Аластер Рейнольдс «Чёрные паруса»

Чёрные паруса

Shadow Captain

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Мстительница»

Адрана и Фура Несс наконец-то воссоединились, но обе они изменились до неузнаваемости. Когда-то отчаянно мечтавшую о приключениях Адрану теперь преследуют воспоминания о рабстве на корабле внушающей ужас пиратки Бозы Сеннен. А её сестра Фура одержима слухами о тайнике с пиратскими сокровищами.

Никто из них не в безопасности, потому что галактика хочет смерти Бозы Сеннен, и неважно, что она уже убита. Они с радостью встретят любого, кто летит на её корабле.

«Shadow Captain» – это напряжённая история о проклятых кораблях, мстительных корпорациях и инопланетных артефактах, о смелых побегах, о богатстве за гранью воображения... и предательства.

© Перевод аннотации skein

Один из рабочих вариантов названия — «Revealer».

Локус / Locus Award, 2020 // Подростковый роман

Черные паруса

Shadow Captain

Вечно российским переводам не везёт, потому что русскоязычные локализаторы твёрдо уверены, что для произведения нужно продающее название, а не осмысленное. Иным образом внезапные «Чёрные паруса», которые соотносятся и с первоначальным названием, и с заложенным автором посылом, и с содержанием книги ровным счётом никак, объяснить сложно.

Впрочем, я далека от издательских дел, поэтому оставим насилие над названием на совести редакторов. Тут и без него есть, над чем поплакать. Горько, с надрывом, вопрошая «зачем, о великая вселенная?!».

Кредит доверия к Рейнольдсу, на котором я умудрилась прочитать первую книгу, окончательно закончился где-то в середине этого тома. Умер. В муках.

Уже по одному тому, что читать себя пришлось практически заставить, чтобы хотя бы знать «что у нас плохого», можно понять, что книга лично на мой вкус оказалась, ну, не очень. Первый том с поправкой на подростковость целевой аудитории можно было признать нормальным середнячком, как раз лет на шестнадцать, чтобы потом со временем перейти к чему посерьёзнее хоть от этого же автора, но вот второй даже на гордое звание «хороший young-adult» не потянул.

А это надо сильно постараться, потому что жанр сам по себе звёзд с неба никогда не хватал.

Смена рассказчика с одной сестры на другую, честно сказать, мне до сих пор непонятна: изнутри гордые космические пиратки, повзрослевшие в экстренном режиме, отличаются только именами, которые привосокупляют к понятию «моя сестра». Постоянные преодоления всего мира, противостоящего подростковому величию (а не максимализму, как быстро сообразит читатель повзрослее), у них тоже похожи до невозможности. А уж истерические припадки с паранойей и попыткой довести окружающих своей нетаковостью и избранностью — это вообще такое общее место, что хоть на обложке выбивай золотыми буквами.

Все проблемы первого тома, а именно нелогичность и непрописанность лора, отсутствие внятной предыстории, картонные персонажи, которые внезапно взмахом руки вскрывают тайны многотысячелетней давности, никем до этого не освоенные, ну и все прочие штампы — всё на месте.

Однако основным и самым критичным минусом для меня так и остался сюжет, хотя кое-что и изменилось. В первом томе сюжет был очень прямолинейный и читался буквально с первых строк, а тут всё веселее — как такового, сюжета вообще нет. И это прямо забавно, потому что действий навалом: и космические монстры, и призраки прошлого, и злодейские злодеи, и все они противостоят доблестным сёстрам Несс, и все постоянно куда-то бегут, и все постоянно преодолевают, борются с напастями и даже вроде бы немного физически страдают. Но так, чтобы никто важный, с кем читатель себя обязательно должен ассоциировать, не умер, потому что законы жанра не велят.

И вот во всей этой беготне и мешанине сюжета всё равно нет. Действий полно, сюжета — нет. Всё то, что происходит, не несёт никакого смысла, оно просто занимает страницы.

Сюжет можно уложить буквально в одну строку:

девочки на угнанном пиратском корабле долго-долго летели к пиратскому складу с пистолями, прилетели наконец и случайно обрушили весь человеческий фондовый рынок, потому что монетки и в самом деле оказались не монетками, а чем-то инопланетным.

Всё. Можно выкинуть абсолютно любое действие между этими двумя точками, и ничего сюжетно не изменится. Ни о чём, ни зачем, ни почему, ни для чего всё это было: просто было. Да, пистоли запели, да, пистоли засветились, да, собравшись вместе, устроили представление. Потому что автор так захотел.

И ровно все сюжетные ветки в книге открываются именно так — то есть не открываются вообще.

Где Боса взяла столько ткани, чтобы обшить корабль? Что за психотехники подчиняли команду ей беспрекословно? Чем на самом деле является Боса, пси-сущностью, воплотившейся идеей или просто неудачным экспериментом? Какие там промежуточные Заселения? Почему Боса ими интересовалась и почему информации о них нет? А миры? Кто изначально построил миры? Кто такие призрачники? А инопланетяне? А откуда они? А что они сами знают про пистоли?

Ой вы посмотрите, сюжет и космические загадки она хочет, н-на тебе местный криминалитет и ещё одну порцию подростковой крутости! Космоопера вышла в шлюз и умерла в вакууме добровольно.

Оценить хочется на минус десять, но сейчас я выдохну и постараюсь быть объективной — не худшая книга в истории. Просто Рейнольдс может, точно помню, намного лучше, а не клепать коммерческий young-adult. Для Рейнольдса — очень плохо, в целом — просто никак. Похуже первой части, потому что сильно затянуто ненужными приключениями, кульминация сюжета тоже какая-то вялая, но в принципе, наверное, читать можно, кровь из глаз не идёт.

Я точно пас, продолжения ждать не буду. И вообще не уверена, что рискну брать новые книги Рейнольдса, хотя хотелось бы верить, что он заработает денег на продаваемом жанре и опять сможет во что-то логично-фантастичное, как раньше.

Волк в овечьей шкуре

***

«Чёрные паруса» – второй роман Аластера Рейнольдса в трилогии (пока что трилогии, автор отказался ставить жирную точку) «Мстительница». Книга чуть-чуть меньше первой и является прямым её продолжением.

…Фура спасла сестру от руки кровожадной Босы, старый корабль Труско уничтожен, а новый – «Рассекающая ночь» повреждён. Собравшись с силами и духом, команда Фуры чинит судно. Проблема в том, что «Рассекающая» слишком известна. И с таким реноме нигде корабль не встретят с распростёртыми объятиями. Встаёт вопрос об изменении репутации и внешнего вида. А это дело нелёгкое…

Аластер Рейнольдс во второй книге буквально ошарашивает, меняя ПОВа. Если в первом романе читатель всё видел глазами Фуры Несс (младшей из сестёр, эпатажной и дерзкой), то теперь, увы, придётся делать это же глазами её сестры – Адраны Несс. И нельзя сказать, что ход сработал. Дело в том, что Фура пусть и временами напоминала Лоуренсовского Йорга (подбешивая эпатажем и бравадой), но её действия казались логичными и мотивированными. Сейчас же приходится смотреть на столь неоднозначного героя чужими глазами, как следствие – герой остаётся непонятым. К тому же сама Адрана ещё с первого романа выглядела блёклой, во втором картине не изменилась.

Что касается новой команды, то и здесь не всё так здорово. Прошлая выглядела интересно, относительно живенько (Рэк, Казарей, Проз). Вторая команда – плотный картон. Досталось даже старушке Проз. Нет, по кумполу ей досталось ещё в «Мстительнице», а тут, видимо, бак совсем потёк. Проз превратилась в своих собратьев – картон, плотный и бледный. То есть автор фактически лишил читателя самых любопытных персонажей (Проз и Фуры-ПОВа). Сомнительное решение.

Немного изменился и стиль повествования. Месть отошла на задний план, сейчас это чистый квест. Причём квест не в космосе. Львиную долю времени команда провела на Колесе Стриззарди. А мир этот вряд ли можно назвать интересным.

Так ли всё плохо? Отнюдь. Есть действительно сильные моменты. Например, сцена с мигальными башками (не бошками, а башками, ага). Очень любопытный концепт для фактических зомби. Здорово выглядит образ доктора Эддралдера. Читатель больше узнаёт о Светлячке. Наконец, финал намекает на серьёзные пертурбации сюжета в будущем. Вот только всё это мелкие плюсы относительно серьёзных минусов.

Заключение: и первый роман вызывал вопросы, но что-то можно было списать на дебют (в трилогии). Вторая же книга слабее первой. Просела динамика, эпатаж выглядит инородным, приключений мало, сомнительное решение изменить ПОВа. Всё бы ничего, если бы третий том вернулся к стилю первого. Увы, «Молчание костей» лишь усугубляет проблемы «Чёрных парусов». Определённо можно сказать, что если вам не зашла первая книга, то вторую и третью можно дропать. И да, с «Мстительницы» (трилогии) однозначно не стоит начинать знакомство с творчеством Рейнольдса.

7 шарльеров из 10.

Девочка, которая выжила и пришла у... нет не умирать, отнюдь, а делать вещи совершенно противоположные. Но об этом — читайте ниже.

Прошёл почти год и я открываю для себя продолжение весьма впечатлявшего меня романа Мстительница. Наконец-то мы узнаём,  что Мстительница — это название корабля, того самого, который Фура и сотоварищи забрали себе после победы над Босой.

Теперь ракурс сменился и от первого лица с нами говорит Адрана, уже не столь дерзкая, какой она была в прошлой книге. Напротив, несколько даже задавленная железной волей Фуры, которая стала настоящим лидером, закалившись в борьбе с пиратами!

Команда вынуждена скитаться по шальерам на задворках космоса. Горючее на пределе, да и нужно найти недостающих членов экипажа, потому команда хочет отправиться на какой-нибудь отдалённый мир. Но вот капитан Фура, которая теперь уже не та девочка, особо не приветствует такое решение, своей железной рукой в прямом и переносном смысле — ведь одна из рук у неё действительно из металла — она жёстко рулит экипажем. Впрочем, она решает не перегибать палку и идёт навстречу своим людям. Тут же мы узнаём про некий корабль, который то ли был, то ли не был замечен где-то рядом с Мстительницей.

Взаимоотношения сестёр очень усложняются, как и их характеры. Фура, словно стала драконом, убив дракона — так называемое проклятие по эстафете. При этом и Адрана тоже своего рода дракон, то есть Боса — ведь пиратка готовила её как преемницу и совершила часть психологической обработки. Каждая не до конца доверяет другой, испытывает приступы гнева и паранойи. А ещё обеих преследуют последние слова Босы о пистолях. Что это не совсем валюта, а точнее совсем не валюта... Тут сразу накатывают конспирологические мысли о крипте, которая как бы тоже валюта, но при этом всего лишь результат математических вычислений без чёткой цели, а быть может с целями построить глобальный искусственный интеллект на блокчейне... Но отбросим всё это — пока я вам про пистоли ничего рассказывать не буду, сами узнаете — прочитав эту часть цикла.

После просмотра Дюны — лысый здоровяк, выплывающий из ванны очень сильно вызывает образ барона Харконнена. Надо сказать — своим коварством он тоже его напоминает...

Новые герои оставляют больше вопросов, чем ответов, но автор так затягивает петлю интриги на нас, своих читателях.

Это совсем другая книга, по сравнении с первой, как если бы из первой части Гарри Поттера — мы перепрыгнули сразу на седьмую-восьмую, ну или как минимум на пятую. Другая Фура, другая Адрана — что же ждёт в их новых ролях?

Об этом, по-видимому, мы узнаем в следующей части цикла...

Эта книга в плохом смысле удивляет.

Мне понравилась первая часть. И продолжение с перспективой дальнейших приключений знакомой команды и открытия ряда тайн мироустройства было ожидаемо.

Но не срослось. И главной проблемой я вижу следующее.

Сменился рассказчик. Адрана не так интересна, как её сестра.

И я не понимаю, почему она вдруг стала выполнять в команде роль старшего помощника. Даже не так — посредника между командой и Фурой. И это с учетом её прошлого и потенциально опасной психологической обработки. Да она приставила нож к горлу родной сестры сразу после спасения. А спустя несколько месяцев уже обсуждает с командой идеи и недостатки Фуры и доводит до сестры мнение команды по тому или иному вопросу. За первую треть книги вообще почти не было совместных сцен у Фуры и команды, только по отдельности общение Адраны либо с сестрой, либо со всеми остальными. И даже в разговорах не проскальзывало — мол, мы поговорили с Фурой, пришли к такому-то решению. Нет, всё через Андану. Я реально этого не понимаю.

Мне нравилась Фура, её приобретённая жесткость и её развитие под давлением обстоятельств. Адрана... Она не приятная, слишком правильная (на словах) и от неё подспудно постоянно ждешь подвох. И в привязанность между сёстрами не очень верится на фоне разных нелицеприятных высказываний и размышлений.

А остальные знакомые члены команды, увы, свелись к роли мебели, декораций, чье мнение не особо важно, но которые нужны для создания массовости.

Отчасти я все же понимаю этот ход, эту попытку показать Фуру со стороны, её недостатки и так называемую темную сторону. Но не получилось.

История относительно камерная, куда менее приключенческая. По сути — череда ошибок команды, приправленная разве что финальным открытием в отношении одной из загадок мироустройства. Все места действия ограничиваются одним шарльером, одним кораблем, одним миром. А во главу истории вынесены разборки с местным криминальным авторитетом. Мелковато.

К плюсам отнесу разве что новое дополнение в команде — доктор и шпион на фоне других второстепенных персонажей смотрятся поярче. Ну и цель себе в итоге команда выбрала интересную. Правда, не получилось бы как в этот раз: прилетели, не поняли, напортачили, улетели всё ещё не понимая.

Книга на понравилась, особенно на фоне интригующей первой части.

В отличие от первой книги, бывшей весьма неплохой подростковой приключенческой фантастикой, у этой есть серьёзные проблемы. Характеры героев уплыли в сторону, мотивация отсутствует, окружающий мир толком не раскрыт. Больше всего книга напоминает фантастический сериал, где сценаристы выдохлись ещё в прошлом сезоне и вымучивают сцену за сценой — каждый эпизод в отдельности вроде бы и не плох, и даже заставляет смотреть дальше, но в целом сюжет лишён какой-либо логики и скачет неуправляемым болидом в направлении бессмысленной жвачки. Складывается впечатление, что Рейнольдс вообще не планировал следующие книги после первой, а когда всё же решил написать продолжение, то так и не придумал о чём оно будет, замаскировав отсутствие цельной концепции искуственным разделением книги на две и тоннами налитой воды. Возможно в третьей книге у него всё и сойдётся к некоему финалу, и читатель скажет что-то вроде: «А, вот оно как!» Но читателем этим буду не я.

Неплохо. Вторая книга интереснее первой. Более динамичное развитие сюжетов, появляются подсказки к основной загадке истории...

Очень интересно, что будет дальше!

Начало медлительное, динамика в середине, концовка раскрывает основу следующей книги. Кому докажешь, что ты не пират, летая на пиратском корабле? Корабле полном тайн и загадок. Второе произведение написано от лица Адраны, старшей сестры Несс. Как обычно после прочтения больше вопросов нежели ответов, будем ждать продолжения.

Купил, приобрел. Честно говоря — самый важный вопрос — это каким таким гоглопереводчиком Shadow Captain — звучит на русском как «Черные Паруса»?!!!

Уже писал мнение к «Мстительнице», что ощущение такое, что перевод — корявый. Широко пиаренная Осояну то ли не поняла чего вообще переводила, то ли лень было адекватно проговорить с автором то, что переводилось. Все на месте, но все неправильное, корявое. Сюжет есть, а адекватного понимания от переводчика про что он и зачем вообще — нет. Ребят... либо ждем перевода заново, либо учим английский. Честно.

Рейнольдсу за «йо-хо-хо» твердая восьмерка, Осояну — твердая... идите как переводите любовную фентези. Там явно будет по тебе. Клянусь бородой Джека Воробья. Капитана Джека Воробья.