Владимир Набоков «Занятой человек»

Занятой человек

Жизнь Графа состояла из ожидания. Ожидания дня рождения, когда ему исполнится тридцать четыре года.

© A.Ch

Занятой человек. // Последние новости. 20 октября 1931 г.

— сборник «Соглядатай», 1938 г.

— сборник «Details of a Sunset and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.

Истребление тиранов
Соглядатай
Собрание сочинений
Соглядатай
Полное собрание рассказов

Хрестоматийный для Набокова текст о парадоксах судьбы и сквозняках из Потустороннего, на которых трепещет одинокая человеческая душа. Рассказ с обнажением приемов, словесными выкрутасами и изящными стилистическими сцепками.

В одном месте Набоков пытается поддразнить известную марксистскую максиму, и, как обычно, мимо. Для тех, кто читает Набокова, но слабо знаком с учением МЭЛС, уточню: ОБЩЕСТВЕННОЕ бытие определяет ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание. То есть нашу социальную мысль образует экономическая структура общества, в котором мы живем. А раздувать собственное ЧСВ, как это упоительно делает Граф Ит, и эгоистично трястись над собственной душонкой можно, конечно, при любом строе. Еще раз убедился, что Набокову нечего было сказать против учения о социальной справедливости. И в этом он правдив и честен, честное заблуждение.

У меня была точно такая же загонка, только по поводу тридцати семи лет. Так что я прекрасно понимаю Графа. Действительно было очень страшно. Хороший все-таки психолог Набоков.