Ирина Андронати, Андрей Лазарчук «Триггер 2Б»

Триггер 2Б

Высадка первых землян на планету Близнец прошла не слишком-то удачно. Один член экипажа погиб — застрелен своими же, другого пришлось изолировать в медицинском отсеке... Остальным приходится разбираться в том, что послужило причиной этих событий и какую роль в них сыграли таинственные организмы-паразиты, поселившиеся в телах двоих пострадавших. Медик Голубовский высказывает парадоксальную гипотезу...

© Nog

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой

Выжившие герои рассказа Громова “Скверна” восстанавливают подлинную картину вторжения – вернее, занимаются этим не герои, а вшитые в их сознание резервные личности, заточенные под действие в экстремальных условиях.

Опять же, вполне традиционная попытка вывернуть сюжет коллеги наизнанку удалась соавторам в первую очередь благодаря расторможенности воображения, сорванного с крюка невинным словом «триггер» из первого рассказа. Идея тоже не новая, но в этом повествовании реализована и отыграна очень убедительно. Правда, украсившее рассказ выражение «Не смешите мои тапки» я где-то в первом сборник встречал – не то у Громова, не то как раз у Лазарчука. Ну да и не будем смешить.

Прямое продолжение «Скверны» Громова. Все встает с ног на голову, что и требовалось в конце-концов от участников этого проекта. В этом авторам огромный плюс. А единственный минус, который несколько омрачает впечатление, что рассказ то по своей сути — ужасная муть :(

Вообщем после двух рассказов Лазарчука с супругой, что были в этих сборниках, я окончательно понял — это совершенно не мои авторы. Я их не понимаю, и что самое для меня обидное — даже не хочу пытаться их понимать.

Снова с моей точки зрения отписка на тему как он было. Только уже не во время а после финала. Текст в принципе не плохой, но самостоятельной ценности не имеет.

Если честно, муть несусветная. Именно такое впечатление произвел на меня этот рассказ, в котором я почти ничего не понял. Какие-то триггеры, сервис-паки, мешанина бактерий-вирусов-чужих. Разумные-неразумные, зачем, для чего, короче — полный хаос и бессмыслица. Даже Головачева читать приятней было — несмотря на всю тупость и примитивность его «недочеловечков». Бывают рассказы, когда легкое недопонимание смысла происходящего стимулирует докопаться до истины и узнать, в чем же все-таки было дело. Это явно не тот случай, — вообще неинтересно.

Недостатки этого рассказа скорее всего надо отнести к задуманной серии необычных продолжений рассказов разных авторов другими авторами, представленные в двух томах... Такие условия налагают на авторов столько ограничений, что ждать от всего этого чего-то добротного и увлекательного не приходится. Для авторов это литературная тренировка и возможность поиграть в интересную игру. А вот читателям...

Первая треть рассказа воспринимается на ура, идея с встроенными личностями -- просто находка! Надо было вовремя остановиться. Но авторы вводят совершенно не нужный триггер 2Б, а потом совершенно притянутые за уши дополнительные формы жизни (химеры, в добавок к паразитам-«спасателям»). Голословно утверждают, что они -- тоже чужаки с других планет, и всё скинуто в один ком, совершенно необоснованно, как «рояль в кустах».

Данный рассказ представляет собой продолжение «Скверны» Громова из первого тома антологии. Впечатления он оставляет противоречивые. С одной стороны, финал, придуманный Лазарчуком и Андронати, лично мне более приятен, хотя бы по причине большей оптимистичности. С другой, авторы ввели несколько избыточных сущностей, вроде переключающихся между собой личностей персонажей, которые практически не работают на сюжет и только затрудняют восприятие. Поэтому оценка не такая высокая. Но в целом рассказ неплохой.

Неубедительно! Плохие парни по мановению новой личности становятся милашками, стремящимися всех спасти и всем помочь. Только вот не верится в эту помощь и в эту доброту. « Скверна» значительно лучше и логичнее.

Слабенький рассказ. Насколько хорош, изящен и красив был оригинальный рассказ Громова, настолько невнятными и неубедительными выглядят попытки Андронати и Лазарчука посмотреть на ситуацию с другой стороны. Язык рассказа тяжеловат, изложение части текста в виде протокола еще более коряво. Гипотеза авторов довольно интересна, но все же выглядит притянутой за уши. Да и концовка слабовата.

выражение «сервис-пак» по отношению к человеку меня передернуло. дополнительные личности героев, включающиеся при срабатывании триггера, запутали. в странных инопланетян «спасателей-Друзей-инженеров» я не поверила. и почему бактерии оказывали такое странное действите на людей? ведь если они просто перерабатывают железо, то должны были в течение нескольких часов, если не минут, убить человека, разложив железо в крови.