Осип Сенковский «Любовь и смерть»

Любовь и смерть

История некого господина Н***, жизнь которого навсегда изменилась с тех пор, как он однажды летом жил у себя на даче. Там он познакомился с соседкой Зенеидой, которая была несчастлива в браке. Молодые люди влюбились друг в друга, однако не могли быть вместе...

Правда, несколько позже Зенеида стала принадлежать одному только Н***.

Подзаголовок:

Ночное мечтание.

Любовь и смерть. Ночное мечтание / Собрание Сочинений Сенковского (барона Брамбеуса). Т. 2. СПБ., Тип. Императорской Академии Наук, 1858. — С. 328-426.

Собрание сочинений Сенковского (барона Брамбеуса). Том второй
1858 г.
Записки домового: Русская фантастика первой половины XIX века
Белое привидение

Библиотека для чтения. Том II
1834 г.

Нельзя не согласиться с мнением уважаемого Кел-кора — история сама по себе хорошая, но вступление — длинное, нудное, архаичное — читается с трудом. Бывало такое в творчестве Сенковского (на самом деле — очень талантливого литератора): ударится вдруг в философствование и куда только подевались живые, язвительные фразы, обычно свойственные его повестям и рассказам?! Однако, благодаря второй части произведения, впечатления от прочитанного остались неплохие.

Довольно высоко оцениваю повесть из-за последней ее части, в которой содержатся мистические элементы. Не будь их, оценка была бы ниже. Вступление невероятно длинное и наводит зевоту, но если его преодолеть, то можно получить настоящее удовольствие от дальнейшего чтения!