дел. Позабавило — мол лишних людей на планете не стало — а ничего, что без такого массового рынка (как сбыта, так и труда), высокотехнологичные товары становятся все менее рентабельными, особенно исследования для новых продуктов. Тут не десять моделей смартфонов в год вместо сотни — тут речь о полном вымирании массового производства таких хреновин (ибо цена на подобные девайся улетает в небеса). Я уж молчу про то, что для технологичных товаров надо столько технологических цепочек — мама не горюй... например добыча и обработка редкоземельных элементов, запасы которых распределены по миру неравномерно, и требуют для производство крайне развитой и бурной логистики планетарного масштаба... и так почти везде куда не ткни, даже банальный интернет требует масштабной инфраструктуры, связность которой надо поддерживать на обширных территориях — которые заняты зомбяками, на минуточку, а при передачи исключительно через спутники интернет автоматом отправляется в прошлый век. Общество после такой внушительной катастрофы обречено на аскетизм и суровые ограничения гражданских свобод, по крайней мере если не изобрело крутых штук типа синтезатора всего из говна и палок. И при любом раскладе должно было пережить более весомые трансформации, чем описано в этой серии.

Про квази второго порядка — вижу тот же шаблон что в дозорах. Сначала было два уровня сумрака и такое вот космооустройство, потом напилил еще уровни и все перевернул, потом еще и еще. И это простое (я бы даже сказал бесхитростное) наворачивание сущностей — с последующим НЕОЖИДАННЫМ поворотом выглядит как-то с каждым разом все менее убедительно (роман короткий, еще бы какая-то сюжетная арка перед концом не помешала бы, и могла бы сгладить это неприятное ощущение, но нет... автору влом). В общем пока все это писал даже как-то мнение о книге чуть упало, хотел поставить что-то в районе 7. Как-то так.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2018 г.

Начальство отправило Дениса Симонова в Санкт-Петербург — бывшую столицу России и нынешнюю столицу российских кваzи. В городе на Неве начали происходить странные события — кваzи проявляют несвойственную агрессивность, не все, но лиха беда начало. Захватив с собой сына Сашу, Симонов отправляется в «культурную столицу» и уже в поезде начинаются неприятности — кто-то убивает целый вагон курсантов-подводников, таинственная красавица Александра Фадеева растворяется как утреннее воспоминание о ночном сне. В любом случае ясно, что хрупкое равновесие, установившееся в мире, доживает последние дни.

Удачное завершение дилогии, легко читающееся, развивающее мысли первой части. Присутствует немалая детективная компонента, хотя и личность глагада угадывается заранее. В который раз автор касается темы подростковой психологии и как раз эти моменты с Найдом-Сашей способны пробудить чувства даже у весьма чёрствого читателя. В общем писательское мастерство никуда не делось, но это был бы рядовой роман баллов на 7 по моей десятибалльной шкале. Но Лукьяненко и тут смог сделать красиво (в первой книге он объяснил, зачем кваzи мозги) ,

привязав своих кваzи второго порядка к вампирам и прочей продвинутой нежити.
А за такую красоту и лишнего балла не жалко.

Дилогия завершена. И, как мне кажется, любое продолжение её только испортит.

P.S. Что-то мне подсказывает, что Сергей Лукьяненко освоил автозамену в текстовом редакторе.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2018 г.

Честно, я немного боялся, что уровень первой книги понизится в любом из аспектов.

И при этом, честно, я уже много был приятно удивлен, что мало того, что уровень начала сохранился, так еще и усилился, расцвел, «эволюционировал», как восставшие в Кваzи (я так и представляю, как автору было «весело» постоянно писать Кваzи с Z),

Интрига? Намазать на политику!

Двуходовочки? А вот вам разложить ее на прошлое и будущее!

Неожиданные выверты в середине и в конце всей истории? А как же! Получите и распишитесь!

Никак не ожидал от автора такой детективной истории и что — ужас! — мне как типичному антивоздыхателю по этому жанру интереса к подобному.

Но мастерство топором не вырубишь в данном конкретном случае — и автор утер нос мне, сопляку, который боялся сваливания книги в банальную погоню за зайцами.

Концовка более чем интересная и, главное, закрытая, не требующая продолжения.

Хотя я бы лично почитал про Кваzи на Марсе. Почему бы да, автор?

Спасибо!

Вера в Лукьяненко вновь обретена!

Король умер — да здравствует Король!

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2018 г.

Полностью согласен с предыдущими мнениями. Прочитал с удовольствием, не отрываясь, все таки мастерство автора помноженное на опыт.... Но чего то не хватает. Может как то без души писалось?

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2018 г.

У Стивена Кинга, в его романе «Мешок с костями», очень хорошо описывалось состояние писателя, который писать не может, но должен. Должен выдавать по роману в год, в определенное время, потому что иначе он «выпадет из обоймы». Нет, нищим не станет, но... опустится на уровень ниже.

Сергею не надо уже никому ничего доказывать. Он все что мог доказал. Циклом из дозоров, которые будут бесконечны и бессмысленны.

Новое пишется профессионально, но холодно. Есть занимательный сюжет, есть расстановка персонажей. Пероснажи бредут по сюжету и делают все то, что надо автору. Это профессиональное писательство, вполне нормальное.

Плохо то, что в последнем романе (по объему скорее повести) автор (видимо) устал писать и в итоге завершил сюжет банально и беспощадно. Все приемы были, все повторяется. Очень грустно и скучно.

Пожалуй, подобные чувства я ощущал только прочтя «Геном», который (по слухам) автор дописывал в цейтноте и быстро слил концовку. Тогда Науменко (как говорят) дед лайн поставил. Сейчас, видимо, не просил никто, автор быстро тему закрыл сам.

Ждем нового романа через год. Может из цикла дозоров, а может что-то новое будет. Положение обязывает.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2018 г.

Мне так понравилась ознакомительная версия, что я не утерпела и купила электронную версию, не дожидаясь, пока к нам в город бумажную завезут.

В целом мне понравилось, особенно тот факт, что Лукьяненко придумал довольно убедительную версию того, откуда весь этот зомби-апокалипсис начался.

Хорошо закрыты сюжетные арки, истории героев получают убедительное завершение.

Все со всеми будет хорошо

сказать, что большего я не ждала? Ждала... Ждала, что автор поднимется до философского уровня проблемы, что есть жизнь, что есть смерть. Но в этом тексте автор полностью реализовал свой замысел, грамотно рассчитав силы.

И есть один поворот, который должен быть, прямо-таки напрашивался!

ГГ должен был стать КВАЗИ!

Но не судьба. Может быть, в следующей книге?

Есть, правда, у меня вопросы. Они спойлерные, убираю под кат.

1. Настя стала Квази. Это как? Капитан Маркин лично скормил ее человечинку? Драный Лис подсуетился? И все приняли это как должное? Что-то не вериться...

2. В чем важность главного героя? Почему все с ним так носятся? Хороший мужик, конечно, но не Антон Городецкий.

3. Подруга Ольги совсем не убедительна. Вот если бы на ее месте была сама Ольга со всеми вытекающими, это был бы совсем другой размах повествования. Тем более, что намеки были. Но автор пошел более простым путем.