Ион Хобана «Люди и звёзды»

Люди и звёзды

Oameni și stele

Свершилось. К далёким звёздам отправилась первая галактическая экспедиция. Команда прошла тщательный отбор. Но где-то была допущена ошибка.

Так же: Люди и звёзды: [Рассказ] / Пер. Т. Воронцова. – Бухарест: Румыния, 1973. – (Библиотечка «Румыния». Вып.3).

— сборник «Oameni și stele», 1963 г.

— антологию «Люди и звёзды», 1975 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— антологию «Das präparierte Klavier: Rumänische Science-fiction 1. Band», 1982 г.

— сборник «Un fel de spațiu», 1988 г.

Люди и звезды

1975 г.
(румынский)
Ludzie i gwiazdy
1976 г.

Хорошая приключенческая фантастика. Для 1958 года она просто на высоте. В рассказе описывается одино происшествие. Довольно таки странное на мой взгляд. Странное по тому что я вот так и не понял что же произошло с Ларсоном. Но тем не менее приключение получилось на славу. За главных героев переживаешь и желаешь им удачи.

Немного наивно конечно описан быт космонавтов. Но почему бы и нет. Те кто жил, писал и читал фантастику в далеком 1958 году наверное так и мечтали. И мечты эти вполне интересны и на мой взгляд не совсем потеряли актуальность.

Достойный рассказ.

Рассказ является стандартным представителем аналогичных рассказов того периода времени. Освоение космоса, нестандартная ситуация, грозящая гибелью членам экипажа космического корабля, алогичное поведение одного из них и героическое поведение другого, счастливый хэппи-энд. Что еще нужно для читателя, который заранее отказывается от логического анализа.