Герман Гессе «Сказки»

Сказки

Märchen

Другие названия: Сказки. Легенды. Притчи

Сборник, год

Здесь представлен оригинальный сборник «Сказки», выпущенный при жизни Германа Гессе в 1919 году. В третьем переиздании (1946) в сборник была добавлена сказка «Märchen». В пятом переиздании (1955) сказка была переименована в «Флейта мечты» (Flötentraum), а также появилась сказка «Превращения Пиктора» (Piktors Verwandlungen).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Паломничество в Страну Востока
Казанова исправляется
Казанова исправляется

The Fairy Tales of Hermann Hesse
Die Märchen
(немецкий)

«Сказки. Легенды. Притчи» еще пытаются сохранить некоторую форму, привязку к заявленным жанрам. Там, действительно, встречаются и некоторые сказочные миры (параллельные, если угодно), и волшебные события (очень типичный прием, исполнение желаний, загаданных младенцу). С другой стороны, есть и более мифологически вещи, вроде истории о царе и о доисторическом человеке. Но это все — только внешнее, и на самом деле не имеет в случае Гессе никакого особого значения. Просто способ донести нравоучительное содержимое, керигму, если угодно, в более ли менее литературной форме. В короткой форме это содержимое, духовный посыл, еще более размыто и неявно, чем обычно бывает у Гессе, и местами, ей богу, складывается ощущение, что читаешь, просто господи, какого-нибудь Кастанеду — сплошь «духовные ощущения» и никакой конкретики. В романах Гессе куда более изящен в выбранных способах, а рассказы наглядно иллюстрируют принцип: сколько ни говори «сахар», во рту сладко не будет. Точно так же описанные словами духовные переживания, не подкрепленные никакими определенными событиями, никаким очевидным развитием, движением, не вызывают у меня сочувствия или понимания — это только слова, слова, слова.

Немного выбиваются из сборника только две чуть более реалистичные, и потому более жесткие и интересные вещи — «Роберт Эгион» и «Невеста». Последняя особенно забавна — иногда Гессе все же не подводит его едкое чувство юмора. В остальном же — не могу сказать, чтобы мне сильно что-то понравилось — это читабельно, но крупная форма у него гораздо, гораздо лучше.