Филип Фармер «Церкводарство»

Церкводарство

The Sturch

Другие названия: The Lovers; Госуцеркство

Действие дилогии разворачивается в будущем, где понятия Церковь (Church) и Штат (State) сливаются воедино, образуя новое название — Sturch (Госуцеркство или Церкводарство в русских переводах). Первые два рассказа позднее были переработаны в романы. Но ни пара рассказов, ни пара романов не связаны напрямую друг с другом.

«Растиньяк-Дьявол» косвенно примыкает к первому роману, т.к. его главный герой — будущий отец героини романа «The Lovers». В остальном полностью самостоятельное произведение.

• + The Lovers (1952) [повесть, переработанная в одноименный роман]

1962 г.
1982 г.
The Worlds of Philip José Farmer: Protean Dimensions
Strangers No More: Tales of Alien Life by Science Fiction Masters

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Прочитал основную трилогию.

Любящие / Конец времён / Растиньяк-дьявол

Вроде бы и задумка неплохая, и написано неплохо. В итоге даже не знаю, как сформулировать, почему не понравилось.

Несмотря на заложенные идея для размышления (которые всё же есть), книги... какие-то ПУСТЫЕ. Такое впечатление, что автор придумал несколько идей-миров и поставил цель описать их. И ничего более. И хоть миры как раз поданы достойно, но эффект «пустоты» книг имеет место быть. В итоге интерес от книги к книге только угасает, из-за чего и поставил оценки 8/7/6.

Связь между отдельными книгами тоже весьма туманна (а то и вовсе противоречива), что, слабо говоря, не добавляет интереса к циклу в целом.

Хотя, ради справедливости, назову несколько плюсов:

- книги достаточно интересные, чтобы их прочитать. А для своего времени (середина ХХ века), вероятно, были одними из лучших и достоверных фантастических книг.

- актуальность элементов утопии и антиутопии.

- продуманный язык в книгах. Или, придуманный. Одно слово «многоложность» чего стоит. Это одно из самых вкусных и сочных придуманных слов, которые я встречал. Даже поймал себя на мысли, что не прочь перенять его себе. Хотя, возможно, это надо сказать спасибо переводчикам, а не автору.

П.С. «18+« в книгах есть, но по современным меркам весьма дозировано и в целом не портит впечатления. Хотя, почему-то именно «18+« поставлено в центр. Однобоко выходит очень.

А был ли в церкводарстве спорт? Спорт — это шиб или многоложность? А ответа в книгах нет (или я его пропустил). И задавая подобные вопросы по ходу книг приходит осознание однобокости и неполноты модели церкводарства и цикла в целом.