Виктория Ледерман «Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»»

Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»

Повесть, год

В класс переводится новая ученица и жизнь неразлучных друзей, влюбившихся в одну и ту же девочку, резко меняется. Очень скоро они поймут, что дружба заканчивается тогда, когда появляется то, что на двоих нельзя поделить. Однако, как эта ситуация выглядит для их общей возлюбленной?

Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»

Ох...

Это довольно тяжелая, даже в чем-то страшная книга. Дочитав мальчишкам последние страницы, я какое-то время просто ничего не могла сказать. Конечно, мы многое обсудили и обсудим еще. Конечно, нормальным детям, воспитанным в атмосфере уважения к их человеческому достоинству, крайне полезно знать, что в жизни бывают и другие семьи, и дети, живущие по совсем другим правилам. И что даже обычные, в общем-то хорошие мальчишки, попав на крючок манипулятора, оказываются способны и на подлость, и на предательство. И что садисты, в том числе калечащие исключительно души, возникают не на пустом месте — их выращивают «любящие» мамы и папы, и понятно, как...

Но книга правда страшная. Потому что всем героям, включая жуткую Ангелину, — всего 11 лет. Потому что та же Ангелина гениально показана не только в роли безнравственного манипулятора, но и в роли истязаемой жертвы — да, исключительно психологически истязаемой, зато насколько жестоко! Мои дети возмущены и довольны несчастьям, свалившимися в финале на голову этого ребенка, а мне страшно. Все останутся при своем — предательство простится, дружба продолжится, в чем-то даже обогащенная новым опытом. Мудрые папа Никиты и отчим Егора никуда не денутся, Ирка порадуется своей удачной мести и вернется к борьбе за лидерство в классе. А что будет с Ангелиной? Хватит ли ей душевных сил вырасти в «эталонную стерву», как сказал StasKr? Или хватит только на шаг с крыши? Она ведь одна, совершенно одна, в вакууме без кислорода. В 11 лет.

Ледерман действительно сильно пишет, на 10 из 10. Дети совершенно достоверно мыслят, их поступки вполне понятны и точно соответствуют их характерам и уровню психологической зрелости. Их речь естественна и аутентична. В эту книгу погружаешься на 100%, потому-то она так сильно ударяет по мозгам.

Я не знаю, рекомендовать ее для чтения детям или нет. С одной стороны, здоровые счастливые дети толстокожи и непробиваемы, их не травмируют ни Муха-Цоктотуха («Зубы в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает! Муха криком кричит, надрывается!»), ни судьба героини Ледерман. С другой стороны — очень значима польза от этой книги как от психологического кейса, особенно от проработки эпизодов в формате «Как ты думаешь, мама правильно поступила? А как надо было сделать? А если бы девочка так сказала тебе, что бы ты сделал?» Но такое тяжелое впечатление от прочтения... а дети же все разные, если меня так «приложило», то может «приложить» и читателя-ребенка? Или только сильно за сорок можно понять, какой именно финал остался за кадром?..

Эта книга из тех, которые необходимо прочитать самостоятельно, а потом уже сделать выводы относительно ее пользы/вреда для детей. Если решитесь — не отдавайте детям, читайте вслух, вместе. С такой историей лучше не сталкиваться в одиночку, особенно в 11 лет.

В жизни двух пятиклассников всё было просто и понятно: родители, школа, игры, товарищи и главный друг, которому можно доверять полностью и безоговорочно. Однако с появлением новой одноклассницы Никите и Егору придётся понять, что в жизни есть вещи, которые сильнее самой крепкой дружбы…

Говоря о достоинствах книги невозможно не отметить, что у Виктории Ледерман есть удивительный дар раскрывать на страницах произведений внутренний мир своих героев. Простым языком, без сюсюканья, но и без цинизма автор описывает тончайшие движения подростковых душ. Врядли дети 10 – 14 лет, на которых и рассчитана эта повесть, способны оценить старания писателя, а вот взрослые люди поймут, какой недюжинный талант необходим для создания подобного произведения.

Однако здесь у произведения начинаются проблемы. Дело в том, что самым ярким, самым запоминающимся персонажем повести являются не Никита с Егором, которые являются обычными пятиклассниками, а главная героиня. Ангелина Ожегова представляет из себя отличный пример малолетней дряни, из которой в будущем вырастет эталонная стерва. Как иные дети ради удовольствия отрывают лапы жукам и мучают котят, так и Ангелина манипулирует окружающими её людьми. И получается это у неё не так уж и плохо. За будущее этого ребёнка можно быть спокойным. Ангелина девочка не глупая, так что в жизни прекрасно устроится: пойдёт по головам, ляжет под нужных людей, продаст и предаст всех, кто ей доверится… В общем, у неё будет масса возможностей проявить свои таланты.

Остальные герои на фоне Ангелины откровенно теряются. Нет, они вовсе не картонны, да и второстепенные персонажи получились у автора очень неплохо, однако главное впечатление о книге будет сформировано от знакомства с малолетней манипуляторшей.

Таким образом, не смотря на свои достоинства, данная повесть является прекрасным примером того, как не хочется ставить высокую оценку хорошему произведению. Слишком уж достоверной и слишком неприятной получилась героиня, а из-за этого и впечатление от повести остаётся не самое приятное. Да, «Шуры-муры» нельзя причислить к жанру чернухи, однако определённый осадок после прочтения остаётся. Восемь баллов поставлены книге с определённым усилием.

Итог: хорошая повесть-предупреждение. Другое дело, что многие из нас даже во взрослом возрасте не прислушивается к предупреждениям. А уж основная читательская аудитория, для которой, по идее, и предназначена эта книга, любые предостережения пропустит мимо ушей.