Электрон Приклонский «Дневник самоходчика. Боевой путь механика-водителя ИСУ-152. 1942-1945»

Дневник самоходчика. Боевой путь механика-водителя ИСУ-152. 1942-1945

Документальное произведение, год

Дневники Электрона Приклонского, кавалера нескольких орденов Отечественной войны, — увлекательный и честный рассказ о военных буднях механика-водителя тяжелой самоходной установки ИСУ-152. Молодой офицер принимал участие в боевых действиях на территории России, Украины, Латвии, Эстонии, Польши, сменил несколько боевых машин, каждый раз оставаясь в живых лишь чудом. Самоходка стала его верной боевой подругой и родным домом. Но тяжелая машина была исключительно трудна в вождении и требовала ежедневного технического обслуживания. Технику-лейтенанту Э.Е.Приклонскому не раз приходилось вызволять ее из болот и проталин, вытаскивать из кюветов, восстанавливать узлы и агрегаты буквально из обломков.

Фронтовые хроники содержат массу тактических примеров использования тяжелой самоходной артиллерии в различных видах боя.

© Издательство

Дневник самоходчика. Боевой путь механика-водителя ИСУ-152. 1942-1945

Мемуары не всегда читаются с интересом. К этой книге такое не относится. Реальные будни экипажа противотанковой машины. Не только бои, но и то, что составляет основную рутину войны — ремонты, вытаскивание самоходок из грязи и прочих ловушек, жизнь в тылу в ожидании получения новой машины, всякие совершаемые автором и командирами глупости, без которых нет реальной жизни. Автор и его товарищи — обычные молодые парни -влюбляются, ошибаются, ссорятся, но без нытья продолжают приближать всеобщую победу над фашизмом.