Александр Больных «Золотые крылья дракона»

Золотые крылья дракона

Повесть, год; цикл «Дорога»

Сквозь бешеные бури, сквозь атаки свирепых акул, сквозь смертельно холодный туман пробирается к заветному Чёрному Мечу бесстрашная принцесса Ториль, наследница страны Повелителей Огня, и два её спутника, юные братья Чани и Хани. Только этот Меч может сразить всемогущего и безжалостного Морского Короля, решившего превратить всю землю в одно сплошное море. Велика решимость принцессы, умны и храбры братья. Но опасность притаилась рядом. Ближе, чем они думают!

© От издательства

— цикл «Дорога»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Золотые крылья дракона

Неплохое детское фэнтези, которому ещё больше не повезло с позиционированием на аудиторию, чем Хоббиту, где Бильбо напоминал актёра Евгения Леонова, а уж Голлум представал на иллюстрацияем какой-то огромной страховидлой... Я вот, в своё время, это даже читать не захотел и, как оказалось, очень зря. Я не знаю что тут народ губы выпячивает, канва здесь практически как в «лучших домах», ну по крайней мере в том же Искателе истины, или Колесе времени — есть местный фэнтезийный зажопинск, где живут(и не так уж плохо живут, если подумать) два брата Чани и Хани. Туда приходит принцесса в поисках проводников до мегаартефакта, в нашем случае это Чёрный Меч из цикла Майкла Муркока «Вечный Воитель», естественно только наши братки в это дело вписываются, оказывается что наши братки ещё и Избранные, а ещё те старые мечи, которые они схватили в спешке, тоже оказываются хранятся мегамечами. Они не такие крутые, как Чёрный Меч, конечно, но тоже весьма и весьма — дают силу стихии. Плюс ещё в это дело подключаются местные эльфы, называемые радужниками, носящие имена драгоценных камней. Да, так как это фэнтези детское то наши герои тут не бухают в тавернах, не занимаются сексом и не рубят всех неугодных от плеча до задницы с кровавыми подробностями. Что народу не нравится то?

Как же она мне нравилась в детстве, обложку запомнила, ощущение захватывающих событий, интересных мест. И какая же чушь оказалась, когда я решила её взрослой почитать.

То есть это не как «Хоббит» или «Волшебник Изумрудного города», разминулся в детстве – увы, лучше пройти мимо.

Вполне хороша волшебная повесть для подростков. Не думаю, что она будет интересна читателям всех возростов. В то же время написано хорошо, манера изложения событий убедительная, сюжетная линия интересная, набор приключений оригинальный и увлекательный, герои реальные, а их характеры вполне проработаны и достоверны. Одним словомчитабельная и увлекательная повесть.