Бернар Вербер «Завтрашний день кошки»

Demain les Chats

Роман, год; цикл «Кошки»

Во Франции живут две необычные кошки. Одна из них — Бастет, она мечтает понимать людей и научиться с ними общаться. Второй — Пифагор, лабораторный кот. У него на макушке есть USB-разъем, который позволяет ему подключаться к компьютеру и, таким образом, получать знания о мире. Бастет и Пифагор хотят спасти человечество от его пороков и противопоставить агрессии людских существ духовное начало кошек. Но выходит так, что бороться становится невозможно, и кошки вынуждены принять правила человеческой цивилизации. Однако еще не поздно все изменить.

— цикл «Кошки»

2024 г.

Меня тут попросили описать книгу в нескольких словах, и мое резюме было следующим: эзотерика и неудачный постапокалипсис со щепоткой кошачьей эротики.

Вербер вообще довольно специфичный автор, и если вы за фантастикой – то вам не к нему. Да, формально тут есть элементы фантастики: повествование от лица кошки Бастет, наличие другого кота с разъемом USB на голове, чтобы подключаться к интернету, и даже целый постапокалипсис, первоначально вызванный терактами в Париже, а впоследствии – оспой, которую разносят крысы. Но по факту эта обертка нужна лишь для того, чтобы под другим углом взглянуть на мировые проблемы и поразмышлять на тему, что все существа в мире равны и должны устанавливать друг с другом диалог. Как всегда у автора, мысли очень здравые (потому читала у него аж 3 цикла, хотя стиль не мой), но вот воплощение…

В первую очередь надо понимать, что язык безумно упрощенный – от лица кошки же. Поэтому повествование ведется так: моя служанка принесла какие-то коробки, съела какую-то зеленую еду и уставилась на три часа в черный квадрат. А дни описываются из разряда сколько раз Бастет поспала и как соблазняет странного сиамского кота соседей.

Затем, когда к сюжету подключается таинственный кот Пифагор с доступом к интернету (вот тут просто надо закрыть глаза и не придираться к научности сего феномена) начинается настоящий инфодампинг – это официальный термин, когда ленивый автор выливает потоком на читателя нарытую в ходе исследований для книги информацию. Здесь это выражается в простынях истории о кошках со времен Египта и до прошлого века. Серьезно, почти пятая часть небольшой книжки просто копипаст из википедии.

Ну и самый беспомощный постапокалипсис в истории этого жанра. Я люблю постапок и читала тонну книг по теме, может, это тоже повлияло на оценку, но мне кажется любому бросится в глаза невероятное количество логических дыр: в изначальном желании забаррикадироваться в квартире, в группе из кошек и подростков, запросто забирающихся в президентский бункер (конечно, другим-то это в голову не пришло!) и просто километры такого же бреда.

И вишенка на торте – эзотерика! Авторский стиль заточен именно под нее. Подключение к информационным и космическим полям, управление снами и контакты в них с другими видами, эманации и психоволны – этого вы хлебнете сполна, так что если не любите такое, то можете сразу обходить книгу (как и все творчество автора). Я лично не люблю, но с интересом могу почитать, если подано любопытно. ОК, тут подано любопытно.

В итоге даже не знаю, кому могу посоветовать эту книгу. Наверное, ревностным кошатникам? (не просто владельцам котов, а людям, которым считают их властителями мира и поклоняются им). Остальным брать с большой, большой осторожностью (учтите, Ангелы и Муравьи несравнимо лучше Завтрашнего дня кошки).

Я вообще-то не кошатник, как и не собачник, считаю, что мы с животными должны находиться в параллельных вселенных и то, что сейчас находимся на одной планете — это надо принимать смиренно, как соседа по гостиничному номеру, когда нет других вариантов...

Вербер мне в целом нравится (муравьи!), кроме, пожалуй, недоразумения (на мой взгляд) под названием «Звездная бабочка». Но если то недоразумение я все-таки долистал до конца, то эту книгу я не стал вымучивать. Скорее всего она создана для фанатов кошек, которые готовы кошачьими мордами оклеивать все доступные плоскости. С литературной точки зрения, на мой взгляд, книга совершенно неудачная: восприятие мира людей кошками смехотворно и нелогично с любых точек зрения, образ usb-кота Пифагора вымучен. Скука и низкие литературные достоинства заставили меня оставить это произведение и я к нему уже никогда не вернусь.

очередное натягивание сюжета на набор любопытных фактов из животного мира.

автор рассказывает о своей точке зрения на мир устами кота (тут и восхищение определенными направлениями в искусстве и плоский взгляд на события, и слабоватое представление о технической и программной части компьютеров). читая, я представляю себе автора пожилым человеком лет 70. на самом деле в момент написания ему было чуть более 50.

в принципе была бы очень неплохая книга для детей, если бы не натуралистичность некоторых сцен, фраз. в целом, тем не менее, обобщенное представление об описываемой области знаний автор дает и читается это интереснее, чем энциклопедия, так что познакомиться можно.

В новом романе моего любимого писателя показан приход гражданской войны в Европе после пришествия нового халифата на фоне взирания на это вроде бы нечеловеческого сознания, но в котором человеческого гораздо больше, чем в убивающих друг друга фанатиках и фашистах. Мир гибнет, и в его руинах выжить, противостоя грубой силе крыс-убийц, может лишь объединившееся общество всех живых существ: людей, кошек, львов, птиц, уважительно относящихся друг к другу -иначе ничему живому не уцелеть.