Айзек Азимов «Небывальщина»

Небывальщина

Kid Stuff

Писатель-фантаст тем и силён, что обладает неординарным воображением. Оно ему положено по определению — его рабочий инструмент.

Фантаст, столкнувшись с насекомым-эльфом удивится, конечно, но сомневаться в его реальности, пожалуй, не будет — многолетняя подготовка то подразумевает.

Выигрышное качество, ничего не скажешь. Но это только с одной стороны.

Обратная сторона медали раскрывается в рассказе Айзека Азимова.

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики

Faeries
Il Regno Incantato
(итальянский)
Faeries

Вот буквально не так давно в какой-то жёлтой газетёнке про всякую аномальщину я читал статью, о том, что всякие там гномы – не что иное как разумные насекомые (помню, всё это было через легендарного «Алёшеньку»; типа Алёшенька – это гном, а гном – это насекомое); и всё это подавалось как открытие, как новая революционная мысль. Не помню уже, кто был автор (да и не старался запомнить, так как подобные жёлтые вещи читаю очень редко), но теперь мне хочется ткнуть его в этот рассказ – видим-видим откуда ноги растут! И эта «свежая идея» – из рассказа 1953 года. Надо сказать, что подобную мысль в фантастике я пока ещё не видел. И это несомненный плюс. К тому же кроме самой этой НФ-идеи здесь есть и лёгки, но решающий в данном сюжете, социальный налёт (о том, во что верят современные дети – это и сейчас актуально). Прибавьте к этому лёгкий простой язык, лёгкую иронию и такое же лёгкое напряжение (всё-таки перед героем встала реальная проблема, могло закончиться и человеческими жертвами) – и получается весьма неплохой и любопытный рассказ. А что ещё нужно, чтоб получить удовольствие от чтения?

Взгляды и тренды детей и тинейджеров варьируются от поколения к поколению в диапазоне между научной фантастикой и фэнтези, и в этом немалая «вина» писателей. Спутники, роботы, покорение инопланетных миров — это тренд середины ХХ века, и немалая заслуга в этом — Азимова. Поэтому «азимовский» мальчик такой рациональный.

Другому автору за такой рассказ поставил бы оценку повыше, но Азимову такой откровенной слабоватости простить не могу. Поэтому 6 — это максимум.

Заданная с самых первых строк интрига разрешается как-то нелепо и нелогично. В рассказе много натяжек и допущений — непозволительно много для столь небольшого текста. Финал с самого начала предсказуем — естественно, мальчишка-сорванец по-другому поступить и не мог.

Разве что идея хороша, но и она слишком проста для Азимова, лежит на поверхности.

Да уж, поколение детей 50-х, будущие хиппи, рокеры... О них написал Азимов в своей «Небывальщине». Они не верят в волшебников, эльфов, волшебство — так он написал. Но каких детей он описал? Тех, кто потом зачитывался «ВК», или которые становились директорами крупнейших транскорпораций и политиками? Возможно, с помощью этого рассказа мы найдём истоки современной Америки?

А я вот не догадался, чем закончится сюжет. Старомодный я что ли... Мне понравился этот самоуверенный эльф, я как-то не почувствовал угрозы, мне все казалось, что он шутит... Наверное мальчишка поступил правильно, хотя вера в сказки здесь, по-моему, совсем ни при чем. Нечего было угрожать матери.

А разумный взаимовыгодный контакт был бы очень даже хорош... Как сейчас выясняется, что, контактируя с другими народами Земли, можно приносить пользу друг другу, и не надо никого порабощать.

Современные дети сегодня верят в другое, то что нам и представить трудно. Вспоминаешь свое детство и сравниваешь с современным... Наверное и мы в этом виноваты. А может так и нужно...

Люди, берегитесь! После книг про Гарри Поттера дети всего мира опять поверили в волшебников! Впрочем, похоже, этот насекомый эльф был один...

Вот и обнаружилось нечто положительное в прагматизме и рационализме современых детей! А писать фантастику, оказывается, опасно... Интересно, только профессионалам или и графоманам тоже? :biggrin:

Рассказ возможно автобиографичен в чем-то для автора. Наверняка его самого посещали мысли о похожем происшествии, тем более он написан в годы, когда проходила популяризация фэнтэзи...

Современные дети слишком рациональны. Где уж поверить в реальность эльфа в собственном доме. Жаль.

Левый рассказ какой-то. Как он закончится, было понятно уже после первых строк, да и содержимое рассказа не порадовало. А вот мальчик действительно не промах.

Средненький рассказ, мальчик из современных, не верящих абы во что, сказки есть сказки, а жизнь есть жизнь.