Пол Крилли «Сорвиголова. Человек без страха»

Сорвиголова. Человек без страха

Daredevil The Man Without Fear

Роман, год; цикл «Сорвиголова»

Мэтта Мёрдока воспитывал отец-одиночка — стареющий боксер, последний бой которого должен был стать венцом его карьеры, а в итоге стоил ему жизни. Все детство Мэтт сносил насмешки и издевки одноклассников, пока его жизнь бесповоротно не изменил один эпизод: спасая незнакомого старика, он ослеп от радиации. Но нет худа без добра — в результате несчастного случая все остальные чувства Мэтта невероятно обострились, а его несгибаемая воля и острый ум помогли ими управлять. История Мэтта — это история о любви, страдании, обманутых надеждах и невероятной силе духа. Узнайте все о невероятных приключениях одного из самых популярных героев «Марвел» в новой трактовке!

Сорвиголова. Человек без страха

The Man Without Fear

В 2015 году случилось знакомое во многих отношениях событие – телеканал Netflix запустил сериал «Сорвиголова». Событие это я назвал знаковым по многим причинам. Здесь и коммерческий успех, здесь и релиз всего сезона разом, здесь и старт для большой платформы сериалов («Джессика Джонс», «Железный кулак», «Люк Кейдж» и «Защитники»). Но куда важнее другое. Сериал «Сорвиголова» уделал своё предыдущее воплощение – бездарный фильм «Сорвиголова» с Беном Аффлеком. Тот фильм был ужасен, хотя мне так не казалось, когда его смотрел. Ещё бы, когда знакомишься с фильмом, будучи неискушенным качественным кино… В общем, данный роман – это своего рода ода сериалу, поскольку он очень и очень похож на него. И совсем ничего общего не имеет с фильмом, кроме названий и частично сюжета. Поэтому давайте сделаем вид, что фильма с Аффлеком не было, а был только сериал и роман. Для олдфагов есть ещё комиксы. К слову, роман на них и основан. Но пусть вас это не пугает!

Итак, в книге сюжет подается линейно – вот Мэтт ещё совсем молодой, его отец живой, учит мальца уму-разуму, вот происходит несчастный случай… Словом, обошлось без флэшбеков. Юности Мэтта уделяется достаточно много внимания – почти треть книги (правда сама книга короткая – вдвое меньше «Хранителей кольца» Толкина, например). Характер Мёрдока выписан не то, чтобы ух совсем здорово, но вполне себе, учитывая объёмы и сведения, которые можно почерпнуть в комиксах и\или сериале. В произведении есть старик Стикс, есть пухлый Фогги, есть Фиск. Не обошлось без таинственной Электры. И если в сериале их взаимоотношения с Мэттом показаны как-то скомкано, то в книге всё предельно ясно. Можно даже сказать, что книга и сериал дополняют друг друга, что мне особенно понравилось. Например, Netflix немало показывал становление Мэтта и Фогги как адвокатов, их сложности в начале карьеры и так далее. Здесь об этом почти ни слова. А Уилсон Фиск и вовсе только делает первые шаги в преступном мире. Хотя вот тягаться ему с Винсентом Д’Онофрио крайне тяжело. Винсент был бесподобен!

Роман читается легко и беззаботно. Он чисто для фанатов «Сорвиголовы», тут нет высших мыслей, нет драмы, нет пафоса (привет «Дэдпулу» в книге «Лапы»), зато нет и совсем лишнего психологизма, которым болел «Человек-Паук. Последняя охота Крэйвена». Понравились и иллюстрации. Они черно-белые, лаконичные, но стильные и стилизованы под комикс. Эдакая дань графической форме повествования.

Заключение: Пол Крилли (шотландец, профессиональный писатель) смог написать интересную, драйвовую книгу. Он не сделал то, что обычно делает новеллист Алан Дин Фостер, который вечно пишет 1-в-1 с фильмом. Не стал и придумывать велосипед на велосипеде. Автор внёс кое-что своё, но сохранил удивительную аутентичность мира Сорвиголовы. Адская кухня, злодей Фиск, дикарка-Электра и Мэтт – один против всех. Браво! И в целом книга заслуживает десятки, но вот один момент, слишком нелепый и кинематографичный (финальное убийство) портит впечатление. Очень хотелось бы, чтобы Крилли написал продолжение. Вот только будет ли оно? Пока книжная вселенная Марвела не явила ни одного сиквела. Будем ждать. Тем более по сюжете как раз требуется продолжение.