Роман Злотников «Одинокий рыцарь»

Одинокий рыцарь

Рассказ, год; цикл «Путь Князя»

Воин по имени Всеслав оказывается в мире, где постепенно усиливается мощь технологий и где недавно победила революция, поставившая религию вне закона. Всеслав именем Господа, которому он служит, стремится изменить этот поворот в судьбе мира.

© Nog

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой
Путь Князя

Полный СМЫСЛА, ВЕРЫ и ДУХА религиозный и антинаучный рассказ. При чём антинаучный не том смысле, что здесь продвигаются какие-то сомнительные или ложные концепции, а в том, что наука и технология здесь преподносится как абсолютное зло, мешающее ИСТИННОМУ человеку проявить свои ДУХ и ВОЛЮ, быть по-настоящему СЧАСТЛИВЫМ и проявлять ТЕРПЕНИЕ и СМИРЕНИЕ перед испытаниями Божьими.

К этому стоит добавить вольный пересказ утраты духовности в революционных порывах начала ХХ-го века и мудрого и непобедимого христианского героя (или религиозного фанатика — тут уж с какой стороны посмотреть), который с видом «уж я то знаю» пройдёт все испытания и невзгоды не задумываясь при этом о последствиях своих похождений для местного населения, вот и все составляющие этого шедевра.

Технологический прогресс — слуга Сатаны. Путь Разума — ложь, и судима будет святым судом Божиим. Да святится имя Его! Да придёт Царствие Его!! Аминь.

Однозначно, для меня это худший рассказ сборника. Собственно, и оценивать тут нечего.

А мне понравилось и очень.Я понимаю что отзывы написаны умудренными опытом людьми,прочитавшими кучу фантастики и знающими толк в хорошей литературе.Но ведь этот рассказ читается на одном дыхании.Разве нет?И понятно что истины в нем прописные-но вечные.А ведь этот рассказ прочитают и совсем юные читатели(я очень на это надеюсь) и менее искушенные читатели.И я уверен им понравится и они задумаются.И задумаются о хорошем.Да высокую оценку можно ставить только за это:«Соловьи существуют только там,где живут люди.Это незыблемый закон мироздания...«Прекрасно.

Вообще не верится, что это написал маститый автор — при чтении не отпускало ощущение, что это плод воспалённой но не слишком богатой фантазии какого-нибудь 10-классника, перечитавшего фантастической макулатуры и брошюрок о духовном возрождении. Примитивизм, штампы, мерисьюха — на каждой странице и чуть ли не в каждом абзаце. На Христа герой не похож — тот не устраивал из своей мученической смерти эффектного шоу с последующим изгнанием римских оккупантов из Иерусалима. А морализаторский тон вообще убивает. Ну почему меня кормят разжёванной, пресной кашицей, чью исключительную полезность еще доказать надо! Почему мне не дают подумать самому, попереживать, посомневаться, кто прав, кто не прав? Так хочется крикнуть:«Роман Валерьевич! Ну как так можно?! Как можно гнать такую халтуру?! Вы же для людей пишите! «

Всё это настолько непонятно, что возникают всякие безумные версии — а может, автор как раз наоборот, ненавидит идеи христианства, и нашёл такой оригинальный способ их дискредитации и профанации? Это по крайней мере, многое бы объяснило.

На Землю падает православный метеорит в виде рыцаря-спасителя, который в кратчайшее время одним только смирением и мечом спасает всех — безо всяких терзаний и земляничного сока на ладонях.

Дрянь.

Это даже не рассказ, а политический памфлет, в котором надерганы абзацы из многочисленных статей в модных журналах и газетах, а также выступлений известных антикоммунистов и религиозных проповедников. И все это преподносится как нотация, как высшая истина. Мол внимайте, иного не дано. Места размышлению и поиску нет. Автор считает читателя тупым и неспособным к пониманию. А потому выступает в роли Учителя — Христа. Христа, который может убить просто так для учебы девять человек. Вдумайтесь, Христос, отнимающий жизнь. Добрый, но карающий, хотя и справедливый. Всезнающий и повелевающий и ни в чем не ошибающийся. Вечный у власти, ведущий нас сирых и убогих к высшей цели, известной только ему одному. Современный тезис о Христе спасителе, которым наделяют наших правителей в странах СНГ.

Иногда мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда незнакомые мне люди кидаются ко мне с горящими глазами, начинают вещать о вере и добре и пытаются всунуть какие-то брошюры на религиозную тематику. Я от них стараюсь быстро удрать. Вот от этого рассказа Злотникова у меня похожее впечатление. Вроде бы все правильно — благородный воин выступил на защиту веры и добра, покарал гнусных негодяев, восстановил справедливость. Вот только не веришь этому ни на грош. Злодеи совершенно карикатурны, герой неимоверно крут, а попытки объединить морализаторство и разрывание врагов на куски голыми руками выглядят весьма примитивно. Один из худших рассказов сборника.

Вы как хотите, а я не верю, что этот рассказ написал Злотников. Вот на Головачева — очень похоже. А что? Сам написал в одной антологии — сам же на него и «ответ» сочинил в другой. По моему, так все и было! Я, конечно, иронизирую, но может быть, я не так уж и не прав: уж больно тема похожа на головачевскую. Судите сами: супермен, летающий между мирами, изменяющий свое тело по собственному желанию, витязь, блин, в сверкающих доспехах и борец со вселенским Злом, каждого встречного обращающий (как он считает, ненавязчиво) в свою веру, которая зиждется, естественно, на Добре (обязательно с большой буквы), а в финале победно огненным лучом устремляющийся в небо — эх, настоящий матерый человечище! Злотников доселе такой мути не писал, зато Головачев — не один раз. Правда даже у него я не встречал такой концентрации штампов в таком небольшом рассказе. Ей Богу, очень хочется поставить этому рассказу десятку, потому что он вызвал у меня не раздражение, а самое безудержное веселье!

«Пора. Всеслав поднял руку, и из нее вырвался луч ослепительного света. Воин взмахнул рукой, открывая дверь, бросил прощальный взгляд и шагнул в открывшийся проем...» На этой жизнеутверждающей ноте позвольте и мне закончить свой отзыв и пойти, наконец, тренироваться «доставать» луч из руки...

Какая нелепая агитка! Все дураки, один рыцарь Всеслав — Д'Артаньян.

В тексте черезчур много слов, выделенных курсивом, чтобы передать Значение и обратить внимание глупого читателя, который самостоятельно не сможет разобраться в смысле фразы.

Мне вот разобраться в некоторых фразах так и не удалось, например, «оборванными кусочками кусочков, оставшихся от обрывков, оторванных от обломков».

В некоторый момент повествования главный герой оказался в тюрьме, одетый в одни пантолоны. А рядом сидела пара старичков, один из которых потом оказался старушкой. «Старичок был одет в простую рубаху, пантолоны и полосатые чулки, а старушка — в плюшевый капор.» Ага, сидит старушка в головном уборе на голое тело и вообще не напрягается на эту тему.

4 балла поставила только за девиз революционеров «Наносить пользу и причинять добро», и то, при таком уровне «текста» даже эта фраза показалась плагиатом.

Ну, не звезда с неба, но терпимо, местами похоже на Пехова, с претензией на высшее знание (чем убивают подобные сюжеты, я весь из себя рыцарь, я вас пейзан научу правильно жить, убивают что в подобной схеме все просто — и рыцарь доволен и пейзане стройными рядами....

Пафосно и противно. Дежурные морализаторские приемы. Герой — этот религиозно обдолбанный (простите!) супермен — больше напоминает маевского Олд Шеттерхэнда, чем прогрессора. И стилистически написано слабо: неудобочитаемые длинные периоды, шаблонно-неживая речь... По-моему, такой дешевой агиткой можно только отпугнуть!

Рассказ больше напомнил религиозную проповедь, нежели литературное произведение. Главный герой — светлый, мудрый супермен, его противники — алчные злые кровопийцы. Авто смело бичует всё наше общество, пошедшее по «неправильному» пути технологического развития, отринув совершенство тела и духа. Конечно, идея у рассказа есть, но толку с неё? Читатель уходит совершенно ошарашенный: n-ное количество страниц его грузили, так сказать, «дешёвой мудростью», пять копеек за штуку, мол, делай так, не делай этак. Ну прямо «Купите наши брошурки и спасё-ё-ётесь» — никогда не встречали подобных личностей в метро или в центре города? Вот-вот, а тут целый рассказ такой. У автора совершенно не получается создать правдоподобную литературную вселенную, герои сделаны из картона, и в итоге хочется а) кричать «Не верю!», б) забыть опус как страшный сон.

Не рассказ, а примитивная религиозная проповедь, пронизанная ненавистью к прогрессу и преклонением перед знатью и духовенством прошлых веков.

Просто очередная песенка на тему «Ух, какой я крутой и мудрый». А зачем крутой? Чем мудрый?... Больше похоже на ученическую попытку первой публикации. Слишком уж все экзальтированно, ярко раскрашено, пафосно... и малосмысленно:frown:

Рассказ действительно похож на проповедь. К сожалению — не самую лучшую. Приторно, такое ощущение, что автор просит этим рассказом грехи ему отпустить, причем — все и :insane:сразу.

Зря у рассказа в книге нет пометки что он имеет отношение к недавно начатому циклу Злотникова «Путь Князя». Без подготовки, которую Злотников провел двумя романами, эта история действительно выглядит как пафасная дурь. Но думаю что среди тех, кто начальные книги цикла уже прочел, отторжения рассказа не будет — это просто еще один штришок к новой вселенной автора. И для них мудрый супермен Всеслав уже не кажется таким уж больным на голову проповедником с супер способностями, а сам автор — плагиатором Головачева, они то как раз знают что лучи света из рук Светлые Князья пускают элегантно и это уже стало естественным и обыденным. Просто тяжело сразу мысли, что были аккуратно поданы, неторопливо и размеренно, в двух романах впихнуть в один короткий рассказ.

PS. Излишняя самонадеянность, между прочем — грех по христианскому вероучению. В этому автору незачет. :)