Михаил Савеличев «Под счастливой звездой»

Под счастливой звездой

— антологию «СССР-2061», 2017 г.

— сборник «Анизотропное шоссе», 2019 г.

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

СССР-2061
Анизотропное шоссе
Анизотропное шоссе

Это блестящая стилизация. Те, кто родом из СССР и читали или слушали, как читают родители цикл Б.Житкова «Что я видел» не оценить не могут. Всё то же самое, только не мальчик,а девочка, только неожиданные пасхалки в разных местах, только будущее, которого не могло быть. А можно еще вспомнить Г.Альтова с его сборником «Легенды о звездных капитанах», а можно раннего Крапивина — фантастика для тех кто вырос в эпоху Застоя и кто думает, что советское детство — лучшее из всех возможных... Полдень Стругацких для детей младшего школьного возраста. Есть только один вопрос, но его уже задавали, поэтому в данном отзыве на это произведение я не буду этого делать.

Скажу по-другому. Для меня это очень хорошая провокация и хороший повод задуматься. Симптоматично, что я пишу этот отзыв первого июля 2020 года, когда заканчивается голосование по изменению конституции, когда вспоминается Черномырдин с его перлами, какую партию не строим все равно КПСС получается, по аналогии и государство у нас... Мы все родом из детства, когда трава была зеленее, солнышко теплее, а люди добрее, но, к сожалению, в жизни все не так, как на самом деле. ;)