Эйла Пеннанен «Последний ребёнок мужского пола»

Последний ребёнок мужского пола

Viimeinen poikalapsi

Другие названия: Последний мальчик

Луч долголетия повлиял на мужчин непредвиденным образом — они утратили способность продолжать род. Мир оказался в руках Совета Стариц планеты. И вдруг в тропических лесах Заира обнаруживают мальчика 12-ти лет без физических изъянов. Члены Совета собираются для того, чтобы найти решение проблемы.

— антологию «Jäinen vaeltaja», 1986 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Рай земной

Роман-газета № 15, август 1991

Jäinen vaeltaja
1986 г.
(финский)

Общество в котором командуют женщины, мужчины, практически вымирающий вид. Некоторые считают, что это будет идеальное общество. Возьмем современный мир и страны, в которых руководителями стали женщины!.. И что мы видим? Более агрессивных государств нет в мире, постоянные столкновения внутри страны, скандалы, коррупция, внешняя агрессия... Так и в этом рассказе, иной концовки просто быть не могло. А рассказ совсем неплох.

Не думаю, что дело в господствующем агрессивном феминизме. В данной ситуации мужское общество оказалось бы не лучше. Потому что проблема не разной психологии. Проблема в стремлении тоталитарного общества добится своей «устойчивости» любой ценой. И убийство — еще не самый худший способ. Неприятный осадок остался после чтения. И за женщин стыдно. Да и за мужчин, которых все же упомянули в рассказе, тоже. Хорошо, что это только фантастика.

Короткая зарисовка о будущем, где власть в руках женщин, а именно — понемногу впадающих в маразм старух. Им кажется, что в установившемся положении вещей ничего менять не нужно — поэтому мальчика, из-за которого мир может вернуться в прежнее «хаотическое» состояние, вряд ли ждет что-то хорошее.

Ну не испытывают авторы оптимизма в отношении воинствующих феминисток, что тут поделать.