Сергей Лукьяненко «Кайноzой»

Роман, год; цикл «Кваzи»

Человечество заражено таинственным вирусом. После смерти люди становятся сначала «восставшими» зомби, а затем «кваzи». Кваzи быстры, сильны, выносливы, у них отсутствует жажда крови и повышена регенерация клеток. Мир, достигнутый между людьми и кваzи, странен и хрупок. И когда сотрудника госбезопасности Дениса Симонова срочно вызывают из Москвы в столицу кваzи Санкт-Петербург с важным заданием, он быстро понимает, что от исхода его миссии зависит судьба всего мира. Перемирие между людьми и кваzи висит на волоске, и если этот волосок порвется, в развязавшейся войне не будет победителей.

Первая глава выложена в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2019 // Роман

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

Z: Кваzи. Кайноzой

Kenozoikum
(чешский)

Честно, я немного боялся, что уровень первой книги понизится в любом из аспектов.

И при этом, честно, я уже много был приятно удивлен, что мало того, что уровень начала сохранился, так еще и усилился, расцвел, «эволюционировал», как восставшие в Кваzи (я так и представляю, как автору было «весело» постоянно писать Кваzи с Z),

Интрига? Намазать на политику!

Двуходовочки? А вот вам разложить ее на прошлое и будущее!

Неожиданные выверты в середине и в конце всей истории? А как же! Получите и распишитесь!

Никак не ожидал от автора такой детективной истории и что — ужас! — мне как типичному антивоздыхателю по этому жанру интереса к подобному.

Но мастерство топором не вырубишь в данном конкретном случае — и автор утер нос мне, сопляку, который боялся сваливания книги в банальную погоню за зайцами.

Концовка более чем интересная и, главное, закрытая, не требующая продолжения.

Хотя я бы лично почитал про Кваzи на Марсе. Почему бы да, автор?

Спасибо!

Вера в Лукьяненко вновь обретена!

Король умер — да здравствует Король!

Читаю Лукьяненко и, как обычно, кайфую!

Заждался очередной его книги. Ей Богу, раз в неделю заходил на его сайт в нетерпении, с мыслю, ну когда же, наконец? Всё это соавторство... Это ведь даже меньше чем «кваZи Лукьяненко», это только его фамилия и простенькие дополнения в некогда придуманный им оригинальный мир...

Но вот, наконец-то, «Кайноzой». По факту — глоток воздуха на один-два дня максимум.

Вижу в отзывах, что, мол, «штампует регулярно», что «исписАлся», что «без души»...

Может, я слишком долго ждал появления новой книги, потому всего этого не заметил, прочитав её.

И вообще, если Вы любите читать интересное и у Вас нет предубеждений к фантастике (как, например, у моей жены, которая против иллюзорных миров), читайте Лукьяненко! Его смело можно отнести к уникальным авторам, и он очень легко усваивается.

«Кайноzой» — так вообще можно залпом выпить. И даже дыхание не собьётся.

Очень лёгкий «напиток».

В отзывах к книге уже и так написано много интересного и по делу. Дабы не повторяться, напишу то, что не увидел у других или, может, не разглядел.

Несколько «изюмин», которые, в том числе, и эту «булочку» Лукьяненко делают особой.

Во-первых, чувство юмора, которое у автора с годами не пропадает, а оттачивается. Оно расслабляет и располагает: делает меня приятелем автору, герою или, может быть, даже самому повествованию.

Легкая как пудра ирония, немножко гипертрофированная у главного героя для усиления контраста с прямолинейными и закостенелыми кваzи, красной нитью проходит через роман с первых двух абзацев и до последних строк. Для темы зомбаков, которая по-классике должна ассоциироваться, прежде всего, с фантастическим ужастиком, это довольно изыскано, хотя и не ново.

Запомнившийся мне почему-то ненавязчивый юмористический момент в этом романе:

Найд кивнул, с подозрением глядя на меня. Спросил:

– А где твоя куртка?

– Продал, чтобы купить тебе «Азбуку», сынок… – сказал я.

Во-вторых, это лукьяненковские «умняки» — философствования «за жисть». Здорово, когда можно это встретить в книге, тем более, такого жанра. Далеко не каждый автор этим может похвастать. Вы как бы понимаете, что уже только поэтому прочли книгу не зря.

В «Кайноzoе» мне больше всего понравился этот фрагмент жизненных «умностей»:

Люди врали друг другу веками и тысячелетиями. С тех пор, как научились говорить, а может быть и раньше.

Дети врали родителям «я далеко не уходил», а родители врали детям «у нас всё хорошо». И доверяли друг другу, успокоенные, потому что не правда им была нужна, а спокойствие. Жены врали мужьям – «я люблю только тебя», а мужья врали жёнам – «ты у меня единственная» – и, успокоенные, садились ужинать. Царьки врали народу, что заботятся о нём, народ врал царькам, что любит их, и все получали свою порцию фальшивого доверия. Производители врали потребителям, врачи врали больным, писатели врали читателям, полководцы врали солдатам. И все как бы доверяли – но доверия и в помине не было.

Никаких восставших и кваzи нам было не нужно для того, чтобы не говорить правды и не доверять.

Наконец, третье. Это в том или ином виде было обозначено и в других отзывах, но я, тем не менее, так же не могу обойти этот момент стороной.

В этой книге, как всегда, есть действительно продуманный, занимательный, интересный самобытный сюжет. Это значит, что оригинальные идеи у Сергея Васильевича, к моей большой радости, не перевелись, несмотря на то, что было их порождено им уже и так уже огромное количество. Ну а уж их описать умело, объёмно, пером мастера, — за ним никогда не заржавеет.

Это уже сегодня утром, после ночи, в которую я дочитал «Кайноzой», заставляет меня снова впадать в режим ожидания следующей его книги...

Круче первой!

Так что 10!

Хотя конец всё же получился скомканным немножко.

Есть задел для третьей книге.

Это когда Драный Лис пытается что-то сказать Денису про Сашу-Найда. Я так подумал про то, что Саша не его сын.

Но, мне так кажется, продолжения не надо.

Мне так понравилась ознакомительная версия, что я не утерпела и купила электронную версию, не дожидаясь, пока к нам в город бумажную завезут.

В целом мне понравилось, особенно тот факт, что Лукьяненко придумал довольно убедительную версию того, откуда весь этот зомби-апокалипсис начался.

Хорошо закрыты сюжетные арки, истории героев получают убедительное завершение.

Все со всеми будет хорошо

сказать, что большего я не ждала? Ждала... Ждала, что автор поднимется до философского уровня проблемы, что есть жизнь, что есть смерть. Но в этом тексте автор полностью реализовал свой замысел, грамотно рассчитав силы.

И есть один поворот, который должен быть, прямо-таки напрашивался!

ГГ должен был стать КВАЗИ!

Но не судьба. Может быть, в следующей книге?

Есть, правда, у меня вопросы. Они спойлерные, убираю под кат.

1. Настя стала Квази. Это как? Капитан Маркин лично скормил ее человечинку? Драный Лис подсуетился? И все приняли это как должное? Что-то не вериться...

2. В чем важность главного героя? Почему все с ним так носятся? Хороший мужик, конечно, но не Антон Городецкий.

3. Подруга Ольги совсем не убедительна. Вот если бы на ее месте была сама Ольга со всеми вытекающими, это был бы совсем другой размах повествования. Тем более, что намеки были. Но автор пошел более простым путем.

На обложке романа стоило бы написать предупреждение о навязчивой рекламе алкоголизма. Многовато бухают герои. Сергей Васильевич, у вас всё в порядке?

Если серьёзно, для позднего Лукьяненко вполне приемлимо. Более менее поддерживается уровень первого романа цикла.

Сюжетная интрига — НФ триллер. Автор даёт бойкую, лихую завзяку. Несколько сюжетных ошибок, но линия событий захватывает.

Сценизм высок, на мой вкус, несколько затянут. Некоторые сценическо-бытовые сущности показались лишними.

Забавно вставлен антураж питерского колорита, впрочем, с традиционным для автора комплексом неполноценности.

Персонажи цельные, достаточно яркие. Продуманы неплохо.

Проваливать финал, увы, стало ещё скверной традицией мэтра. Завершение интриги мутное и крайне неубедительное.

На хрена автору понадобился мистический персонаж мастер-зомби? Это НФ, а не мистический ужастик, и даже не Сталкер. Да и выбор главного гада слишком примитивен, как и раздача всем по серьге, в финале.

Детективная линия так же провалена, цепь расуждений ГГ вообще отсутствует.

И после всех огрехов, роман понравился. Прочёлся легко, с интересом. Доставил удовольствие, всё же напомнив раннего Лукьяненко.

«Кайноzой» – продолжение зомби-апокалипсиса «Кваzи». Многие современные писатели любят создавать трилогии, но Лукьяненко, как я заметил, больше склоняется к дилогиям. Возможно, это и правильно, так как затягивание сюжета редко идёт циклу на пользу.

Роман продолжает историю Дениса Симонова – главного героя первой части. Сюжет переносится из Москвы в Санкт-Петербург – своеобразную столицу кваzи. Их тут больше, чем людей, а также их формальный лидер Представитель находится именно в Питере. Приглашает Дениса в Северную Столицу не кто иной, как наш старый знакомый Михаил Бедренец. По сути, два героя меняются местами: теперь Михаил – радушный хозяин, а Денис – всего лишь гость. По дороге в Питер с главным героем происходит ЧП: в соседнем вагоне от отравляющего вещества погибают курсанты и феноменально быстро восстают. То, что Денис оказывается в самой гуще событий, кажется случайностью, однако по ходу сюжета случайностей оказывается слишком много. В это время в Северной Столице происходит череда загадочных случаев: несколько кваzи без причины нападают на людей и поедают их плоть, а восставшие не подчиняются командам кваzи. Если подобное станет достоянием общественности, хрупкое равновесие между людьми и кваzи может рухнуть, что приведёт к полномасштабной войне. Предотвратить катастрофу предстоит Денису с Михаилом.

Смена декораций является довольно интересным авторским решением. Денис оказывается в Санкт-Петербурге, где его окружают кваzи. Помня его нелюбовь к живым мертвецам, можно представить, что он при этом испытывает. Плюсом было интересно посмотреть на мир кваzи изнутри. Оказывается, несмотря на всю непохожесть, люди и возвысившиеся имеют одинаковые достоинства, недостатки и амбиции, хотя часто и не признают этого.

История Найда-Сашки получает своё продолжение. Денис с сыном учатся жить вместе, постепенно узнавая друг друга. Выяснять правду о том, действительно ли он родной отец, Денис просто не хочет. Да и нужно ли это, если по-настоящему привязался к мальчику. Найд сам по себе получается интересным персонажем. Он – человек, но воспитанный кваzи. Вот теперь он снова живет с живым человеком, и ему приходится учиться многим элементарным вещам.

Сама идея с геном бессмертия и глобальными вымираниями мне не показалась достаточно логичной. Всё-таки вирус выглядел как-то правдоподобнее. А вот нагнетание конфликта между людьми и кваzи, напротив, весьма логично, и избежание войны через покорение космоса смотрится весьма интересно.

За взаимоотношениями Михаила и Дениса всё также забавно наблюдать. Они постепенно переходят на новый уровень, так как по сути оба являются наставниками Найда. Однако настороженность и недоверие никуда не делись – они служат разным, во многом конкурирующим, структурам. Стоит помнить, что когда-то Михаил уже обманул Дениса, пытаясь похитить вирус модифицированной ветрянки.

Динамика повествования очень высокая, сюжет не провисает, баланс между диалогами и экшн-сценами соблюдается хорошо. Скучать читателю не придётся.

Итог: Достойное продолжение хорошего романа. Стал ли для меня цикл «Кваzи» незабываемым шедевром? Совсем нет, что не делает его плохим. Это яркий динамичный роман, поднимающий важные философские вопросы. Как же двум разумным биологическим видам ужиться на одной планете? Казалось бы, конфликта не избежать, но герои делают всё возможное, чтобы предотвратить катастрофу.

Читал и с интересом, и с удовольствием.

Проверено на личном опыте: если давно читал первую часть, то она забывается на раз (если, конечно, это не мировой шедевр). Шедевром я первую часть тогда не посчитал, но просто понравилась. Посему и начал чтение «Кайноzоя» с перечитывания «Кваzи» и совершенно не жалею.

В числе пропущенных нюансов первой книги отмечу фамилию директора дома для престарелых и ее полное совпадение с подлинной фамилией одной из блогерш светской жизни. Мда... Суров господин Лукьяненко. Но справедлив.

Часть вторая хороша и с точки зрения конструирования искаженного допущением реального мира, и как детектив.

Но — честно — как раз споры героев и истории из прошлого мне в этот раз понравились больше всего. Просто хорошо — и все.

Как, впрочем,в свое время и истории из «Спектра», которые Мартин рассказывал ключникам.

Радовало и то, что я угадывал все разбросанные по тексту мини-загадки. Да, «наше общее детство прошло на одних букварях».

Понравилась и теория о вымирании видов (шизофренически, но — а почему бы и нет?), и описания зомбовского Питера (который даже в таком виде прекрасен), и рассуждения о правде и лжи, и о «лишних» людях современной цивилизации...

В общем, скорее всего перечитаю еще раз чуть позже.

Крючок с пунктами анкеты в конце в отношении меня сработал. Но он — не главное.

Начальство отправило Дениса Симонова в Санкт-Петербург — бывшую столицу России и нынешнюю столицу российских кваzи. В городе на Неве начали происходить странные события — кваzи проявляют несвойственную агрессивность, не все, но лиха беда начало. Захватив с собой сына Сашу, Симонов отправляется в «культурную столицу» и уже в поезде начинаются неприятности — кто-то убивает целый вагон курсантов-подводников, таинственная красавица Александра Фадеева растворяется как утреннее воспоминание о ночном сне. В любом случае ясно, что хрупкое равновесие, установившееся в мире, доживает последние дни.

Удачное завершение дилогии, легко читающееся, развивающее мысли первой части. Присутствует немалая детективная компонента, хотя и личность глагада угадывается заранее. В который раз автор касается темы подростковой психологии и как раз эти моменты с Найдом-Сашей способны пробудить чувства даже у весьма чёрствого читателя. В общем писательское мастерство никуда не делось, но это был бы рядовой роман баллов на 7 по моей десятибалльной шкале. Но Лукьяненко и тут смог сделать красиво (в первой книге он объяснил, зачем кваzи мозги) ,

привязав своих кваzи второго порядка к вампирам и прочей продвинутой нежити.
А за такую красоту и лишнего балла не жалко.

Дилогия завершена. И, как мне кажется, любое продолжение её только испортит.

P.S. Что-то мне подсказывает, что Сергей Лукьяненко освоил автозамену в текстовом редакторе.

Полностью согласен с предыдущими мнениями. Прочитал с удовольствием, не отрываясь, все таки мастерство автора помноженное на опыт.... Но чего то не хватает. Может как то без души писалось?

Вторая часть показалась мне интереснее первой. Это неудивительно: первая часть закончилась фактически ничем, оборвана на полуслове. Справедливости для, общую интригу вторая книга так и не разрешила. Противоречия между людьми, квази и суперквази никуда не делись. И лишь только восставшие сохраняют статус-кво:)).

В любом случае, мне понравилось. Книга, самой темой своей не предполагающая серьёзного отношения, читается влёт. Умеет автор расставлять слова в предложениях, ох, умеет!

Хорошо написанное и логичное завершение истории.

Сюжет-расследование закручен умело, как раз в той степени, чтобы читатель сопоставил ряд подсказок и догадался о личности и мотивах главного антагониста чуть раньше, чем герои книги. Да и то без ряда сюрпризов по ходу дела не обошлось.

Мир по-прежнему не самый уютный, но оно и понятно. Зато география места действия сместилась в другой город, да и зарисовок о жизни/существовании простых обывателей в изменившемся мире добавилось. Как и поводов ввернуть мимоходом то или иное примелькавшееся имя или вскользь порассуждать о какой-нибудь социальной проблеме.

Главный герой по поведению и рассуждениям вполне типичный для автора (что совсем не плохо). А второстепенные герои в достаточной степени интересны, чтобы за ними следить и им сопереживать. Проникаешься как-то.

Самое главное — автор ответил на большинство вопросов о природе и причинах Катастрофы. И красиво обыграл название книги. Разве что введение во вроде как устоявшийся мир новых сущностей и понятий ради продвижения сюжета — ход со времен Дозоров уже не новый. Хотя формат короткой дилогии смягчает эффект.

Так что я рада, что это законченная, не слишком растянутая история с вполне однозначным финалом. Продолжение не нужно, хотя все же в идее «кваzи на Марсе» определенно что-то есть...

Логичное продолжение Кваzи. На это раз Денис Симонов расследует ряд загадочных трагедий в Питере, столице мертвых. Естественно, вместе с Драным Лисом.

Мне, в целом, понравилось. Написано просто отлично, детективный сюжет и стиль как всегда хороши. Но на это раз получилось как-то коротковато и линия сюжетная слишком как-то прямая, а разгадка получается на чистой интуиции. В общем — хорошо, но мало!

Радует, что у ГГ все наладилось и с сыном и вообще. Хотелось бы ясночсти насчет судьбы его жены Ольги: по тексту получается. что на тогда выжила, но как и что было потом? Нет, можно было оставить все как было в первой книге, но раз уж автор ее снова упомянул, то...

А самое главное — так и не ясен механизм Катастрофы и причина восставания мертвых. А это важно, так как здесь заложен и механизм власти главзлодея и вообще весь сюжет.

Может быть стоит ждать третьей книги?

Дочитал кайнозой — купил, кстати, напрямую у автора.... Ну и коротенькая же книжка. Лука чет совсем маленькие романы стал писать. В целом впечатления примерно те же, что и от первой книги. Читалось с интересом (впрочем у Сергея этого не отнять, даже самые слабые его романы читаются на ура — руку набил), но в целом первая книга выглядела более свежей и оригинальной.

Финал поспешный и скомканный — как-то даже не верится, словно писателю надоело и он решил поставить точку.

Некоторые вопросы к первой книге он явно пытался обойти. В частности как удалось удержать уровень жизни на прежнем уровне — и как-то не очень получилось, он весьма недооценивает всю ту громадную пирамиду которая лежит в основании текущего положения дел. Позабавило — мол лишних людей на планете не стало — а ничего, что без такого массового рынка (как сбыта, так и труда), высокотехнологичные товары становятся все менее рентабельными, особенно исследования для новых продуктов. Тут не десять моделей смартфонов в год вместо сотни — тут речь о полном вымирании массового производства таких хреновин (ибо цена на подобные девайся улетает в небеса). Я уж молчу про то, что для технологичных товаров надо столько технологических цепочек — мама не горюй... например добыча и обработка редкоземельных элементов, запасы которых распределены по миру неравномерно, и требуют для производство крайне развитой и бурной логистики планетарного масштаба... и так почти везде куда не ткни, даже банальный интернет требует масштабной инфраструктуры, связность которой надо поддерживать на обширных территориях — которые заняты зомбяками, на минуточку, а при передачи исключительно через спутники интернет автоматом отправляется в прошлый век. Общество после такой внушительной катастрофы обречено на аскетизм и суровые ограничения гражданских свобод, по крайней мере если не изобрело крутых штук типа синтезатора всего из говна и палок. И при любом раскладе должно было пережить более весомые трансформации, чем описано в этой серии.

Про квази второго порядка — вижу тот же шаблон что в дозорах. Сначала было два уровня сумрака и такое вот космооустройство, потом напилил еще уровни и все перевернул, потом еще и еще. И это простое (я бы даже сказал бесхитростное) наворачивание сущностей — с последующим НЕОЖИДАННЫМ поворотом выглядит как-то с каждым разом все менее убедительно (роман короткий, еще бы какая-то сюжетная арка перед концом не помешала бы, и могла бы сгладить это неприятное ощущение, но нет... автору влом). В общем пока все это писал даже как-то мнение о книге чуть упало, хотел поставить что-то в районе 7. Как-то так.

Книга читается легко и быстро, это ее основной плюс. Понятия не имею, как автору это удается — текст рубленый, с огромным количеством повторов, не балующий метафорами, диалоги на 90% расписываются по ролям «он сказал» — «она сказала», но факт: книга пролетела со свистом. Как семки — вроде понимаешь, что ерунда, но оторваться сложно.

Из минусов — сюжетно это не роман. Я бы сказал, что это повесть, даже вторая часть повести на тему «версия Лукьяненко о происхождении зомби». Вместо получается вполне увлекательная книга, в одном томе я бы ее купил в бумаге, но поштучно — оно того не стоит. Да и в целом от книги ощущение безделушки вроде кубик-рубика, покрутил-покрутил и положил на место, потому что результат незамысловат, а развязка не вызывает иных эмоций кроме как «ну, ничего такая версия».

Шутки юмора тоже какие-то мелкие и потрепанные, построенные на сетевых мемах и хайпе, а не на чем-то серьезном, требующем багажа знаний и опыта читателя. В общем, исключительно развлекательная книга без всяких претензий. В поезд, на диван вечером после работы для разгрузки мозга прекрасно подойдет.

Спасибо автору за годное чтиво, но именно чтиво, не книгу.

Первую половину книги прочитала с большим удовольствием. Удалось узнать больше о мире Кваzи, про их город, про их «жизнь».

Лукьяненко в книге ответил на некоторые вопросы, на уровне теорий, конечно, но очень интересно получилось:

- Как появились Кваzи?

- Кто такие Кваzи?

- Почему они появились?

- Как они управляют восставшими?

А вот вторая половина книги вызвала у меня недоумение. Особенно концовка.

Было такое чувство, что я читаю первую книгу «Кваzи», а не вторую. Так как похожесть сюжета просто ужасает. Поменялся по сути только город, немного мотив «преступницы» и главгад.

Кстати, о нем. Представитель, серьезно? Очень уж получилось надуманно да и вызвало больше вопросов, чем ответов (например, с чего ГГ решил, что это именно он, а не кваzи из «Круга» или глава кваzи США? Или почему Представитель вообще разрешил вызвать ГГ в Питер?). Так же автор умудрился приплести еще и происшествия из первой книги. Короче, концовка с объяснением Главной Тайны откровенно слабая получилась.

Эта книга оставляет достаточно открытый финал и возможно Лукьяненко к ней вернется.